Недержание мочи после удаления аденомы простаты. Что делать?

 

Причины недержания мочи после удаления предстательной железы

Простатэктомия – это удаление предстательной железы, части мочеиспускательного канала и семенных пузырьков. Не всегда операция удаления аденомы простаты проходит без последствий. Одним из них является проблема недержания мочи. Причин недержания мочи после удаления простаты может быть несколько.

Недержание мочи после удаления простаты может возникнуть в результате проведения полостной операции, когда приходится разрезать стенки мочевого пузыря. Вследствие этого позывы к мочеиспусканию перестают ощущаться.

Может быть травмирован сфинктер уретры, который удерживает жидкость в мочевом пузыре. В этом случае он не может сжиматься до нужного уровня, поэтому моча из мочевого пузыря начинает выделяться непроизвольно.

Нарушение взаимного расположения органов после простатэктомии. Такое неправильное анатомическое расположение вызывает ослабление тонуса мышц тазового дна, нарушение структур малого таза. Это приводит к непроизвольному выделению мочи из переполненного мочевого пузыря.

Иногда недержание мочи у мужчин после удаления простаты случается как стрессовая реакция. В этом случае оно зависит от мышцы брюшного пресса, и проявляется при поднятии тяжестей или кашле.

Также спровоцировать недержание мочи после удаления простаты может излишний вес, пожилой возраст, свищи или другие нарушения в уретре.

Чтобы снизить случаи осложнений в виде недержания мочи, при выполнении простатэктомии с роботизированным ассистентом, после удаления простаты производится операционная обработка уретры и шейки мочевого пузыря.

Последствия ТУР аденомы предстательной железы

Удаление аденомы предстательной железы может спровоцировать негативные реакции организма в виде недержания мочи, воспаления с повышением температуры, примесей крови в моче, кровотечения. Иногда появляется мутная моча, возникает частое мочеиспускание, стриктура уретры.

Мутная моча – стандартная картина после проведения ТУР простаты. Это связано с тем, что с тем, что с раневой поверхности отходит струп. А так как струп постоянно омывается мочой, то в нее попадают его частицы, что и вызывает помутнение. В данной ситуации нет ничего экстраординарного, но о ней необходимо сообщить врачу.

Стриктура – это процесс рубцевания, который приводит к сужению просвета мочеиспускательного канала. Чрезмерное рубцевание может распространяться на зону сфинктера, что приведет к его повреждению и станет причиной его слабости. Если образовалась стриктура уретры, необходима повторная операция. Часто причиной стриктуры становится проведение анастомоза, во время которого происходит неудачное совмещение слизистой уретры и шейки мочевого пузыря.

Наиболее опасным осложнением после проведения ТУР аденомы простаты является ТУР-синдром. Это водная интоксикация организма. Такие последствия могут привести к смерти, особенно они опасны для мужчин с сердечными заболеваниями.

Для принятия взвешенного решения необходимо перед операцией рассказать пациенту обо всех ее возможных негативных последствиях.

Если возникают боли в послеоперационном периоде, то они могут быть связаны с воспалением, а также с использованием во время операции ТУР аденомы простаты резинового катетера, переполненностью мочевого пузыря или несвоевременным обезболиванием. Кровотечение после проведения ТУР аденомы простаты связано с повреждением капилляров.

Частое мочеиспускание и недержание мочи после удаления аденомы простаты случается из-за того, что происходит сильное сокращение мочевого пузыря из-за раздражения рецепторов.

Трансуретральная резекция. Какие методы лечения недержания мочи рекомендуются.

В случае возникновения недержания мочи, лечение может назначить исключительно врач. Не занимайтесь самолечением, этим вы можете только навредить себе.

В курс лечения могут входить специальные упражнения, электростимуляция, прием лекарственных средств. Когда у пациента тяжелая патология и терапевтические методы не справляются, для лечения недержания мочи применяются хирургические методы.

Всегда ли показано хирургическое лечение по поводу недержания мочи после радикальной простатэктомии?

В течение 9 месяцев после операции пациенты проходят консервативное лечение недержания мочи после удаления простаты. Восстановление функции удержания происходят в течение 1 года примерно у 93% пациентов, в течение 2 лет – у остальных примерно 7%.

Для лечения недержания мочи применяется физиотерапия, также рекомендуются специальные упражнения. Если консервативное лечение недержания мочи после радикальной простатэктомии будет неэффективным, тогда можно прибегнуть к помощи хирургов.

 

Коррекция недержания мочи после радикальной простатэктомии.

Если терапевтические методы не помогли в течение года после операции, то это является показанием для проведения хирургической коррекции недержания мочи. При легкой и средней степени недержания мочи проводится имплантация синтетических уретральных мужских слингов. При тяжелой степени, золотым стандартом хирургии после радикальной простатэктомии является имплантация искусственного мочевого сфинктера.

Показания для установки искусственного мочевого сфинктера:

  •  Недержание мочи средней и тяжелой степени;
  • Операция на уретре или проведение лучевой терапии в истории болезни;
  • Установка уретрального слинга не дала результатов;

Хирургическая техника шаг за шагом

В ходе операции, в том числе, измеряется окружность уретры, на ней размещается манжета, происходит соединение всех трубок, после чего ткани промежности и подкожная клетчатка передней брюшной стенки ушиваются рассасывающимися швами и накладываются кожные швы.

Если фактически присутствуют скомпроментированные ткани уретры или проводится повторная имплантация из-за эрозии уретры, то может быть выполнена транскорпоральная установка манжеты.

Создается туннель в кавернозной ткани между двумя корпоротомиями и через него проводится измеритель для определения длины манжеты сфинктера, затем сшиваются края корпоротомий и проводится установка окклюзионной манжеты. Далее операция проводится по стандартной схеме.

Рекомендации для восстановления после операции по удалению аденомы простаты

Послеоперационная реабилитация восстановит функции мочеполовой системы, поможет вернуть психологический комфорт. После удаления аденомы простаты период ранней реабилитации составляет около двух недель.

Для восстановления необходимо соблюдать рекомендации:

  • Не поднимать более 2,5 кг;
  • Стараться не сидеть на жестких поверхностях;
  • Соблюдать диету;
  • Выпивать в сутки не менее 2,5 л воды;

Через 3 недели после операции уже можно выполнять упражнения Кегеля. Эти упражнения помогают восстановить тонус мышц тазового дна, усиливается кровообращение. Выполняя их можно избавиться от недержания мочи и усилить эрекцию. Чтобы добиться результата, выполнять упражнения Кегеля нужно регулярно, минимум три месяца. Другой полезной нагрузкой в послеоперационном периоде является ходьба по лестнице.

Восстановление после удаления аденомы простаты: сроки, правила и рекомендации для мужчин

Восстановление мочеиспускания после удаления простаты наступит быстрее, если соблюдать рекомендации врачей.

После опеации первые сутки необходимо соблюдать постельный режим, если не будет осложнений, то через 3-4 для пациента выписывают.

В первые 2-4 недели рекомендуется использование урологических прокладок, чтобы не было проблем из-за недержания мочи. При повышении температуры или появлении болей в мочевом пузыре, области промежности, требуется обратиться к врачу.

В среднем восстановительный период длится от 2 месяцев до 1,5 лет. Сроки восстановления зависят от того, насколько серьезно пациент относится к рекомендациям врача.

Восстановление потенции после удаления аденомы простаты

Полное восстановление половой функции после удаления аденомы простаты происходит в течение нескольких месяцев. Но вернуться к половой жизни можно уже через 3 недели в послеоперационном периоде.

Эрекция на первом этапе может отсутствовать, но не следует по этому поводу переживать. В случае необходимости врач назначит стимулирующие препараты.

Для молодых мужчин срок восстановления эрекции 4 недели, для зрелых и пожилых – 2-3 месяца. Стабильность эректильной функции может быть нестабильна даже после истечения этих сроков.

Иногда после операции возникает ретроградная эякуляция. Так как семенная жидкость в этом случае попадает в мочевой пузырь, то мужчина утрачивает способность зачать ребенка. Эту проблему можно решить с помощью ЭКО.