Мушки, пятна перед глазами после выполнения гимнастики для шеи

 

Про мушки, пятна перед глазами после выполнения гимнастики для шеи рассказывает А.Ю. Шишонин, кандидат медицинских наук, главврач «Клиники доктора Шишонина», организатор «Клуба здоровья».

 

Мушки, пятна перед глазами после выполнения гимнастики для шеи

 

Сегодня отвечу на вопрос, который часто задают по поводу моей гимнастики. Она стала пользоваться широкой популярностью среди народа. Поэтому задаются вопросы, на которые надо ответить сразу большому количеству людей. Например, такой вопрос: «Александр Юрьевич, выполняем вашу гимнастику, и постоянно появляются перед глазами такие пятна, или какие-то мурашки, или какие-то плавающие рисунки». Люди по-разному задают вопрос, но в чем суть, думаю, вам понятно. 

 

Я сейчас поясню. Для этого мне понадобится моя любимая схема (рисунок 1,а). Здесь видно, как идет позвоночная артерия. Она проходит через 6, 5, 4, 3, 2, 1 позвонки. И, давая физиологический изгиб, входит в череп. И кровоснабжает мозжечок, центр управления сосудами и сердцем, гипоталамус и таламус (рисунок 1. а). Далее идет через виллизиев круг и, выстилаясь по дну черепа, отдаёт маленькую веточку, которая направляется в сетчатку глаза (рисунок 1. б) и подпитывает её.

 

Рисунок 1. a

Рисунок 1. б

Когда люди выполняют гимнастику, поступает много кислорода в кровь, в том числе она и туда поступает. Поэтому, клетки сетчатки, которые не получали давно кислорода, первое время возбуждаются, активируется и начинают выдавать такие помехи. В этом ничего страшного нет. Наоборот, это признак качественно выполненной гимнастики. Если при этом вы себя нормально чувствуете, то это скоро у вас пройдёт. Это некое временное, можно сказать, «кислородное опьянение» сетчатки. Опьянение здесь применяется в позитивном смысле слова, а не в негативном, потому что это не алкогольное опьянение сетчатки, а кислородное. 

 

Так что, не бойтесь этих симптомов. Но, если у вас при этом поднялось давление, значит, вы гимнастику выполнили неправильно. И тогда обратите внимание на технику ее выполнения. То есть, старайтесь сделать мою гимнастику не за счёт силы, уберите силу из своих упражнений. Если давление снижается и такие вещи появляются перед глазами, то это нормально. Однако, если оно повышается, и они появляются, то вот это признак неправильного технического исполнения гимнастики. Вы должны её освоить технически, прежде чем прикладывать силу. 

 

Некоторые люди не освоив технику выполнения, начинают думать: «Сейчас я метроном сделаю, натяну голову в сторону до хруста». Вот этого делать не стоит. К сожалению, многие этого до сих пор не могут понять. И я пользуюсь случаем, чтобы ещё раз обратить ваше внимание: уберите силу, изучите технику, пусть у вас все будет с малейшей силой, но с правильной техникой. Когда вы начнёте правильно выполнить технику, вы это почувствуете сами. И потом можете потихоньку добавлять силу. Тогда у вас не будет подъёма давления после гимнастики, и не будут появляться перед глазами эти зрительные моменты. Такой даю вам совет и пояснение. Пользуйтесь моей гимнастикой и будьте здоровы.