Сколько раз в день мерить давление

 

Всем гипертоникам важно знать, как правильно измерять давление. Что только не говорят, что только не советуют по этому поводу. В основном на слуху мнение, что его надо мерить утром три раза подряд. Только вы проснулись, сразу же померяйте три раза, берите среднюю величину и из этого делайте выводы. Что хочу сказать. Во-первых, надо понимать, что давление – это не константа. Оно с течением времени меняется в большую или меньшую сторону в зависимости от нужд организма. Во-вторых, сама эта процедура для обычного человека, прежде всего для начинающего гипертоника, да и для гипотоника со стажем тоже, – это некий стресс: «Что мне покажет прибор?». Особенно, если пользоваться электроникой. 

 

У нас психологически принято больше доверять электронике. Хотя, на самом, деле такие приборы очень часто искажают данные. Отсюда и пошли рекомендации: надо измерять давление три раза электронным тонометром. Что получается? Человек померил давление первый раз, оно у него оказалось повышенным. Электронный прибор показал не точно. Человек разволновался, начал переживать. Меряет второй раз через пять минут, давление еще выше. Вот уже и адреналин пошел в кровь. Третье измерение дает цифру еще выше. Это уже психическая зависимость от прибора. Когда ко мне приходят люди, то они очень часто говорят: «Я измеряю давление тонометром, и каждый раз будто экзамен сдаю. Жду, что же он мне скажет». Человек находится в полном замешательстве от всего этого.

 

Важно предостеречь людей. Во-первых, электронным прибором мерить давление нельзя. Нужно пользоваться только обычным тонометром. Научитесь это делать. У меня есть видео (найдите его), где я подробно рассказываю, как правильно измерить давление обычным тонометром. Во-вторых, никаких трех раз делать, конечно, не нужно. Можно ориентироваться на среднее значение, если вы, например, измеряли у себя давление по утрам в понедельник, вторник, среду. Но когда измеряете три раза через каждые пять минут, то неизбежно подсоединяется психический фактор: вы начинаете переживать из-за того, какое у вас будет следующее измерение. И поэтому оно искажается. 

 

Измерять давление лучше всего тогда, когда вы наиболее спокойны, в какой-то конкретный момент дня: утром, вечером, в обед, неважно. Психика очень сильно влияет на давление. Поэтому, занимайтесь своими делами. А когда поймаете себя на ощущении, что сейчас вы наиболее спокойны, вам психологически более-менее комфортно, вот в этот момент и померяйте давление. Делайте это один раз в день, можно в разное время суток. Тогда вы не попадете в психическую зависимость от тонометра. Давление в течение дня прыгает. Если вы бодрствуйте, у вас оно будет больше. Когда вы спите, оно становится меньше. Не нужно специально готовиться к этому. Ходите, что-то делаете. И вдруг решаете: «Дай-ка я давление померяю». И измеряете его спонтанно, чтобы организм не готовился заранее. Тогда будет наиболее точный результат. То есть, следует научиться измерять давление один раз в день обычным тонометром и по воле случая, то есть, рандомизированно, если сказать по-научному. 

 

К чему приводят трехразовые измерения электронным прибором? Человек начинает психологически бояться этого процесса, у него повышается фон давления. И врачи начинают ему назначать препараты в большей дозе. А все медикаменты, которые прописываются от давления, обладают определенной степенью токсичности для почек. Особенно опасны сосудистые препараты, например, блокаторы кальциевых каналов. Вдумайтесь! Терапевты, кардиологи говорят: «Почему мы вас кормим таблетками? Потому что, если у вас все время будет повышенное давление, то пострадают почки. А потом вы будете лежать на гемодиализе, надо будет искусственно очищать кровь. Почки перестанут работать, у вас разовьется хроническая почечная недостаточность». И при этом для снижения давления они назначают вам медикаменты, которые токсичны абсолютно для всех внутренних органов, в том числе и для почек. А если оно повышается, то дозу препаратов тоже повышают.

 

И продолжают настаивать: «Измеряйте давление по три раза: утром, в обед и вечером». Ничего не понимаю, это как такое возможно? То есть, переживайте от того, что оно раз от раза становится все выше, нервничайте, но делайте измерения. А надо бы человека успокоить. Раньше при повышенном давлении первое, что применяли, это успокоительные средства. Я все время об этом рассказываю. Прежде чем таблетки употреблять, попейте что-нибудь успокоительное, натуральное, природное, валерьянку или пустырник, например. Я рекомендую смешивать валерьянку, пустырник, боярышник. Этот мой рецепт можно найти в интернете.

 

Что еще нужно знать, чтобы не попадаться в ловушку, которую вам расставляют всех сторон? Если вы хотите померить давление сразу после того, как проснулись, помните, что сначала следует умыться, позавтракать, походить немножко, подвигаться, чтобы организм пришел в рабочее состояние. И только после этого делать измерения. Это важный момент, потому что, как правило, сразу после сна у гипертоника давление будет выше, чем после того, как он разомнется. Но вовсе не значит, что это будет правильная цифра. В бодрствующем состоянии человек находится больше времени. И если в таком состоянии давление ниже, чем с утра, то на него и надо ориентироваться, а не на пиковые значения. Это же не криз гипертонический, в котором давление уходит за 200, и становится каким-то неимоверным. 

 

Многие считают, что не чувствуют повышенного давления. Но я все-таки рекомендую обращать внимание на самочувствие, даже если люди говорят: «Мне не бывает плохо, когда у меня давление». Все равно при его повышении они что-то ощущают, какие-то симптомы присутствуют. Прежде всего, это покраснение лица. Очень часто бывает так, что человек чувствует себя довольно хорошо, но лицо становится красным. А, оказывается, у него в этот момент повышенное давление. 

 

Вот такие полезные советы. Самое главное, не бояться и, прежде всего, применять безлекарственные методы борьбы с давлением. Самый первый и самый главный – это восстановление кровотока по шейному отделу позвоночника для того, чтобы мозг питался кровью. Именно мозг в 99 процентах случаев заставляет давление повышаться. Это доктора называют гипертонией, что неправильно, никакая это не гипертония. Просто симптом нехватки кислорода в головном мозге.

 

Смотрите подробнее в видео:

 

 

Чтобы узнать больше о лечении гипертонии - регистрируйтесь на  вебинар, будем рады вас видеть

Хотите так же? Регистрируйтесь:

 

 

Попадите на закрытый вебинар доктора Шишонина по лечению гипертонии:

Мы пришлем вам билет в смс, если вы оставите ваш номер телефона: