Народные средства от простатита

 

Простатит – одно из наиболее распространенных заболеваний у мужчин. Каковы причины и симптомы этой серьезной болезни? Существуют ли эффективные методы лечения? Помогут ли растительные препараты в лечении хронического простатита?

 

Народные средства от простатита

 

Простатит – урологическое заболевание мужчин. Оно связано с воспалительным процессом предстательной железы. Примерно треть мужчин страдают от этого заболевания. Из них более 30% имеют уже симптомы, характерные для хронического простатита, когда обращаются за помощью к урологу. 

 

Причины возникновения простатита

 

Причины хронического простатита могут быть разные. Иногда сложно определить, какие именно привели к заболеванию простаты. Это целая совокупность жизненных обстоятельств и ситуаций, сопровождающих мужчину. Различают бактериальный и абактериальный хронический простатит.

 

Хронический абактериальный простатит развивается в связи со снижением иммунитета под воздействием вирусных инфекций и часто сопровождается заболеваниями эндокринной системы. К основным причинам хронического абактериального простатита относятся:

 

  • нерегулярность половых актов;
  • гиподинамия;
  • переохлаждение;
  • продолжительные стрессы;
  • вредные привычки;
  • неправильное питание;
  • хроническая усталость;
  • чрезмерные физические нагрузки;
  • работа на вредных производствах.

 

Бактериальный хронический простатит является следствием недолеченного острого бактериального простатита. А возможно мужчина не отнесся с должным вниманием к недомоганиям, не обратился вовремя к врачу, и лечение простатита не было.

 

Факторами риска развития хронического бактериального простатита могут быть:

  • хирургические операции на простате без предварительной антибактериальной терапии;
  • отказ от средств контрацепции;
  • отсутствие навыка личной гигиены.

 

Симптомы хронического простатита

 

Характерным признаком простатита является дискомфорт и боли в области малого таза и промежности, продолжающиеся больше трех месяцев. При этом возникают проблемы с мочеиспусканием, ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря, болевой синдром при мочеиспускании, что приводит к частым позывам в ночное время. Часто возникает и недержание мочи. Важным симптомом заболевания могут быть болезненные явления во время эякуляции и преждевременное семяизвержение. Возможно также нарушение эрекции, снижение половой функции, блеклость оргазма.

 

Острый простатит характеризуется выраженными болями, повышенной температурой тела. В секрете простаты скапливается большое число лейкоцитов, то есть, идет воспалительный процесс. Часто у такого пациента заболевание возникает впервые. Когда подобные симптомы появляются у больного с хроническим простатитом, это означает, что началось его обострение.

 

Симптомы хронического простатита могут присутствовать в полном объеме или частично. Это зависит от разных обстоятельств, в том числе и от наличия сопутствующих заболеваний. Хронический простатит обычно протекает волнообразно: симптомы простатита то нарастают, то ослабевают. Воспалительный процесс при данном заболевании не бывает острым.

 

Диагностика хронического простатита

 

Несложно определить хронический простатит, если присутствуют выраженные симптомы. Но обычно он протекает бессимптомно, что осложняет его диагностику. В этом случае необходимо провести целый комплекс исследований.

 

Неврологическое обследование применяется, чтобы отделить хронический простатит от других заболеваний. 

 

Лабораторные методы позволяют выявить возбудителей заболевания, определить препараты, к которым они чувствительны. 

 

К инструментальным методам исследования относятся:

  • ТРУЗИ (трансректальная ультразвуковая диагностика). При хроническом простатите возможно образование рубцов, уплотнений в ткани железы, изменений в семенных пузырьках. Для обнаружения таких отклонений используют инструмент специальной аппаратуры, который вводят в прямую кишку больного. 
  • Основной метод функциональной диагностики, УЗИ, позволяет выявить состав мочи, признаки ее застоя.
  • Компьютерная или магнитно-резонансная томография используется для того, чтобы исключить опухоли (доброкачественные и злокачественные). 

 

Методы и схемы лечения простатита 

 

При лечении хронического простатита требуется соблюдать комплексный подход. Кроме приема медикаментов необходимо использовать лечебную гимнастику и физиотерапевтические процедуры. Застойные явления в простате являются основным фактором его формирования. Поэтому нужно много внимания уделять устранению застойных явлений. Лечение хронического простатита сложное и от пациента требуется полностью изменить качество жизни, привычки, а иногда и место работы.

 

Лечение бактериального хронического простатита осуществляется с помощью антибиотиков. Универсального препарата не существует. Одному больному подходит одно средство, другому оно может быть совершенно бесполезно. Поэтому, предварительно проводится лабораторное исследование секрета простаты, по результатам которого и определяются наиболее эффективные препараты. 

 

Для лечения простатита применяются медикаменты, которые по механизму действия можно разделить на группы:

  • Антибиотики назначают только, когда поставлен диагноз «хронический бактериальный простатит». Чаще всего прописывают фторхинолоны, макролиды и группу препаратов доксициклина.
  • Альфа-адреноблокаторы предназначены для восстановления нарушенного мочеиспускания. Они усиливают сокращение мочевого пузыря и расслабляют его детрузор.
  • Биогенные стимуляторы и растительные препараты (свечи витапрост, простатилен, простамол).

 

Схемы лечения предстательной железы включают следующие средства:

  • противовоспалительные;
  • антибактериальные;
  • биогенные стимуляторы;
  • препараты, улучшающие сокращение мочевого пузыря и простаты и одновременно расслабляющие сфинктер.

 

Отличные результаты дает назначение одновременно физиотерапии и лекарственных средств. Физиотерапия при лечении заболевания направлена на усиление кровообращения в органах малого таза, улучшение обменных процессов в предстательной железе, очищение протоков. При совмещении физиотерапии и приема антибиотиков действие последних усиливается.

 

Использование неспецифических способов лечения простатита требует консультации с лечащим врачом. К нетрадиционным методам относятся:

  • лечебное голодание;
  • специальная диета;
  • гирудотерапия;
  • акупунктура;
  • ощелачивание организма.

 

Хирургические методы используют в экстренных и сложных случаях, например, при гнойных абсцессах, при поражении мочевыводящих путей, при большом количестве камней в теле предстательной железы.

 

Народные средства при лечении простатита сами по себе не эффективны. Но их можно применять в комплексе с медикаментозным лечением и физиотерапией. В этом случае могут быть полезны отвары трав, продукты пчеловодства, свежие овощи, тыквенные семечки, настойки имбиря и чеснока. Однако перед тем, как использовать народные средства, следует обязательно обратиться за консультацией к специалисту.

 

Чтобы увеличить эффект от лечения простатита, полезно ежедневно заниматься лечебной физкультурой. Существуют комплексы упражнений, разработанные для мужчин с лишним весом, для тех, кто вынужден сидеть на работе или не имеет достаточно времени для выполнения упражнений.

 

Когда болезнь вызвана застойными явлениями в тканях предстательной железы, возможно лечение простатита в домашних условиях. Существует много безрецептурных лекарств, которые активно рекламируют средства массовой информации для лечения простатита дома. Но, помните, что только уролог после изучения истории болезни и анамнеза сможет подобрать необходимые вам медикаменты. Воспаление предстательной железы очень серьезное заболевание. Не прибегайте к самолечению, это может привести к абсцессу простаты и бесплодию.

 

Рекомендации по амбулаторному лечению

 

Когда пациент находится на амбулаторном лечении, ему необходимо соблюдать следующие рекомендации.

  • Избегать ситуаций, когда можно получить травмы органов малого таза.
  • При сидячей работе каждые 2-3 часа выполнять разминку: махи ногами, приседания, бег на месте.
  • Исключить любую нагрузку на простату: езду на велосипеде, силовые упражнения, перенос тяжестей.
  • Для устранения застоя секрета простаты нормализовать половую жизнь.
  • Исключить полностью или снизить до минимума употребление алкоголя.

 

Обострение простатита после лечения

 

Немногим мужчинам удается полностью вылечить хронический простатит. Часто заболевание переходит в фазу длительной ремиссии, во время которой пациента ничего не беспокоит. Продолжительность ремиссии зависит от разных факторов, в частности от того, выполняет ли мужчина профилактические мероприятия. Больным рекомендуется не реже одного раза в год посещать уролога и сдавать анализ крови на ПСА. Когда мужчина систематически отслеживает состояние предстательной железы, у него есть возможность своевременно обнаружить провоцирующие рецидив болезни процессы. 

 

Рецидив происходит при возникновении определенных условий. Начинаются болевые ощущения в простате, и довольно часто нарушается мочеиспускание. При первых симптомах рецидива нужно срочно обратиться к специалисту за помощью. Чтобы предотвратить обострение хронического простатита, следует сбалансировать свой рацион питания. И в первую очередь исключить жирную и острую пищу. По согласованию с лечащим врачом возможен прием средств народной медицины и фитопрепаратов. В этом случае мужчина может свести к минимуму риск обострения заболевания.

 

Применение растительных препаратов в лечении хронического простатита 

 

Можно использовать народные средства для лечения простатита. Но следует понимать, что непросто подобрать такой народный метод, который бы подошел именно вам. То, что помогло кому-то, не означает, что вам тоже поможет. 

 

Лечение простатита травами (фитотерапия) является одним из самых щадящих методов лечения простатита. Особенно хорошо его использовать для профилактики заболевания. Травы нужно подбирать правильно, тогда они усилят эффект от медикаментов. А еще они помогут уменьшить или убрать воспаление предстательной железы, снять болевой синдром, улучшить самочувствие. 

 

Лечение травами благоприятно влияет на организм человека. Травы и сборы имеют мало противопоказаний и не вредят печени. Их применение возможно в любой фазе болезни. Они не ослабляют, а зачастую усиливают, действие медикаментов. Правильно подобранные травы повышают иммунитет и дают прилив сил. Отмечено их хорошее воздействие на всю систему ЖКТ. Травы можно принимать как внутренне, так и наружно в виде отваров, настоев, свеч.

 

Противопоказания при лечении травами 

 

Народные методы лечения простатита противопоказаны при наличии сопутствующих заболеваний: 

  • аллергии;
  • онкологические болезни;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • сердечные заболевания;
  • геморрой (запрещены клизмы).

 

Многие сомневаются в том, что хронический простатит можно вылечить, используя фитопрепараты. Однако в урологической практике существует многолетний опыт применения этих оздоравливающих средств. При использовании трав в лечении простатита необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. Он поможет грамотно подобрать травы и сборы. Но и от традиционного лечения отказываться не стоит. В этом случае можно вылечить хронический простатит с помощью народных средств.

 

Сколько стоит лечение и как выбрать клинику

 

При остром приступе простатита следует обратиться за неотложной помощью. Для дальнейшего лечения вы можете выбрать клинику в соответствие со своими возможностями. Кроме того, можно проводить лечение простатита дома под наблюдением врача.

 

Чтобы купировать острый приступ простатита и продолжить его лечение, потребуется от 5.000 до 25.000₽. Лечение хронического простатита обойдется в сумму от 20.000₽.