Гипертония после Коронавируса

 

Очень много поступает комментариев примерно с таким содержанием: «Перенёс Ковид. И у меня обострилась гипертония. Что делать?». А многие пишут, что гипертония возникла у них впервые после перенесенной инфекции. И люди теперь лечат гипертонию. Как только не объясняют, что-то только не пишут. Будто какие-то рецепторы блокируются, сосуды сжимаются от этого. Я сегодня расскажу причины, почему гипертония обостряется у гипертоников, и почему возникает впервые. 

 

Причин несколько. Причина номер один. Любая инфекция вызывает интоксикацию. Коронавирусная инфекция, если проходила в тяжелой или среднетяжелой форме, то интоксикация была сильная. От нее страдают сосуды,  спазмируются капилляры. Это вызывает повышение давления. Нужно свои  капилляры разжать. Чтобы они раскрылись, следует их тренировать. Лучше и эффективнее всего тренировать капилляры  ходьбой. Рассказываю и причину гипертонии, и сразу даю способ, как её победить.

 

Ходьба по часу в день в быстром темпе. Я очень часто даю такую рекомендации, но она действует, она работает. Это просто какой-то золотой ключ к капиллярному здоровью. Будете ходить, будете потеть. Будете потеть, через пот будет из вас выходить интоксикация. Ваш пот будет плохо пахнуть. Это нормально. Когда почувствуете, что пот прошёл без запаха, значит, уже от интоксикации вы освободилась.

 

И ещё есть фактор,  кроме интоксикации. Человек лежал долгое время, когда болел, не двигался. Сосуды у него не работали. То есть, вся нагрузка шла на сердце, потому что мышцы не ему помогали работать. Поэтому ходьба избавляет и от этого, от гиподинамии, возникшей во время болезни. 

 

Вторая причина. поражаются лёгкие. то есть, человек вдыхает, а кислорода не ему хватает. не так эффективно работает лёгочная мембрана. Здесь нужно улучшить функцию лёгких. Для этого тренируем диафрагму с помощью дыхательных упражнений. у меня есть видеокурс «Дыхательная гимнастика. секреты правильного дыхания от доктора Шишонина». Пожалуйста, можете применять, там простое упражнение. я его показывал, как включить диафрагму, когда Ковид только начинался, и еще не было карантина. 

 

Для того, чтобы включить диафрагму, сделайте удар низом ладони (рисунок 1-а) под ложечку, под солнечное сплетение (рисунок 1-б). Нужно ударить не сильно. Не надо пробивать себя так, чтобы вы дышать не могли, как будто боксер вам сильный удар в солнечное сплетение. Просто акцентируйте внимание организма. Если резко ударите, вы почувствуете, что у вас пойдёт холодок по ребрам. Значит, внимание вашего организма привлечено, и он начнет включать диафрагму. Это очень эффективный и простой способ. Те, кто хочет серьёзно заниматься, найдите видеокурс.

 

   Рисунок 1.a

 

Рисунок 1.б

Третья причина, почему это происходит. Это ещё один, самый важный момент. Моя клиническая практика, клиническое наблюдение показывают, что  все инфекции, которые проходят в тяжелой форме, особенно бронхолегочные, каким-то образом влияют на связки. Идёт сильное воспаление, сильный иммунный ответ, и связки, которые держат позвонки в шее (рисунок 2), тоже воспаляются. Они становятся как бы текучими и не держат позвонки.

 

Рисунок 2

А если у человека уже была гипертония из-за смещенных позвонков, когда сосуды зажаты, кровоток в мозг не поступает, и мозг заставляет сердце поднимать давление. То она обостряется даже не от инфекции, а от того, что человек просто долго лежит с остеохондрозом, с зажатой шеей. Нет движения, шея проседает, проседает. Это тоже фактор, вызывающий обострение гипертонии. А если ее не было, но шея слабая, то пока он лежит, пока у него воспалены связки, шея у него зажимается, и появится гипертония. 

 

Поэтому поступает такое огромное количество комментариев, что после ковида началась или обострилась гипертония. три причины этого я назвал. Для шеи понятно, нужно применять гимнастику для шеи. это классический рецепт доктора Шишонина. не надо думать, что этот вирус поразил вам сердце. действует он не на сердце, а именно так, как я сказал. и это не слова какого-то мыслители, это слова врача-практика.

 

Ко мне в клинику приходят люди после ковида.. И мы их восстанавливаем, реабилитируем. Мы накопили большой, очень хороший опыт. Мы много месяцев, реабилитируем пациентов после ковида. Прекрасно умеем это делать. Восстанавливаем людей просто благодаря тем простым вещам, про которые я рассказывал. В клинике мы их делаем профессионально,  потому что мы мастера своего дела. Но вы можете это всё и дома выполнять. Берегите себя и восстанавливайтесь после ковида. 

 

Мои видео курсы по дыханию и психодинамическим прогулкам можно посмотреть здесь:

Секреты правильного дыхания от Доктора Шишонина и 

Психодинамические прогулки с доктором Шишониным

 

Смотрите больше в видео:

Чтобы узнать больше о лечении гипертонии - регистрируйтесь на мой вебинар, я буду рад вас видеть. Оставляйте вашу почту и телефон, я пришлю вам билет на ближайший бесплатный вебинар!

 

Хотите так же? Регистрируйтесь:

Попадите на закрытый вебинар доктора Шишонина по лечению гипертонии:

Мы пришлем вам билет в смс, если вы оставите ваш номер телефона: