Мифы о гипертонии (высоком давлении)

Важную тему сегодня обсуждаем – гипертонию. Мы все время о ней говорим. Однако есть такие системные ошибки, такие мифы, которые укоренились в головах людей, и мешают им осознать, насколько это серьезная проблема. А как же она не будет серьезной, если у человека давление должно быть 120 на 80, а оно у него либо прыгает туда-сюда, как сумасшедшее, либо, вообще, постоянно держится под 200. И не имеет значения, пьет он или не пьет таблетки. Принял препарат, оно успокоилось, прошло какое-то время, медикаменты уже не помогают, надо новые добавлять. Это очень серьезно. 

 

Давление – это неспецифическая реакция организма, который с чем-то борется. Так же как температура. Если у человека она должна быть 36,6, а у него все время 38, это же ненормально. Никто не будет говорить ему: «Знаешь, дорогой друг, у тебя 38 температура, ничего страшного. Причину мы искать не будем. Назначим тебе парацетамол, он будет снижать температуру и будет у тебя всегда 36,6. И станет тебе хорошо». Спрашивает пациент у врача: «А если я откажусь парацетамол пить?» – «А не будешь принимать парацетамол, температура у тебя останется повышенная, и тогда ты умрешь» – «А если я буду пить, я что, не умру что ли?» – «Не умрешь». 

 

Я привел абсолютно правдивую аналогию с температурой. Тоже самое происходит и с гипертонией. Приходите вы на прием к врачу: «Да у тебя гипертония, милый мой. Все органы мы тебе проверили, ничего там не нашли. Таблетками будем снижать давление до нормы» – «А если не буду пить таблетки?» – «А если не будешь пить, умрешь. А если будешь пить, то не умрешь». Не понимаю я этого. Причина не найдена, заболевание развивается. Почему это он не умрет, если будет пить таблетки, и умрет, если не будет? Это я рассказываю в популярном стиле. Но на самом деле ситуация складывается совсем не смешная. Скажем так, это беда современной цивилизации, беда медицины, беда популярного мнения, что гипертонию надо лечить медикаментами. 

 

Причину, к счастью, я выяснил и всем рассказал. А кто еще ее не знает, смотрите мой видеоблог, там найдете необходимую информацию. Читайте также мои книги, во всех про это написано. Мифы о гипертонии существуют. И один из них мы разобрали: если будешь пить таблетки, не умрешь, а если не будешь, то умрешь. Это неправильно. Человек не умирает от болезни только в том случае, если он вылечивает ее причину. Благодаря моей активной деятельности, причина гипертонии сегодня известна – это нарушение кровоснабжения ствола мозга, сосудистого центра, который не получает кислород из-за остеохондроза, поскольку пережаты позвоночные артерии и так далее. Если кто-то из коллег или пациентов раньше не был знаком со мной, моими работами, найдите информацию, изучите ее, и вам все станет ясно.

 

Причину мы узнали совсем недавно, буквально 15 лет назад. В медицине все очень долго развивается, пока идея дойдет, распространится, постепенно захватит мир, пройдет немало времени. Большое заблуждение и реальный миф то, что таблетки от гипертонии, предостерегают человека от осложнений и смерти от гипертонии. И это не мое личное мнение, посмотрите статистику всемирной организации здравоохранения. По ее протоколам препараты от гипертонии назначают людям во всем мире, и уже с детства начинают ими кормить. Но количество инсультов, инфарктов, осложнений гипертонии и смертей от этих вещей все растет и растет. Поэтому, коллеги и пациенты, не уповайте вы на медикаменты, не защитят они вас никак. От приема снижающих давление препаратов смертность не уменьшается, а только растет. Статистика всемирной организации здравоохранения это подтверждает. 

 

Теперь рассмотрим еще один миф. Поднимается давление до 180 и выше, и человек думает: «Все, в голове у меня сейчас лопнет. Что-то обязательно должно лопнуть». Все же этого боятся, правильно? Сейчас что-нибудь лопнет и инсульт приключится. Объясняю. Когда резко нарушается приток крови в головной мозг из-за шейного остеохондроза, когда встречаются позвонки, зажимают позвоночную артерию, и кровь не поступает, человеку становится плохо. В качестве компенсации, чтобы не было инсульта от недостатка кислорода в голове, у него начинает расти давление. Сердце его спасает, поднимая давление. Если оно у вас подскочило до 200, и к вам приезжает скорая, ничего не бойтесь. Там работают опытные врачи, они не станут резко сбивать давление, понемногу будут его снижать. Они знают, что у человека и так кровоток нарушен, давление его спасает, а если резко его снизить, кровоток упадет, будет ишемический инсульт от недостатка кислорода. 

 

И вообще, у гипертоников самая опасная ситуация, которой надо бояться, это падение давления. Зажата шея, она не пускает кровь в голову и не дает ей выйти из головы, обмен крови нарушен, кислорода в мозге практически нет. Как правило, зажатую шею врачи не лечат, если они не знакомы с моими научными находками и практическими успехами. Таблетками все стараются исцелять. Но когда давление резко падает, то падает и кровоток в мозге. Вот в чем проблема. И поэтому опасна передозировка, надо действовать очень аккуратно. Люди пьют медикаменты, чтобы было 140, и выше не росло: «Я сейчас приму таблеточку, и оно у меня выше не вырастет». А если оно ниже упадет? Бывает, снижается и до 90 на 60. В этом случае в голове вообще нет кислорода. 

 

Таким образом, мы подробно рассмотрели второй миф о гипертонии: высокое давление опасно, низкое хорошо. И это тоже неправильно. Все как раз наоборот. Низкое давление – это очень опасно для гипертоника, в то время, как высокое менее опасно, причем намного. Что и подтверждает все та же статистика. Ишемических инсультов, которые происходят от недостатка кровотока, намного больше, их примерно 80% от всех случаев. Геморрагических, когда лопнуло что-то, только 20%, а по некоторым данным всего 5%. И все эти геморрагические случаи происходят в основном у человека, у которого уже было что-то не так с сосудистой системой. При давлении же в 200 и выше очень редко что-то может лопнуть. А вот ниже 120 у людей сплошь и рядом случается ишемический инсульт. Вот такие дела.

 

Итак, друзья, два основных мифа про гипертонию мы с вами разобрали. А кто хочет более подробно изучить проблему, смотрите мой видеоблог. Информацию предоставил действительно важную. Я надеюсь, что она была для вас полезной. 

 

Смотрите больше в видео: