Как победить храп?

 

Отличайте храп от синдрома ночного апноэ. С чем связан синдром ночного апноэ? Как избавиться от синдрома ночного апноэ? Рассказывает доктор А.Ю.Шишонин, кандидат медицинских наук, главврач «Клиники доктора Шишонина», организатор «Клуба здоровья»

 

Как победить храп? Два простых совета

 

Очень часто задается вопрос: «Как избавиться от храпа, чтобы не храпеть». По сути дела, храп бывает разный. Часто человек храпит, просто потому что у него слишком сильно расслабляется гортань. И он во сне дышит со звуком. А бывает, что возникает синдром ночного апноэ, то есть, дыхание у него останавливается на какое-то время, а потом резко возникает, когда уровень кислорода в крови падает, и запускается дыхательный центр. Надо отличать обычный храп от синдрома ночного апноэ. Конечно, синдром ночного апноэ гораздо опаснее, чем просто храп. 

 

Самый действенный рецепт, который чаще всего приводит к избавлению от храпа, это на ночь почти ничего не есть из тяжёлой пищи. Желательно употребить только овощной салат. Причем, его можно съедать достаточно много, поскольку пища легкая. И, действительно, так устроена наша вегетативная нервная система, что если вы на ночь не съели ничего тяжелого, чаще всего, храп прекращается. В клинике я часто даю людям такой совет, и они перестают храпеть. Хотя долго храпели, годами. Им говорили, что виновата носовая перегородка. Дело доходило чуть ли не до операции по исправлению перегородки. А скажешь: «На ночь ешь только салат», и человек перестаёт храпеть. Это раз.

 

Два. Синдром ночного апноэ. С чем он связан? Дело в том, что если у человека долгое время нарушен кровоток по позвоночным артериям, то может возникать состояние по типу микроинсульта в дыхательном центре, так называемый, глиоз. На рисунке 1 показано, как располагаются центр дыхания и центр сосудистой регуляции. При длительном нарушении кровотока дыхательный центр начинает неправильно работать, и, конечно, в таких ситуациях может возникать синдром ночного апноэ. 

 

Рисунок 1

 

В таких случаях действенный метод, чтобы избавиться от синдрома ночного апноэ, как ни странно, это на ночь, прямо перед сном, обработать сзади шею куском льда, особенно в той части, где шея переходит в затылок. Это нужно для того чтобы, рефлекторно улучшить кровоток в задней черепной ямке, где находится дыхательный центр. И часто один такой совет фактически убирает людям синдром ночного апноэ. Идеально будет, если вы перед этим сделаете мою трёхминутную гигиеническую гимнастику, которую все вы уже, наверно, посмотрели. Я выложил ее в одном из наших последних роликов. 

 

Вот такие простые советы при храпе. Бывают более сложные ситуации, тяжёлые проблемы с сосудистым кровотоком в шее, бывают рефлекторно зажаты диафрагмальные нервы, из-за чего блокируется диафрагма. В этом случае нужно применять особую дыхательную гимнастику. Но это уже клинические вопросы. Я думаю, что эти два самых простых совета по питанию на ночь и по обработке шеи и качество сна вам улучшат, и избавят вас и ваших родных от такого неприятного симптом, как храп. Можно и то, и другое делать, тогда вообще будет все отлично.