Есть после шести. Вред или польза?

Есть такое выражение: «Хочешь похудеть, не ешь после шести». Получается, что после шести есть нельзя, а после семи можно? Не понятно мне, как так: после шести не поел, а после семи наелся, что ли? И самое главное, эта мысль засела в головы девочкам молоденьким, которые ничего не хотят знать, кроме простых рецептов. И они начинают не есть после шести. После шести не покушали, потом и с утра не поели, а еще начитаются где-то про интервальное голодание какое-то, много всякого разного в интернете можно найти. 

 

Подростки, дорогие мои, девчонки и мальчишки, кто хочет похудеть, правильнее сказать постройнеть (звучит звонче), запомните: не надо вам никого слушать. У вас такой метаболизм, обмен веществ, что едите вы после шести или не едите, никакого значения не имеет. Вам надо увеличивать физическую нагрузку. Почему вы сейчас все толстенькие становитесь? Потому что наступило время гиподинамии, недостатка движения. Все сидят с телефонами, с телевизорами, компьютерами, машины у каждого есть, а в семье так штуки по две-три имеются, или хотя бы по одной. Общественный транспорт развит так, что шагу ступить нельзя, тут же автобус подъезжает. Особенно хорошо дела обстоят в Москве, у нас инфраструктура города развита отлично. Лифты опять же кругом. Все, конечно, прекрасно, но это рождает гиподинамию. Вот все и толстеют. 

 

Вы ведете малоподвижный образ жизни, а надо больше двигаться. Отправляйтесь-ка вы в лес, погуляйте там, костры пожгите, шашлыки пожарьте, побегайте, половите друг друга, поиграйте в прятки и так далее. Просто больше ходите. Не на метро катайтесь, а идите куда вам надо пешком, хоть три станции. Добавьте больше движения в свою жизнь, и все у вас будет нормально. Что касается советов по питанию, то они для более взрослых людей предназначены. Молодежи не о чем беспокоится: повысьте двигательную активность, и ваш организм все перекачает как насос, все перемелет. И не надо думать ни о каком питании. До 21 года человеку достаточно добавить в свою жизнь больше физической нагрузки, ходьбы, бега, все что угодно. И он будет в идеальной форме. 

 

А уже в более взрослом возрасте важно иметь знания по режиму питания. И главное, надо знать, что каждые восемь часов организм должен получать белок. Если вы придерживаетесь какой-то диеты, то вам тем более следует об этом помнить. Иначе организм начнет использовать свой собственный белок. Возьмет белковые молекулы, которые ему нужны ему в одном месте, и использует их в другом, где они ему нужнее. Что приведет к снижению иммунитета. Таким образом, если белок не будет поступать в организм каждые восемь часов, то это спровоцирует снижение иммунитета. 

 

Нужно знать всем, если вы поужинали, например, в шесть часов вечера, а завтрак у вас будет только в девять утра, то перед сном обязательно надо съесть что-нибудь белковое, хотя бы два-три орешка. А так, в принципе, можете кушать в любое время суток. Главное не то, что вы едите, а образ вашей жизни, физическая активность. Во вторую очередь имеет значение именно количество пищи. И, в-третьих, обращайте внимание на состав пищи: необходимо употреблять много жиров, мало углеводов. Все запомнили? Я надеюсь все.

 

Смотрите больше в видео: