Успокаивающие дыхание!

 

Сегодня мы поговорим об успокаивающем дыхании. Что это такое? Из названия следует, что успокаивающее дыхание нужно для того, чтобы человек успокоился. Разные практики предлагают разные техники. Я сегодня хочу дать вам, наверное, самую эффективную технику. 

 

Эффективность ее основана на том, что, если вы хотите воздействовать на психику с помощью дыхания, то необходимо во время дыхания, во время дыхательного упражнения особым образом работать с психикой. Самые эффективные успокаивающие дыхательные практики – психофизические. То есть, когда вы не просто дышите в особом режиме, а при этом ещё и применяете психические, визуализационные упражнения. Тогда у вас будет наибольший эффект. Одно из самых простых психофизических упражнений – это концентрация на следующем мыслеобразе. 

 

Вам надо успокоиться. Вы представляете, что вы немножко больше, чем есть на самом деле. На вдохе вы как бы раздуваетесь, увеличивались в объёме, а на выдохе вы как бы сдуваетесь. Всё это вы сопровождаете движениями руками, как это делает дирижер, когда дирижирует оркестром. Вам нужно сконцентрировать психику на том, что вы раздуваетесь. Можно даже представить, что появляется какая-то ярость, злость в этот момент. Когда человек злится, их становится больше раз в десять. И в этот момент вы как бы становитесь больше. Можно даже мимикой подыграть этому. А когда вы сдуваетесь, то есть мысленно уменьшаетесь в объёме, то становитесь расслабленным, тягучим, как пластилин податливым. И абсолютно не агрессивным. 

 

Как это правильно сделать? Надо сначала почувствовать своё тело, концентрироваться на его ощущениях, на его объеме. Можно это делать сидя, можно стоя, не важно. Мысленно пройдитессь внутри своего тела, концентрируясь на своих ощущениях. Вдохнули, и на вдохе вы раскрываетесь, увеличиваетесь. А на выдохе уменьшаетесь. Буквально в руках у вас как будто маленький человечек стоит. Ещё раз вдох – увеличилась, появилась определённая эмоциональная ярость. Потом на выдохе сдуваетесь до маленького человечка, который буквально в ладошках у вас находится, как в колыбельке. Вам хорошо, тепло, как в руках у мамы. Ещё раз вдох, раздулись, появилась какая-то агрессия, напор. На выдохе расслабились, маленький человечек в ладошках лежит. Визуализировали. Это и есть работа мыслеобраза, психофизическая работа. Покачали в ладошках человечка. И опять вдох, раздулись неимоверно, как небоскрёб стоэтажный. И снова выдох.

 

Такая практика буквально за 10-15 минут успокоит любого человека, выведет его из любого стресса. Это я вам гарантирую, как практик, который много чего испытал, много чего рекомендовал, и много получил обратной связи от пациентов, и её систематизировал.