Какую воду пить полезней: теплую или холодную?

Приветствую вас, друзья!

На связи доктор Александр Шишонин

Не буду долго томить вас ответом. Конечно же, полезнее пить холодную воду. И вообще, любую пищу полезнее есть холодной. Чем холоднее она, тем лучше. Если курица, то холодная. Если рыба, то холодная. Мясо – максимально прохладное, не очень горячее. Не нужно употреблять все то, что подается с пылу, с жару, так, что даже в рот не возьмешь, настолько горячее, или чай такой, чтобы дым от него шел, как из самовара. 

Потому что, когда организм разогревает пищу или воду, поступающие внутрь, он тратит энергию. При нашем современном образе жизни энергии мы получаем в избытке, а потратить ее не можем, двигаемся-то мало, к сожалению. И культура наша так устроена, что, чем старше человек, тем чаще окружающие ему говорят: «А тебе надо отдыхать, ты не двигайся, холодную воду не пей, пей теплую, чтобы не простудиться» и так далее. 

Когда организм тратит энергию, он избавляется от лишней внутренней энергии, и она не пойдет потом на разрушение нашего организма. Поскольку, если лишняя энергия постоянно присутствует внутри организма, то фактически происходит разрушение биохимических молекулярных процессов. Начинают появляться свободные радикалы, которые в дальнейшем приводят к ускоренному старению. 

Поэтому, пейте холодную воду. На подогрев ее тратится энергия. И это очень хорошо. Ешьте не очень горячую или даже холодную пищу. Это очень правильно и очень полезно. Тем самым мы заставляем организм работать. Наверное, это – единственный выход для тех упертых, которым говоришь: «Ходи, гуляй, занимайся гимнастикой для шеи, для позвоночника». А они отвечают: «Я не буду заниматься, мне лень». Или начитаются каких-нибудь умников, которые считают, что у нас сердце рассчитано на столько-то ударов и не более. Много таких, кто ерунду всякую пишет и говорит. 

Если вы хотите узнать, как сердце правильно работает, но по-настоящему, на клеточном уровне, почитайте мою новую книгу. Она называется «Лекарство от всех болезней». Там все подробно написано и разобрано на клеточном уровне, и не только про сердце, про все другие органы тоже. 

Для тех же, кто не любит заниматься, ленится, да еще и оправдывает свою лень, скажу: «Вы хотя бы так тратьте энергию: холодная пища, холодная вода, холодный душ, прохладная комната, где вы спите. Чтобы ваш организм работал». Плюс к этому еще пейте очень сильно холодную воду. Если вы ее принимаете пару раз в день, особенно, утром, она стимулирует кровоток в наших миндалинах, глотке, гортани. Что приводит к улучшению иммунитета, который борется с входящими инфекциями. В результате такого воздействия эти наши важные органы постоянно подвергаются стимуляции кровотока, для них это очень хорошо. 

Вот такой совет, друзья. Не простудитесь вы никогда. Не надо думать: «Сейчас выпью стакан воды, ангина начнется». Ничего у вас не начнется, потому что ангина – заболевание бактериальное. И от холодной воды она не начинается. И вы не переохладитесь. Просто заставите организм поработать. 

Смотрите больше в видео: