Аномалия Киммерли. Что это? Как лечить?

 

Хочу рассказать вам, что такое аномалия Киммерли. На первый взгляд это название воспринимается, как что-то зловещее. Как будто какая-то неизлечимая болезнь, от которой невозможно избавиться. На самом деле эта аномалия не имеет никакого отношения к смертельным болезням.

 

Рисунок 1

Для начала давайте внимательно рассмотрим строение шейного отдела позвоночника. Под затылочной костью расположен 1-ый шейный позвонок «атлант». В нем есть два отверстия справа и слева. Через них проходят позвоночные артерия. В нормальном состоянии сосуды, проходя через эти отверстия, дают изгиб и уходят в череп.

 

Рисунок 2

В месте выхода артерии из «атланта» находится ложбинка, но случается, так, что рядом с ней проходит еще и костная дуга. Она и является аномалией Киммерли. Это врожденная особенность у некоторых людей, вариант нормы, который не является патологией и не нарушает никаких процессов в организме.

Никем не доказано, что дуга пережимает сосуды или уменьшает подвижность позвоночника. Поэтому аномалия Киммерли на самом деле болезнью не является. В 10% случаев встречается даже в здоровом позвоночнике.

Если допустить ситуацию, что вы сильно наклоните голову вперед или закинете назад, при этом будете находиться в таком положении очень долго, то эта дуга может начать слегка натирать артерию. Но в обычной жизни мы никогда не задерживаемся в таких позициях на длительное время.

Или есть взять травму шеи, например во время резкого торможения автомобиля. Гипотетически возможно повреждение нервов и близлежащих к аномалии сосудов, но таких фактов нет.

Иногда случается так, что человек начинает себя плохо чувствовать, его беспокоят предпанические состояния, панические атаки, предобморочные состояния, проблемы со зрением, головные боли. Это все проблемы сосудистого характера, возникающие из-за нарушения кровоснабжения ствола головного мозга, который питается через позвоночные артерии.

Врачи часто не могут найти причины происходящего, поэтому если вдруг во время обследования обнаруживается аномалия Киммерли, то все проблемы сразу списывают на нее. Но на самом деле она не может таким образом влиять на здоровье. Аномалия Киммерли – это статичная структура, которая не может сдвигаться. Это диагноз, поставленный на пустом месте.

Как правило, все происходящие симптомы связаны с проблемами в других позвонках, которые могут смещаться, зажимать артерию и нарушать кровоток. Чтобы это выявить, надо провести более детальное УЗИ позвоночных артерий. Когда некоторые врачи видят на УЗИ их извитость, то почему-то не обращают на это внимания, списывая на возраст.

Зато когда видят аномалию, то сразу все беды радостно вешают на нее, объясняя пациенту, что он должен просто с этим жить. А на самом деле вопрос болезни вообще никак не решен, и проблема усугубляется, потому что из-за неправильного диагноза ей никто не занимается.

У меня было очень много пациентов с аномалией Киммерли, но я делал другие выводы из обследований и убирал проблемы в соседних шейных позвонках. После того как кровоток оптимизировался, пациенты выздоравливали. А аномалия как была, так и оставалась – это вариант нормы.

Такое мое видение клинической проблемы, которая на самом деле проблемой не является. Это за уши притянутый диагноз, и я хочу чтобы об этом знало как можно больше людей.

Будьте здоровы!