Как сэкономить на массаже?

Сегодня я расскажу, как общаться с массажистами, как извлечь реальную выгоду из массажа.

Давайте определимся – если вы хотите получать пользу от массажа, чтобы он вошел в вашу жизнь, необходимо его делать регулярно. Идеально будет делать хотя бы раз в полгода по 10 сеансов.

Ранее мы обсудили, как выбрать хорошего массажиста, поэтому будем считать, что по умолчанию массажист, которого вы уже выбрали, вас во всем устраивает. Будет замечательно, если вы не просто сделаете 10 сеансов и придете через полгода, а то и через год сделать еще 10, а чтобы в промежутке между этими сеансами, хотя бы раз в месяц, вы приходили к своему массажисту на профилактический массаж.

Когда человек получает массаж, то это является признаком хорошего качества жизни. Я не говорю про коррекцию позвоночника, которую мы делаем в клинике – это уровень еще выше. Сегодня мы говорим просто про массаж, массажные техники. Бывает, что у человека головные боли, головокружение, вдовий горб, остеохондроз, грыжи, боли в шее, шум в ушах. Таким людям, кроме необходимого выполнения гимнастики для шеи, будет неплохо работать с хорошим массажистом, по предложенной мной схеме, регулярно.

Если вы и не будете так делать сначала, то позже необходимость в этом появится. Я сторонник системности. Системность массажа приносит огромные плюсы. Профессия массажиста – самая важная и нужная профессия в мире – такой вот от меня теплый посыл моим коллегам-массажистам. Главное, чтобы массажист делал все четко, хорошо, сильно и не халтурил. Для этого надо иметь хорошие руки. И еще раз напомню, что массажиста для себя нужно тщательно подбирать.

Теперь поговорим о прогрессе после курса массажа. Допустим, вы прошли первый, через полгода – второй курс и так далее. Конечно, самый явный эффект будет по окончании первого курса. Но надо понимать, что системность приведет к тому, что прогресс будет неуклонно нарастать, если вы действуете по моей схеме. Изменения будут происходить уже не так быстро, но неуклонно. Особенно, если вы выполняете мои рекомендации: позаниматься физически, разогреться, перед тем как идти на массаж и многие другие.

А лучше всего, если вы попросите своего массажиста, чтобы он сам назначил упражнения, гимнастику, возможно занятия на каких-то тренажерах, если этот массажист работает в фитнес-центре. Чтобы именно он вам подсказал, что лучше всего вам делать перед сеансами массажа.

Переходим к теме, как не переплатить за массаж. Здесь скажу так: если массажист у вас хороший, делает качественный массаж, все вам как следует разминает, то на данном рынке есть определенная цена. Один отдел позвоночника, например, спина, может стоить 3 тысячи рублей. В Москве это средняя цена из невысокой категории, хорошие массажисты ниже работать, скорее всего, не будут.

Итак, 3 тысячи рублей сеанс – данная сумма нормальная, и вы не переплачиваете, потому что для вас это польза. Если каждый день будете делать такие сеансы, все равно это будет очень хорошо. Конечно, особого смысла в ежедневном массаже нет, лучше делать его где-то раза три в неделю. Это тоже важный момент, потому что организм должен между сеансами отдыхать и восстанавливаться. При ежедневных сеансах больше пользы вы не получите, скорее ее будет меньше. Лучше все-таки делать три раза в неделю. Но вреда от ежедневного массажа не будет точно.

Если вы уже воспользовались моими советами и выбрали себе хорошего массажиста, то денег на это не должно быть жалко. Поскольку от процедур будет идти реальная польза, особенно от массажа позвоночника. Если вы ограничены в деньгах, то стоит попросить массажиста массировать только позвоночник. Пусть он сделает вам скидку, чтобы вы могли получить максимальную пользу для здоровья. Он промассирует вам шейный, грудной, поясничный отделы, ягодицы с крестцом и трапецевидные мышцы. Именно от этого вы получите максимальную пользу. Если денег хватает, то занимайтесь и другими отделами тела.

Как еще можно сэкономить? Могу вам посоветовать приобретать курсы массажа заранее. Допустим, вы ходите 10 сеансов, и это, к примеру, стоит 30 тысяч рублей. Вы знаете, что через полгода придете к нему повторно. Предложите своему мастеру оплатить будущие услуги прямо сейчас, но со скидкой. Например, за 20 тысяч рублей те же 10 сеансов. Можно еще договориться о том, что вы будете ходить раз в месяц на профилактику, купите абонемент за 10 или 15 сеансов, но с большой скидкой, например 20% или 30%.

Поверьте мне, любой массажист будет счастлив дать вам эту скидку. Потому что такие сознательные клиенты являются любимчиками массажистов. Да, у массажистов есть любимчики, которые системно и четко выстраивают процесс своего оздоровления. А если это сильный профессионал, то он будет в вас вообще души не чаять, и, возможно, сделает даже скидку 50%  за то, что вы такой правильный и сознательный человек. Вот так можно удачно сэкономить. Это будет хорошо и для массажиста, так как у него будет четко выстроен определенный график, и для вас – ведь благодаря скидке, вами будет потрачено меньше денег на улучшение своего здоровья.

Пользуясь такой методикой, вы сможете уменьшить сумму оплаты даже еще на входе в курс. Допустим, вы заказали тестовый массаж воротниковой зоны, как я учил, и массажист его выполнил. Вы оценили, все понравилось, и теперь хотите пройти у него 10 сеансов. На предложение оплатить 30 тысяч рублей, вы можете сказать, что очень хотите, но именно сейчас не имеете возможности приходить на сеансы, зато через месяц готовы пройти весь курс. На предложение массажиста прийти через месяц, вы отвечаете, что готовы оплатить прямо сейчас все 10 сеансов, но с возможностью скидки 15-20%. Как правило, любой массажист на это пойдет, в связи с высокой конкуренцией на рынке. Продать свои услуги вперед – это всегда очень большая удача, и ему будет понятно, за что он дает скидку.

Деньги он получит сейчас, а массаж сделает вам позже, но для него это гораздо спокойнее, чем находиться в состоянии неопределенности и ждать, придет к нему следующий клиент или не придет. Есть, конечно, массажисты, у которых нет свободных сеансов, все интервалы забиты, очередь под запись. Но намного больше тех, кто страдает от нехватки клиентов, даже если он массажист с золотыми руками.

Почему так происходит? Потому что в последнее время развелось много всяких «чертей», я извиняюсь, которые у хороших массажистов отнимают работу: всяких непонятных остеопатов, всяких энергетических массажистов. Все они умеют влиять на подсознание людей, поэтому к ним тоже идут клиенты, отдавая деньги в лохотрон. А нормальные специалисты-массажисты в итоге сидят без работы.

Поэтому, если найдете для себя хорошего мастера, то берегите его как золото. И, я вам гарантирую, что он также будет вас беречь, потому что существуют вышеперечисленные «товарищи», вытягивающие из людей деньги и отбирающие клиентов у него. Вот история от клиента: приходит он к остеопату, тот полчаса сидит рядом, держит одну руку на черепе, вторую на крестце и объясняет, что выравнивает ему что-то. И за такой сеанс человек отдает 15 тысяч рублей. Причем человек не олигарх, а ему настолько запудрили мозги, что он прошел весь курс из 10 сеансов, а потом удивлялся, за что он отдал целых 150 тысяч рублей.

Такие шарлатаны ничего не умеют, просто создают из себя образ гения. Заходит к такому человек, который и так удручен из-за своей болезни, а ему еще мозги замусорят полностью, лишь бы заполучить клиента и «развести» на деньги. Все это непонятные мошеннические психосхемы. Мне даже самому хочется пойти к ним на прием, заплатить 15 тысяч, полежать, а потом посмотреть в глаза, задать несколько вопросов и посоветовать пойти научиться делать нормальный массаж и работать честно.

Теперь посчитаем стоимость годового курса уже со скидками. Допустим, вы проходите по хорошей схеме в год 2 раза по 10 сеансов со скидкой. Не по 30 тысяч на курс, а по 23 тысячи. Получается 46 тысяч рублей. И еще раз в месяц вы ходите на профилактику 10 раз в году – это еще 23 тысячи. Итого за все процедуры вы оплатите за год 69 тысяч. В Москве, может быть чуть дороже, а в регионах, скорее всего, сумма будет более низкая.

Могу сразу сказать, что всё далеко не дешево, но это высокое качество жизни. Но у меня для вас есть одно хорошее решение, как можно выйти из положения иначе – это самомассаж и семейный домашний массаж друг другу. Если вы введете такие моменты в культуру вашей семьи, то все будет гораздо эффективнее и лучше. Потому что вы сможете сами на протяжении года ежедневно применять все приемы. И пусть за один день это будет не так плодотворно, как после сеанса профессионального массажа, но в течение года вы точно перекроете эффект от любого, даже самого лучшего массажиста, и добьетесь наилучших результатов.

В дальнейшем я раскрою вопросы самомассажа более подробно, а в следующий раз я расскажу, что лучше выбрать – массаж или массажеры.

С моим курсом по самомассажу можете познакомиться по ссылке: Практики лечебного самомассажа 

Больше смотрите в видео: