Метод Бутейко и аппарат Самоздрав

 

Сегодня мы поговорим о сильных и слабых сторонах дыхательных методов лечения гипертонической болезни. Всем известны такие авторитетные подходы, как метод Бутейко и аппарат Самоздрав, разработанный командой профессора Мишустина. Этот аппарат является усовершенствованием метода Бутейко. Именно об этих двух способах, основанных на одном и том же физиологическом эффекте, пойдет речь.

Аппарат Самоздрав внешне представляет собой банку с трубкой для дыхания. Но некоторые приверженцы метода Бутейко не хотят им пользоваться из-за неудобства. Оно заключается в том, что им не всегда возможно воспользоваться в нужную минуту. Чтобы это делать, придется носить аппарат с собой постоянно, чтобы он был в любой момент под рукой. Согласитесь, что это не очень комфортно. 

Поэтому метод Бутейко лучше уже тем, что помогает снизить давление без всяких вспомогательных средств. Но, в то же время, чтобы пользоваться им для снижения артериального давления, сначала этому необходимо учиться и упорно тренироваться. А сейчас я хочу поговорить о физиологии организма, и о том, какие надежды можно возлагать на эти два способа. А также для чего и когда их лучше применять, почему я советую использовать эти методы некоторым нашим пациентам. 

В середине 20 века было доказано, что в повышении артериального давления большую роль играет спазм периферических сосудов, то есть мелких капилляров. Если объяснить простым языком: сечение капилляра уменьшено за счет спазма, и сердцу становится труднее проталкивать кровь, соответственно, давление повышается.

Именно на этих исследованиях в настоящее время основано широкое применение лекарств, которые химически блокируют мышечные клетки мелких сосудов – артериолы. Они раскрываются и давление снижается. Такие препараты человек должен принимать постоянно. Кроме того, Бутейко удалось выявить и доказать физиологический факт того, что с помощью дыхания можно влиять на тонус артериол. И он решил создать дыхательную методику, которая будет руководить нашей физиологией.

При повышении концентрации углекислого газа в крови, мышечные клетки в артериолах расслабляются. Чем выше концентрация, тем больше будут расширены артериолы, но такое повышение должно быть в строго определенных пределах. Был сделан вывод, что при гипертонии у человека в крови снижена концентрация углекислого газа, что подтвердилось клинически. Это приводит к тому, что снижение концентрации углекислоты делает клетки артериол более напряженными, в связи с чем они сжимаются, закрывая просвет в сосудах и повышая давление в кровеносном русле.

С этим эффектом стали работать с помощью дыхания. Когда человек немного задерживает дыхание и уменьшает количество вдыхаемого воздуха, чтобы меньше потреблять кислорода, то за счет этого приема, в процессе метаболизма выделяется углекислый газ. Его концентрация постепенно растет, что и приводит при использовании метода Бутейко или дыхания через аппарат Самоздрав к увеличению в крови концентрации углекислого газа.

При дыхании через аппарат человек уменьшает количество поступающего воздуха не используя определенные техники дыхания – все делает сам прибор. Самоздрав имеет такое устройство, что при дыхании через него в организм поступает меньшее количество кислорода, а большее – углекислого газа. Такие методы приобрели широкую известность и применяются в лечении гипертонии. Сам Бутейко, надо отдать ему должное, будучи человеком напористым, организовал свою школу дыхания, прошел государственную комиссию, имел очень широкую клиническую практику. Можно уверенно утверждать, что его методика действительно работает для снижения давления.

Но и здесь мне хочется разобраться в физиологии процесса: ведь всегда лучше доходить до сути. В данном случае за суть приняли снижение количества углекислого газа в крови, и на этой основе разработали методику, которая ее повышает, благодаря чему наблюдается клинический эффект. Мы попробуем копнуть чуть глубже и разберемся в следующем: каковы причины того, что организм повышает количество углекислого газа в крови, и как он это делает.

В физиологическом обосновании дыхательных методик говорится, что организм просто начинает изменять алгоритм дыхания, из-за чего оно становится более поверхностным, более частым, и таким способом углекислый газ вымывается из плазмы крови, снижается его концентрация. То есть возрастные изменения алгоритмов дыхания у человека назвали причиной снижения углекислого газа в крови.

Но я хочу проникнуть еще глубже. Необходимо понять, почему организм изменяет дыхательные рефлекс, почему у человека с возрастом меняется стереотип дыхания. А то что он действительно изменяется, подтвержденный факт. Организм для чего-то это делает, ведь дыхание – это управляемый процесс. Значит, в центре управления что-то вынуждает организм менять со временем дыхательный стереотип. Управляется наше дыхание из ствола головного мозга, из ромбовидной ямки. Там находятся центры управления дыханием и сердечно-сосудистой регуляцией. И они представляют собой фактически единое целое.

Сейчас немного отвлечемся от основной темы и поговорим о pH, то есть о балансе между кислым и основным содержанием крови человека. Это показатель, который является одним из самых важных для состояния нашего физиологического здоровья. По каким же причинам он может изменить стереотип, чтобы вымывать углекислоту из крови? Только по причине того, что в дыхательный центр стало постоянно поступать меньшее количество кислорода.

Если в центр регуляции дыхания начинает приходить меньше кислорода, то для того, чтобы сохранить pH, нужно сделать так, чтобы и углекислого газа стало меньше. Тогда сохранится баланс между кислородом, который является защелачивающим фактором и СО2 – закисляющим фактором. Соответственно, когда в организм хронически поступает меньше кислорода и такая картина нарастает, он изменяет дыхательный рефлекс, делает дыхание более поверхностным, чтобы вымывать углекислый газ из крови и сохранить баланс рН. Ведь если данный показатель изменится хотя бы минимально, то начнутся тяжелейшие метаболические реакции в организме, вплоть до смертельного исхода. Другими словами, организм борется за жизнь и здоровье. Информацию об этом можно найти в любых источниках по физиологии.

А причины уменьшения поступления кислорода в том, что из-за остеохондроза нарушается приток крови к сосудодвигательному и дыхательному центрам: смещаются позвонки, зажимаются позвоночные артерии, кислорода становится меньше. Мы в нашей клинике научились устранять гипертонию, исправляя кровоток по позвоночной артерии, таким образом восстанавливая приток кислорода. И далее дыхательные рефлексы сами собой выстраиваются в обратную сторону, то есть в сторону нормального дыхания. Это происходит без всяких тренировок и аппаратов. Дыхательный рефлекс выравнивается естественным образом.

Поэтому тем нашим пациентам, которым рекомендую метод Бутейко или Самоздрав, я всегда объясняю, что это понадобится применять до того момента, пока мы не восстановили кровоток по позвоночной артерии. Допустим, кровоток еще зажат, и пациента беспокоят скачки давления. Вот тогда при гипертонических кризах, те, кто владеет методом Бутейко, может его использовать, или в ином случае пользоваться аппаратом Самоздрав.

При постепенном прохождении курса лечения в клинике, на определенном этапе данные методы становятся не нужны. У описываемой группы пациентов скачки давления прекращаются, дыхательные рефлексы восстанавливаются естественным образом, и организм входит в оптимальный режим функционирования. А если у вас легкий случай, то поможет просто моя гимнастика для шеи: она тоже восстанавливает кровоток по позвоночным артериям.

Подводя итог, я хочу сказать еще раз, что метод Бутейко и аппарат Самоздрав – это прекрасные вспомогательные инструменты для тех, кто начинает избавляться от гипертонии, и помогут они в том в случае, если вы подвержены кризовому течению болезни. Но вы же не будете постоянно дышать через аппарат, да и метод Бутейко вы тоже не сможете постоянно применять, потому что это крайне сложно. 

Если человек ходит в клинику лечиться, или делает гимнастику, то при восстановлении кровотока, организм сам входит в режим функционирования. Дыхательные рефлексы изменяются в сторону здорового, более молодого стереотипа дыхания. И постепенно вспомогательные методы становятся не нужны. Человек становится бывшим гипертоником, живет дальше спокойной нормальной жизнью, не применяя никаких дополнительных мероприятий.

Вот такие секреты метода Бутейко и аппарата Самоздрав я вам рассказал. Надеюсь, что все было понятно. Будьте здоровы!