Сахарный диабет второго типа - не болезнь!

Вы знаете, что я и мои коллеги активно лечим гипертонию как в клинике, так  и дистанционно, давая вам необходимые знания и навыки, которые можно применять дома. На нашем видеоблоге трудится достаточно большое количество сотрудников. Они хоть и не врачи, а интернет специалисты, но фактически занимаются медициной, помогают мне передать вам нужные знания. Поскольку мы лечим гипертонию, то у людей формируется некое отсечение гипертонии от других заболеваний. Сегодня хочу акцентировать ваше внимание на вопросе, о котором говорил достаточно много раз. 

Гипертония – это не заболевание. Это рефлекс защиты мозга от недостатка кислорода, связанного с развитием шейного остеохондроза. Когда остеохондроз развивается так, что смещаются позвонки и нарушается кровоток по позвоночным артериям, первое что возникает – это гипертонический рефлекс. Организму не хватает энергии, потому что длительное время никто не лечит остеохондроз, не приводит на место позвонки пациенту, не устанавливает шею, а занимается медикаментозным лечением. Мозгу надо каким-то образом восполнять недостаток поступления кислорода. Что он делает? Он начинает повышать уровень глюкозы в крови. То есть, отдает гуморальные (они же гормональные) команды печени и поджелудочной железе, чтобы она изменила стиль выработки гормонов  инсулин и глюкагон, отвечающих за концентрацию глюкозы в крови.

Таким образом, вторая стадия кислородного голодания, повышение глюкозы в крови – это сахарный диабет два. В ста процентах случаев сахарный диабет два в гигантской степени зависит от нарушения кислорода питания ствола головного мозга, а именно гипоталамуса. Однако изменения концентрации глюкозы в крови, ее повышение с целью насыщения мозга глюкозой (поскольку кислорода нет, хотя бы глюкозой насытим), тоже недостаточно. Механизм срабатывает, но не до конца. Компенсации не хватает. 

Дальше начинает изменяться обмен на клеточном уровне, то есть, организм подает команды на изменение процессов клеточного обмена. Клетки все время в организме циркулируют, пытаются поддержать его целостность. А когда питательных веществ не хватает, мозг начинает заставлять клетки нести высокоэнергетические соединения. прежде всего, холестерин в мозг по сосудистой системе. У человека начинает развиваться атеросклероз. Это уже третья ступень. 

Сейчас поговорим о второй ступени – сахарном диабете второго типа. Итак, остеохондроз нарушил питание в позвоночной артерии. Значит, сработала ромбовидная ямка, повысилось давление, появилась гипертония. Гипертонию обычно таблетками глушат, не дают сердцу работать, соответственно, кислорода не хватает. Вот тогда подключается гипоталамус. Он через кровь, через ряд других желез (гипофиз, щитовидную железу и так далее) дает команды поджелудочной железе повышать уровень гормонов инсулина и глюкагона. Баланс гормонов изменяется, растет уровень глюкозы. Появляется сахарный диабет второго типа. К сожалению, его пытаются вылечить путем медикаментозных препаратов, прописывают диеты, зачастую неправильные. При  сахарном диабете многие специалисты склоняются к назначению длинных углеводов вместо быстрых, хотя, на самом деле, их нужно вообще отменить. Понятно, что это может вызвать гипогликемию, то есть, падение сахара в крови. Поэтому резко отменять углеводы нельзя. Нужно постепенно перевести пациента на высокую жировую малоуглеводную, так называемую, кетоновую диету, или на термодинамическое питание, которое содержит в себе еще больше возможностей.

Даже если мы это делаем, но шея остается заблокированной, то все равно центр управления обменом веществ и, в частности, поджелудочной железой, работает против нас. Никогда мы не победим сахарный диабет второго типа одной лишь диетой. И уж тем более мы не вылечим его препаратами или подколками инсулина, которые зачастую начинают применять раньше времени. Только комплексно сможем с ним справиться, когда мы займемся кровотоком ствола мозга, используя гимнастику для шеи доктора Шишонина, в старом или в новом виде.  

Ни гипертония, ни сахарный диабет второго типа, на самом деле, не являются заболеваниями. В своей книге «Кибер Жизнь» я рассказываю об этом. Есть ступень аэробной компенсации, это когда организм поднимает пульс и давление. А есть анаэробная компенсация. Сахарный диабет второго типа – это первая ступень анаэробной компенсации, а атеросклероз – его вторая ступень. И гипертония, и сахарный диабет второго типа, и атеросклероз, в конечном итоге, являются симптомами грубого нарушения кровотока двух центров: гипоталамуса и ромбовидной ямки. Это надо четко понимать. 

Если читают меня медики, обратите ваше пристальное клиническое внимание на эту тему, а именно, на шею. Примените в своей клинической практике мою гимнастику для своих пациентов, они вам будут благодарны. И самое главное, вам будет приятнее работать, потому что пойдет эффект. Это физика организма. По-другому это не работает. Про сахарный диабет, очень важно знать, что это не заболевание, это симптом первой ступени анаэробной компенсации, то есть, компенсации энергетического дисбаланса мозга, нехватки энергетики в мозге не за счет кислорода, а именно за счет глюкозы (это гипертония за счет кислорода пытается компенсировать).


Больше смотрите в видео: