Пять простых приемов для снижение давления!

Пять простых приемов для снижения давления!

 

Я врач практик. Занимаюсь в основном лечением гипертонической болезни, но методами нетрадиционными. Можно, наверное, так сказать. Хотя, в чем их нетрадиционность? Я занимаюсь самыми что ни на есть традиционными, традиционнейшими методами, базирующимися на биологических безусловных рефлексах, которые были открыты еще академиком Павловым. Надежнее них не работает ничего. А таблетки и все остальное, это уже идет наслоение. Оно потом уходит, а традиционные, физиологические вещи остаются на века. Я лечу людей, улучшая им кровоток головного мозга. 

 

Гипертоники это такие пациенты, которые подвержены кризам. То есть, пьет он таблетки и чувствует себя более-менее нормально. А потом раз, и случился криз. Ему нехорошо, у него плохое состояние. А дело все в том, что криз-то как раз и спасает его от инсульта. Об этом более подробно я рассказываю в своих видео. Постоянно касаюсь этой темы. Многие думают, что инсульт возникает от гипертонического криза. Но это оставим на совести тех врачей, которые так говорят. Бывает такое, конечно, но крайне редко. 

 

Давайте рассуждать логично. Хорошо, от криза возникает инсульт. А криз от чего возникает? Не от инсульта же. Мы же не будем замыкать этот порочный круг. Причину кризиса обычно не называют, говорят: «Берегитесь криза, а то будет инсульт или инфаркт. Криз – причина инсульта и инфаркта». – А причина криза тогда в чем? – «А причина криза – просто какое течение гипертонии». – Хорошо, а причина гипертонии в чем? – «А гипертония, она беспричинная. Наука выяснила». Все, причин уже нет. Сама по себе гипертония. Интересно. Но, тем не менее, это позиция официальной медицины. 

 

А вот настоящая, физиологическая медицина, которой нас учат в институте (курс нормальной физиологии), не согласна с этим. Такой подход не нравится настоящей медицине, которая опирается на физиологию. Гипертония сама по себе не бывает. Именно так говорится в науке «Физиология». Если про медицину говорят, что это не наука, а искусство, то физиология – это очень четкая наука. У меня проведено и постоянно ведется много лечебной, научной работы по поводу улучшения кровотока мозга. Задействуем при этом шейный отдел позвоночника, позвоночные артерии. Такое воздействие помогает, излечивает, потому что гипертония, на самом деле, это просто симптом нехватки кислорода в мозге. Если шея пережата, то мозгу не хватает кислорода, и он будет поднимать давление. Все просто. 

 

А как помочь человеку при кризе? Существуют рефлекторные методы, наработанные клиническим опытом. Сейчас я поделюсь с вами конкретными точечными воздействиями, покажу, какие точки нужно нажать, чтобы убрать гипертонический криз. Многолетняя практическая работа с пациентами показала, что если больно нажать куда-то в теле, то тогда от болевого синдрома будет раскрываться сосудистая капиллярная сеть и рефлекторно снижаться давление. И, как следствие, улучшаться кровоток мозга. Это именно физиологический механизм борьбы с гипертоническим кризом. 

 

Когда у вас случился криз, вы вызвали скорую, как дождаться ее и не навредить себе? Многие, особенно кто имеет доступ к препаратам против давления, могут напиться со страха таблеток. А вот этого делать нельзя ни в коем случае. Приезжает скорая к пациенту, того трясет, колотит, страшно ему, думает, что сейчас он помрет, тяжело ему. Опытные врачи скорой знают, что все это симптомы, которые дает не криз, а нехватка кислорода в голове. Они точно понимают, что мозгу не хватает кислорода, и он заставляет сердце гонять кровь. И, если сейчас резко сбить человеку давление, оно у него резко снизится, но кислород от этого упадет еще сильнее. И на этом фоне мозг может получить инсульт. Поэтому давление резко не сбивают. 

 

А пока человек ждет скорую, страшно ему, его всего трясет, возьмет он пару или тройку таблеток Капотена или чего-нибудь еще посильнее, выпьет, и давление резко снизится. Скорая приезжает, а у него уже инсульт.  Методы рефлекторного снижения давления не дают такого эффекта, поэтому их нужно знать. Давление они снижают, но при этом рефлекторно улучшают кровоток мозга. Это очень важный момент. Есть на нашем теле такие биологически активные зоны. Многие о них знают, но я еще раз напомню. 

 

Первая такая зона – мочка уха. Случился у вас гипертонический криз, нажимайте мочку уха, чтобы было больно. Задействуйте обе мочки. Но не сразу обе, а сначала одну, потом вторую, чтобы сконцентрироваться на болевых ощущениях. Нажимаете сильно, не бойтесь. От этого улучшается кровоток мозга, и снижается давление.

Второй момент – мизинец. Берем его и зажимаем там, где ноготь, с двух сторон сильно-сильно нажимаем, чтобы больно было. В этом случае тоже рефлекторно улучшается кровоток и деятельность сердца, но зажимать мизинец надо очень интенсивно. Держим его достаточно долго, можно подержать минуту. Потом отпускаем, растираем пальчик. Это хорошее воздействие, оно снимает нагрузку с сердечнососудистой мышцы и рефлекторно улучшает кровоток мозга. 

 

Еще один момент. У человека возникает страх. Как его убрать? Есть рефлекторная зона успокоения, снятия страха. Она находится там, где идет локтевая складка при сгибании руки. Над ней берете и защипываете себе кожу, как бы закручиваете ее. Это будет снимать ощущение страха. Только болезненно только надо делать, потому что если не почувствуете боли, ничего вам не поможет. 

 

 

 

Теперь расскажу про воздействие на глаза. Надавливать на них нужно несильно, чтобы пошли круги, и затем отпускать. Надавили, подержали 5-10 секунд, отпустили. Сделаете несколько раз такое воздействия, и оно тоже приведет к повышению кровотока мозга и снижению давления.

Чтобы больше было притока крови к головному мозгу, надо улучшить ее отток. Это очень важно. Помогает в этом случае массаж по ходу яремной вены. Есть грудино-ключично-сосцевидная мышца, поворачиваете голову, эту мышцу показываю на рисунке. От места, где она начинается, ведете вниз по боковой поверхности шеи, по зоне яремной вены. Всей рукой вниз проводите. И у вас сразу прояснится голова, потому что венозная кровь будет сливаться, освобождать место для артериальной, мозг будет насыщаться кислородом.

Сегодня рассказал вам пять простых биологически активных и физиологических приемов при гипертоническом кризе. Знайте, пользуйтесь и обязательно делитесь этой информацией со всеми своими друзьями и знакомыми, с кем только можете. Потому что гипертония – это самое распространенное заболевание. Каждой второй взрослый человек страдает этой болезнью. И очень важно, чтобы люди имели такие навыки.

Смотрите подробнее в видео:

Чтобы узнать больше о лечении гипертонии - регистрируйтесь на мой вебинар, я буду рад вас видеть. Оставляйте вашу почту и телефон, я пришлю вам билет на ближайший бесплатный вебинар!

Хотите так же? Регистрируйтесь:

 

 

Попадите на закрытый вебинар доктора Шишонина по лечению гипертонии:

Мы пришлем вам билет в смс, если вы оставите ваш номер телефона: