Упражнения от боли в грудном отделе позвоночника

 

Как за одно упражнение проработать весь грудной отдел позвоночника, убрать спазм мышц и проработать лопатки? Упражнение для осанки, для снятия боли в грудном отделе, дыхательное упражнение показывает доктор А.Ю. Шишонин, кандидат медицинских наук, главврач «Клиники доктора Шишонина», организатор «Клуба здоровья»

 

Упражнения от боли в грудном отделе позвоночника!

 

Сегодня мы будем разбирать хронические боли в грудном отделе позвоночника. Но больше всего внимание уделим, конечно же, тому, что беспокоит большинство людей, страдающих хроническими болями, это межреберная невралгия. Это самое неприятное, потому что происходит, как обострение хронических болей грудного отдела. То есть, у человека болит, болит по центру между лопатками, потом идет в ребра, там возникает острейшая боль, и человек фактически не спит. Ощущения такие, как будто ему ребра сломали. Те, кто с этим сталкивался, сейчас меня поймут. Если у вас такого не было, а просто еще только болит между лопатками, сейчас мы будем об этом говорить, чтобы предотвратить все это. 

 

Переходим к практической части, к проработке грудного отдела позвоночника, к упражнениям, которые позволят снять межреберную невралгию, или как я по-другому ее называю, грудной радикулит. Грудной отдел – самый большой, самый длинный отдел позвоночника. Он идет от седьмого шейного и до 12 грудного позвонка (рисунок 1), и от него под углом отходят ребра.

 

Рисунок 1.

 

Давайте разберем, как проработать за одно упражнение и межреберные мышцы, и длинные мышцы спины, и мышцы, приводящие лопатку. Они все естественным образом спазмированы, когда есть грудной спазм, грудной зажим, грудная боль. И плюс нужно проработать, раскрыть ребра (так называемое раскрытие ребер), чтобы ушла вся эта иррадиация, которая идет либо в зону сердца, либо по межреберным дугам. Есть прекрасное упражнение, которое позволяет это сделать. 

 

Поднимаем руки вверх (рисунок 2.а). Вот что делаем дальше. Крестец у нас остается на месте, голова на месте. Мы одно плечо как бы опускается вниз, второе идет наверх (рисунок 2.б). Таким образом, вы раскрыли ребра, проработали мышцы, приводящие лопатку, а также прямые мышцы спины. Секунду держим это состояние. А затем тоже самое делаем и с другой стороны (рисунок 2.в). И также держим одну секунду. А еще это упражнение прекрасно раскрывает низ легких. Если у кого-то есть застой в легких, то это упражнение подойдет, как дыхательное, оно комплексное. В крайнем положении вы задерживайтесь по секунде. И можно его повторять до 20 раз в каждую сторону, у кого насколько хватит сил. Упражнение приятное. Поначалу оно будет болезненным. Вы сначала делайте его до маленькой боли. А потом вы увидите, что экскурсия ребер у вас растет, они постепенно раскроются, и межреберная невралгии уйдет. 

 

Рисунок 2.

 

Когда сделали это упражнение, необходимо растянуть вот это место (рисунок 4.а). Для этого мы берем себя за локоть с одной стороны и растягиваем в сторону, прижимая локоть к груди. Растягиваем сначала в одну сторону. При этом, когда растянули, голову опускаем вниз (рисунок 4.б), чтобы растянуться еще немного больше. Теперь нужно расслабиться. И делаем тоже самое в другую сторону: растянулись, расслабились. 

 

Рисунок 3.

 

Это упражнение прекрасно работает и для снятия болевого синдрома, и для осанки, и для дыхания (раскрывает нижние части легких). Упражнение очень мощное комплексное, я даю его в первый раз.

 

Дорогие друзья, эти два простых упражнения вы можете выполнять сами и рекомендовать их своим близким, знакомым, всем, кто страдает такими вещами. Таким образом, вы можете снимать и эти боли, и боли слева, похожие на инфаркт (для вас похожие, не для врачей, конечно), и острые боли, которые мешают спать и так далее. Они вам ни к чему, избавляйтесь от них.