В чем секрет приема коллагена и желатина для суставов?

 

Очень часто меня спрашивают о том, как правильно принимать желатин для суставов. У меня тоже вопрос: почему все считают, что обязательно нужно что-то принимать? Многие люди думают, что надо наесться коллагена и еще в дополнение им намазать суставы, и все боли уйдут. Давайте разберемся.

Желатин – это переработанный коллаген. По логике вещей он должен быть полезен для суставов. Только дело в том, что для пользы суставам его надо принимать внутрь.

Коллаген – это белок. Если вы принимаете любой белок – коллаген, поели рыбу или шашлык, в кишечнике все это будет раздроблено на аминокислоты, которые рассосутся в кровь и после этого пойдут в суставы. А в суставах есть специальные клетки, которые из аминокислот будут делать коллаген или любые другие белки.

Кто же дает этим клеткам команду, какие именно белки надо производить? Коллаген нужен организму, который много двигается. Потому что в этом случае связки и хрящи должны быть крепкие. И организм человека, который много двигается, дает команду клеткам, находящимся в суставах, производить много коллагена.

А если вы лежите на диване и поглощаете коллаген, желатин или какие-то пищевые добавки? Многие люди готовы принимать все что угодно, лишь бы ничего при этом не делать. Но запомните, что если вы не будете двигаться, то можете наедаться коллагеном на завтрак, обед и ужин, но от этого его количество в ваших суставах не прибавится. Потому что нет стимула. Зачем организму крепкие связки и хорошие хрящи, если вы не двигаетесь и не занимаетесь физическими нагрузками? И организм начнет расходовать белок на другие нужды.

Когда врач говорит, что у вас болят суставы от перегрузки, поэтому вам надо больше отдыхать – это в корне неверно. Дозированная физическая нагрузка будет давать необходимый эффект. А что вы при этом едите: желатин или просто обычную пищу с белками, не имеет никакого значения. Организм сделает все, что сейчас необходимо для его правильного функционирования из любых белков.