Упражнения для улучшения зрения!Всего 1 минута в день.

 

О проблемах зрения можно говорить очень долго и много. Однако сейчас мне хочется дать вам простой, но эффективный рецепт в виде упражнения для улучшения зрения. Я считаю, что это очень важный фактор, так как многие из вас страдают проблемами в этой области и нарушается ваше качество жизни. Такие проблемы особенно касаются людей более старшего возраста.

Есть упражнения, которые тренируют аккомодацию, то есть сокращение и расширение зрачка. Они достаточно сложные, требуют большой концентрации, но выполняя упражнения на глазодвигательные мышцы, благодаря которым наши глаза могут вращаться, смотреть в разные стороны, тренировать их можно достаточно легко.

Одно из самых простых упражнений состоит из двух частей.

  1. Необходимо сильно напрячь боковую мышцу и внутреннюю мышцу глаз, поэтому смотрим вбок. Максимально скашиваем зрачок в сторону и держим напряжение около 20-30 секунд. Затем расслабляемся, зрачки перемещаются в центр. И далее делаем это движение в другой бок. Повторяем его 3-5 раз в каждую сторону. Это что-то типа разминки.

Рисунок 1.

 

  1. Следующее движение тренирует и аккомодацию, и мышцы глаза. То есть делаем неприятное для многих движение – скашиваем зрачки к кончику носа. В этом ничего сложного нет, все умеют так делать. Скошенные глаза удерживайте в таком положении тоже 30 секунд, максимально сконцентрировавшись на кончике носа.

Рисунок 2.

В повседневной жизни мы такое движение не делаем, глаза к нему не привыкли, и поэтому для них это тренировка. Возможно, в момент выполнения будут неприятные болезненные ощущения. Но после того как вы по 30 секунд 3-5 раз сосредоточитесь на кончике носа и продержитесь до конца, в глазах наступит расслабление, ощущение некой легкости. Потому что к ним прильет кровь, и начнутся восстановительные процессы. От этого будет улучшаться зрение.

Выполняйте обе части этого упражнения в течение недели, и вы увидите достаточно серьезный эффект. Когда вы будете скашивать глаза к переносице, может начать болеть голова. Бояться этого не надо – боль уйдет. Продолжайте делать так хотя бы раз в день, а лучше два раза – по 3-5 повторений упражнения, и получите отличный результат.