Что такое атеросклероз на самом деле?

 

Сегодня мы поговорим об одном заболевании, которое ранее считалось неизлечимым, об атеросклерозе. Это такое заболевание, которое широко распространено среди возрастных групп населения после 40 лет и старше. Хотя встречаются и более ранние формы, но о них мы сегодня говорить не будем. Атеросклероз – это тихий убийца, как его называют. Он поражает в основном сосуды. И заканчивается это заболевание тем, что при закупорке сосудов сердца или головного мозга происходят инфаркты или инсульты. 

 

Очень много людей каждый год умирают от этого заболевания, и еще большее количество страдают от него. Возникает ишемическая болезнь сердца и недостаточность кровоснабжения головного мозга из-за склеротических бляшек в артериях шеи и самого головного мозга. Это процесс обменного нарушения, то есть, нарушения обмена холестерина, который приводит к тому, что холестерин не используется в организме по своему назначению, а накапливается и откладывается в сосудах. 

 

Я сейчас немного расскажу об истории развития методов лечения данного заболевания. Все началось с того, что на первичном уровне люди пришли к пониманию, как это заболевание развивается. Выявили, что холестерин накапливается в сосудах, так как его очень много употребляется с пищей. И поэтому в середине прошлого столетия было развернуто движение против пищи, содержащей холестерин. Как правило, это пища содержит одновременно и жиры.

 

Все привыкли слышать, будто холестерин – это жир. Однако, холестерин – это, конечно, не жир. Мы к этому более подробно вернемся позже. Это вещество очень часто содержится в пище, в которой есть жиры. И поэтому у людей стало ассоциироваться, что холестерин – это жир. И они перешли к безжировым диетам, перестали употреблять жир, жирную пищу, в которой содержится много холестерина для того, чтобы холестерин не поступал в кровь. Но это не приводило к клиническим результатам, то есть, люди сидели на безжировой диете (и сейчас многие сидят), а толк от этого небольшой.

 

Потом, уже ближе к концу прошлого столетия, выявили, что на самом деле холестерин не только поступает с пищей в организм. Он еще и вырабатывается непосредственно в самом организме. То есть, 80% того холестерина, который нужен организму, вырабатывается эндогенно (внутри организма). И только 20% поступает с пищей. Ведущие научные школы современности отошли от безжировых диет, потому что это достаточно бесполезно (подумайте, где 20% и где 80%). И с помощью специальных метаболических препаратов перешли на блокирование синтеза холестерина в основном в печени и в других органах (он вырабатывается не только в печени, хотя все-таки основная масса синтезируется именно в печени). Эти препараты, которые назвали статинами, останавливают, тормозят синтез холестерина в печени. 

 

Эффект от статинов, к сожалению, не дал такого чудесного результата, который от этого ожидали. Люди, принимающие статины годами, от бляшек избавиться не могут. Единственное, что получается при приеме статинов (и то не всегда), это немного притормозить скорость роста бляшек. Но развернуть этот процесс вспять и заставить бляшки уйти с помощью статинов не представляется возможным. Таким образом, на сегодняшний день атеросклероз не подвергается какой-либо серьезный остановке. 

 

И если человек страдает этим заболеванием, он приходит к тому, что одна из бляшек, которые распространены по всему организму, начинает блокировать сосуд, например, в сердце. Тогда приходится делать операцию на сердце, шунтирование, стентирование, и хирургическим путем удалять бляшки. Если это бляшки в шейном отделе, в сонных артериях, то нарушается поступление крови в мозг. Тогда тоже оперируют. Наука борется, а результат такой, что в итоге все равно приходится оперировать пациентов и продлевать тем самым им жизнь.

 

Но, как вы уже понимаете из моей предыдущей речи, атеросклероз сам по себе – это обменное заболевание, которое невозможно остановить операцией. Операция дает возможность человеку еще какое-то время жить, но не дает возможности заболевание остановить. Мы с коллегами много лет наблюдали такую практику, изучали это заболевание, и нам удалось разработать систему специального образа жизни, который приводит к тому, что на любой стадии (подчеркну: на любой стадии) этот процесс можно остановить и, более того, повернуть вспять. 

 

Но для начала нужно понимать теоретические основы. Когда я разрабатывал этот образ жизни, чтобы останавливать атеросклероз и обращать его вспять, долгое время искал соратников среди ученых. Найти их было достаточно сложно, но мне удалось разыскать замечательного ученого, русского биофизика, который долгое время жил в Голландии. Сейчас это сотрудник моей клиники, который занимается именно этим образом жизни в части питания, так как основа этого образа жизни состоит в правильном питании, как ни странно. 

 

Как я уже говорил, изначально лечение было ориентирование на питание, потом от этого ушли. И теперь мы возвращаемся к питанию, но уже с другой, с научной, точки зрения. Понимая, как работает организм, и осознав основы обмена холестерина в организме, мы разработали специальную систему питания, назвали ее «лечебное термодинамическое питание», и с успехом применяем ее в нашей клинике. 

 

Как происходит обмен холестерина и что это такое? В прошлом столетии наш известнейший российский хирург академик РАН и РАМН Виктор Сергеевич Савельев разработал такое понятие, как липидный дистресс-синдром. Это нарушение обмена липидов в организме. Скажу простыми словами, поскольку это слишком сложное название, нужно перевести. Это нарушение функции печени, обмена липидов жиров, синтеза желчи, ее выделения из печени и циркуляции желчных кислот природного механизма холестеринового гомеостаза, то есть, обмена веществ. Это все научные факты. 

 

Наш выдающийся академик Виктор Сергей Савельев открыл это понятие и ввел его не как отдельное заболевание, а в одно заболевание соединил целую группу патологий (рисунок 1):

  • атеросклероз; 
  • желчнокаменная болезнь, а по истории мы знаем, что холестерин впервые выделили из желчных камней; 
  • хронический панкреатит, потому что поджелудочная железа страдает определенным образом. Она находится рядом с печенью, и соки поджелудочной железы и желчь из печени выходят в кишечник через один фатеров сосок в двенадцатиперстную кишку. Если желчь некачественная, неправильная, то происходит регулярный заброс, и поджелудочная железа страдает; 
  • жировой гепатоз, который назвали так потому, что есть изменения в печени при нарушении обмена желчных кислот, изменения в сторону отложения жира в клетках печени. При этом состоянии возникает застой желчи в протоках печени. И когда врач узист смотрит УЗИ, то видит, что печень становится как бы жирной. Хотя в изменении плотности тканей печени участвует не только жир, но и застой желчи в желчных протоках.


Рисунок 1.

 

Для чего я рассказал этот научный момент, может быть, достаточно сложной? Нужно понимать, что атеросклероз – это не самостоятельное заболевание. Оно входит в группу других заболеваний нарушения функции печени. Когда в печени происходит постоянно накапливающийся застой желчи, которую печень нарабатывает, то эта желчь не может выйти в кишечник и осуществить там свою пищеварительную функцию. Она накапливается, и, как я уже говорил, образуются камни, начинает желчь стоять в желчных протоках. В тяжелых случаях приходится применять особую процедуру очищения печени, когда мы понимаем, что за счет режима и образа жизни человек сам с этим не справится, слишком далеко все зашло. В таком случае нужна клиническая помощь. 

 

Надо понимать, что холестерину деваться некуда. И он начинает из печени выбрасываться в кровоток, то есть, заброс идет ретроградно, назад в кровоток. Туда поступают необработанные, не прошедшие ферментацию в кишечнике, желчные кислоты, которые по сути своей являются некачественным продуктом. Когда они поступают в кровь, их, конечно, захватывают трудяги-липопротеиды и пытаются куда-то нести. Но, поскольку продукт некачественный, то и переноска будет тоже некачественная. И при определенных условиях получается так, что они попадают в стенку сосудов через эндотелий (это то, что покрывает стенки сосуды изнутри). Так начинается отложение, и образуется бляшка (рисунок 2).


Рисунок 2.

 

Люди представляют себе так, что сосуд – это трубка, и там внутри есть какая-то бляшка. И боятся, говорят: «Бляшку оторвет с кровотоком, и она куда-то у меня попадет, сосуд забьет». Я не встречал таких случаев, чтобы бляшку оторвало с кровотоком. Бляшка сама по себе находится под эндотелием, и не может быть оторвана кровотоком. Этого бояться не нужно. Но, когда бляшка большая, то может надорваться эндотелий. Бляшка по-своему содержимому кислая, а кровь – щелочная. Вот тогда и начинается реакция тромбообразования, то есть, вступает в силу склонность крови к образованию тромба в местах повреждения сосудов. А образовавшийся тромб уже может оторваться.

 

Вот этим бляшки и опасны. Сами они оторваться не могут. А вот если на ней образуется тромб, то он может оторваться, закупорить сосуды и привести к инвалидизации или смерти пациента. Как это происходит? Абсолютно все источники говорят, что липопротеины, переносящие холестерин, проникает в стенку сосуда под эндотелий. Но почему происходит это проникновение, каковы его причины, мы в ясном виде почти нигде не найдем, даже если будем долго искать. Я вам хочу сказать следующее. Основной причиной этого является сила артериального давления при скачке или при постоянном напоре, который как бы заталкивает липопротеиды под эндотелий. То есть, если давление нормальное, то даже при липидном дистресс-синдроме бляшки будут образовываться медленно. Но при сочетании двух факторов (гипертония, про которую мы уже рассказывали и нарушение обмена жирных кислот, то есть, атеросклероз), и случается это проникновение.

 

Происходит застой желчи в печени. Первично желчь сбрасывается в кровоток (рисунок 3). Но липопротеиды не могут эффективно ее захватывать и переносить, потому что она не качественного состава. И они ее несут куда-то, но не могут донести куда нужно. А если при этом еще возникает скачок давления, то в местах разветвления, микротравм и изгибов сосудов (рисунок 3) липопротеиды проникают в стенки сосудов. То есть, сочетание разветвление, микротравмы, изгиб сосуда и высокое давление, плюс нарушение обмена желчных кислот, и приводит к тому, что в этих местах начинают образовываться атеросклеротические бляшки. Вот это он и есть механизм образования бляшек. 


Рисунок 3.

 

Необходимо понимать, что в этот образ жизни должна обязательно входить физическая активность. Хотя бы для того, чтобы липопротеиды циркулировали по крови быстрее, лучше. И, таким образом, доставка холестерина в нужные органы, ткани, клеточные мембраны происходила быстрее и эффективнее. Физические упражнения, физическая активность является существенным лечебным фактором в том образе жизни, который мы рекомендуем для борьбы с атеросклерозом.

 

По поводу физических упражнений скажу так. Надо понимать, что физическая активность при борьбе с атеросклерозом должна быть постоянной. Это не значит, что вы позанимались недельку, и у вас прошел атеросклероз. Конечно же, нет. Это заболевание развивается годами, оно метаболическое, то есть, это заболевание нарушения обмена веществ, в данном случае, нарушение обмена холестерина, желчных кислот и его производных. Заболевание, которое так долго развивается, не может быть устранено никакими краткосрочными физическими упражнениями. И более того, одними физическими упражнениями его тоже не устанешь. Но сами по себе физические упражнения за счет эффекта хорошей, повышенной доставки холестерина в нужные органы играют очень большую роль, можно сказать, одну из ключевых ролей.