Рецепт лечения суставов!

 

Поговорим о том, что бывает с суставами, которые болят, если за ними не следить и, кроме применения обезболивающих препаратов, не предпринимать никаких действий.

В основном, когда вы обращаетесь к врачу по поводу проблем с суставами, вам в первую очередь назначают обезболивающие препараты, начиная от обычных противовоспалительных, и заканчивая вводом гормонов внутрь сустава. Но эти методы далеко не всегда помогают. А физиологическое невнимание к суставам приводит к их разрушению.

Случай из клинической практики: у человека 2 степень артроза тазобедренного сустава. Мы назначаем ему правильные упражнения и массаж, а человек рекомендации не выполняет. Посещать нашу клинику он тоже не может, т.к. живет в другом городе. Через год этот человек уже попадает к нам с протезом – ему пришлось сделать эндопротезирование сустава – дорогостоящую сложную операцию, которая не всегда проходит успешно.

Чтобы не доводить дело до операции, любые боли в суставах, особенно в крупных (локтевых, тазобедренных, коленных), требуют правильной грамотной программы восстановительного лечения. Оно состоит из движения, особых точечных воздействий, особого режима.

Главные враги здоровых суставов – это малоподвижный образ жизни, излишний вес, а затем уже идут неправильные продукты. Очень вредна пища с высоким содержанием «быстрых» углеводов – газировка, выпечка. Она повышает уровень воспаления в суставах.

Как ни странно, но один из полезных для суставов продуктов – это сало. Можно употреблять продукты, содержащие желатин, но аминокислоты, содержащиеся в твердых сырах, более полезны. Если говорить о лечебных препаратах для суставов, то большинство из них не будут работать, если у суставов плохое питание.

Суставу, прежде всего, нужно много белков и жиров. Главная функция жидкости, находящейся в суставе, не смазка хрящей, как все думают, а питательная. В хряще нет сосудов, а питаться ему необходимо, он живой, состоит из клеток.

Также суставная жидкость оказывает противовоспалительное действие, ну и конечно служит смазкой для подвижности хрящей. Но самое главное в суставе не жидкость, а то, что служит для ее выработки – суставная капсула.

С точки зрения количества деталей самый сложный сустав – коленный. С точки зрения микроанатомии – тазобедренный. С коленями чаще всего возникают проблемы при гиподинамии и превышении массы тела.

Если у человека проблемы с суставами, то у него должна быть высокая физическая активность. Страдающим излишним весом людям тяжело заниматься физическими упражнениями, поэтому им необходимо снизить массу тела.

Завтрак для суставов: сделаем салат, содержащий продукты, с максимальным количеством микроэлементов, питательных веществ. В такой салат будет входить сало, овощи – перец и сельдерей, твердый сыр (натираем на терке), кедровые орешки. В овощах много антиоксидантов, которые умеют блокировать токсические вещества, накапливающиеся в суставах. Для заправки используем оливковое масло, лимонный сок и горчицу.

Горчица – натуральный природный стимулятор. Она улучшает пищеварение и повышает обмен веществ. Лимонный сок – витамин С, улучшает усвоение липидов, обладает мощными антиоксидантными свойствами.

Смешиваем все ингредиенты и добавляем заправку, которую мы приготовили.

Салат получается калорийный, но его много не съешь, потому что он сытный. Но, главное, в нем нет углеводов, и организм не будет страдать от повышенного воспаления.