Обливание холодной водой

Очень важная тема, которую я все время вспоминаю, иногда настаиваю на ней, но всегда об этом говорю – это закаливание. Вернее, не закаливание, а обливание холодной водой. Потому что закаливание – это нечто иное. Если закаливаться, то можно дойти до моржевания, что я считаю достаточно избыточным мероприятием. Я понимаю всю его пользу для здоровья. Тем не менее, можно получить эффект и без такого экстремального занятия, как моржевание, крайней степени закаленного человека.

Контакт с холодом полезен. Надо понимать, что при любом контакте с холодом или с холодной водой у человека возникает рефлекторное улучшение микроциркуляции. Представьте себе дикую природу. Идет какой-нибудь медведь или человек, неважно. И вдруг он попал в прорубь, провалился. Организм, его биологическое существо, естество наше, оно не знает, выберемся мы из этой проруби в ближайшие десять минут, или нам суждено погибнуть. Но необходимо сохранить внутреннее тепло для того, чтобы организм быстро не переохладился, чтобы у него был шанс не замерзнуть и выбраться из проруби.  

В первые секунды контакта с холодом происходит следующий рефлекс: начинается улучшение кровотока в самых важных органах, в сердце, мозге, печени, поджелудочной железе. То есть, в тех органах, от которых зависит наша непрерывная жизнедеятельность. Поэтому при контакте с холодной водой мы пользуемся этим рефлексом. Я предпочитаю это так называть, не закаливание, а контакт с холодной водой. Достаточно всего лишь минуты, одной минуты контакта, которая будет давать схожий биологический эффект. Но только если вы один-два раза в день это делаете.

Организм запускает улучшение кровотока во всех внутренних органах.  Головной мозг сразу запускает гормональный антистрессовый удар, чтобы поднять функцию этих органов. Выделяется очень много эндорфинов, чтобы снизить болевую нагрузку. И весь этот рефлекс остается надолго. Он не прекращается, как только вас вытащили из холодной воды. Он будет функционировать еще полчаса как минимум. То есть, если вы просто даете минутный контакт с холодной водой один-два раза в день, то еще как минимум на полчаса у вас идет этот мощный рефлекторный оздоравливающий эффект улучшения внутреннего кровоснабжения самых нужных для здоровья и жизни внутренних органов.

Я рекомендую каждое утро, когда вы идете в душ, когда помылись, сколько вам надо, в конце включайте холодную воду. Может у вас есть ведро, наполните его или тазик. Бывает еще ведро с веревкой, но не у всех. Можно просто в десятилитровое ведро налить холодной воды и облиться. Или воспользоваться для этого душем. Но это более стрессовый способ. Поэтому люди предпочитают обливаться просто из ведра. Однако, если у кого-то уже есть навык, как у меня, то они с ведром не заморачиваются. Я, например, каждый день, утром и вечером, по минуте обливаюсь холодным душем. После утреннего или вечернего душа делаю это и имею хороший положительный эффект улучшения микроциркуляции мозга сердца печени поджелудочной и других жизненно важных органов, чего и вам желаю.

Больше в повседневной жизни, я думаю, не нужно что-то применять. Но когда человек болеет, и ему надо выйти из какого-то заболевания, когда речь идет о поддержании здоровья, тогда возможно назначение ему более жесткого режима, например, пять минут обливания. Но это уже по решению врача, специалиста, который пропишет ему это в клинике. Хотя мало кто разбирается в том, при каком заболевании, сколько минут нужно делать обливание. По крайней мере, знайте, что больше минуты – это уже по медицинским показаниям. А минута два раза в день – к этому вы просто привыкнете, и будете понимать, какая произошла разница. Я это понимаю. 

У меня многолетняя ежедневная практика в этом направлении. И по ощущениям абсолютно понятно, как я чувствую себя, когда облился, и когда не облился. Поверьте мне, это два разных человека. И тот, который обливается холодной водой два раза утром и вечером, это совершенно другой человек, чем тот, который не обливается. Он жизнерадостный, с другой энергетикой, Я хочу, чтобы вы стали более жизнерадостными, чем сейчас. Поэтому обливайте душем с холодной водой все тело полностью с головой два раза в день по минуте. И будет вам счастье, здоровье и хорошее настроение.

Смотрите больше в видео: