Как почистить печень?

 

Многие задают вопрос, который волнует всю страну, в том числе, членов нашего Клуба: как чистить печень? Эта фраза приобрела прямо какой-то особый смысл. В московских клиниках, которые занимаются гастроэнтерологией, есть очищающие процедуры для печени, но не все они эффективны, некоторые даже вредны. А у нас речь пойдет о том, как чистить печень в домашних условиях.

Фармакологи придумали разные препараты для печени, реклама которых идет постоянно. Такое внушительное количество препаратов подтверждает, что тема очистки печени популярна. Называть не буду, вы все и так их знаете. Скажу только одно, что все эти препараты не работают, кроме одного. Его я не постесняюсь назвать – это Гептрал. Если хотите помочь своей печени, можете в течение месяца принимать Гептрал. Препарат дорогой, его берут нечасто, а в основном, покупают те, что попроще, но они – просто ерунда. Я не являюсь агентом фармацевтической промышленности и не рекламирую Гептрал, это мой клинический опыт.

Но даже Гептрал, при всей своей замечательности, печень не чистит. Он просто помогает ей работать, поддерживает функцию. Но если ваши желчные протоки засорены желчью, то они так и останутся неочищенными. Истинный эффект очищения печени дает наш подход, изложенный в фильме «Секреты лечения атеросклероза от доктора Шишонина». Этот фильм о подходах к термодинамическому питанию.

Что же я подразумеваю под выражением «почистить печень»? Чтобы вам было интересно, открою пару секретов. Самое главное условие для того, чтобы застойная желчь выходила из печени – наличие в вашей диете качественных жирных продуктов, несмотря даже на присутствие в вашем анамнезе сахарного диабета, атеросклероза или каких-то других болезней.

В двенадцатиперстной кишке, куда, для переваривания жиров, желчь выходит из желчного пузыря и печени, есть специальные рецепторы, которые при попадании на них жира, подают сигнал. В ответ на этот сигнал желчный пузырь сокращается, выделяет желчь, и начинается процесс переваривания жиров.

Если же жир не попадает, то сигнал не поступает, желчь стоит на месте. Это один из механизмов образования камней в желчном пузыре. Человек сидит на безжировых диетах, а потом бежит делать холецистэктомию, потому что у него желчный пузырь весь забился камнями, желчь стоит на месте, поскольку деваться ей просто некуда. Запросов же от рецепторов на нее не поступает, поэтому она складируется в протоках. А чтобы не занимать много места, начинает уплотняться, и в итоге образуются камни. Поэтому в вашем рационе пару раз в день должны появляться жирные продукты. Лучше всего молочные жиры: сливочное масло, сметана, творог, сливки.

Сам по себе этот совет желчегонный. Если его постоянно применять, то потихоньку желчь начнет отходить. Она будет встречаться с жиром в двенадцатиперстной кишке, что также защитит эту кишку от язвы, так как ее слизистая не будет подвержена раздражению, и весь процесс будет проходить как положено.

Это самый простой бытовой совет, а подробно теорию термодинамического питания и, вообще, правильного питания, я неоднократно описывал в газетах, нами создан об этом фильм, в котором есть полностью вся теория. Также существуют препараты, созданные нашим великим русским академиком Виктором Сергеевичем Савельевым и его учеником, профессором Петуховым. Эти препараты безвредные, они помогают разгрузить печень, улучшить качество желчи и даже снизить количество атеросклеротических бляшек. Смотрите об этом в нашем фильме.

Занимайтесь своим здоровьем и будьте здоровы.