День 3. Работа с вилочковой железой

Друзья, сегодня поговорим об очень важном иммунном органе нашего организма, который играет важную роль в борьбе с инфекциями, вирусами и другими возбудителями болезней, такими, как патогенные грибы.  Это вилочковая железа.

Другое ее название – тимус. Это железистый орган, который находится за грудиной. Спрятан под костной «броней», как под щитом. В тимусе развиваются Т-лимфоциты, происходит их «обучение» для борьбы с патогенными организмами.

 К сожалению, с возрастом деятельность вилочковой железы у человека падает. Чем старше человек, тем хуже она работает. Чтобы в любом возрасте тимус был активен, необходимо в любом стимулировать его кровообращение.

Для этого необходимо в верхней части грудины, где выемка, немного спуститься вниз. Здесь мы находим разные точки по центральной линии. Можно опускаться вниз на 10-15 см, до зоны сердца.

Начинаем стимуляцию чуть ниже выемки. Ее саму стимулировать не надо, но прямо под ней есть точка, которую нужно разминать круговыми движениями. Нажимать следует достаточно сильно, чтобы возник болевой рефлекс: без него кровоток в тимусе не запустится.

Прорабатываем эту точку круговыми движениями: 9 в одну сторону, 9 – в другую. После чего опускаемся ниже и ищем следующую болевую точку. И таким образом прорабатываем все точки по очереди. Их может быть достаточно много. 

У каждого человека свои точки, в зависимости от болезней, которыми он страдает. Если стимуляцию тимуса делать ежедневно, то вы улучшите его работу, потому что рефлекторно увеличится кровоток в вилочковой железе. И такой массаж займет всего 5 минут вашего времени.

Через две недели у вас увеличится активность кровообращения в тимусе, благодаря чему лимфоциты начнут делать свою работу намного энергичнее, а это обеспечит серьезную защиту в борьбе с патогенами: бактериями, вирусами, грибами.

В другой раз мы поговорим с вами о том, как простимулировать один из моих любимых органов иммунитета – селезенку, которая находится в брюшной полости.

Будьте здоровы!



Обсуждение урока на форуме

Лимфосистема груди
Автор: Ирина Егораева
Ответов
1
Последняя активность
23.03.2023 09:49
Ответов
18
Последняя активность
23.03.2023 09:48