ТОП -7 Полезных продуктов для здоровья! Рецепт от специалиста по апитерапии. Часть 2. Трутневое молочко, прополис

Трутневое молочко 

 

Трутневое молочко – это супер продукт. Оно делается так же, как и маточное. В нем кроме большого количества полезных веществ содержатся еще эстрадиол (в маленьком количестве) и очень много тестостерона. То есть, это мужская тема, но она классная и для женщин. У них же тоже присутствует тестостерон, благодаря которому они бывают такими позитивными, особенно в период ПМС (когда его слишком много). Трутневое молочко – это природный антидепрессант. И поэтому его рекомендуется принимать, когда пониженная работоспособность, плохое настроение, депрессия, нет энергии. Этот продукт помогает восстановить мужчинам потенцию, усиливает либидо, так как в нем много тестостерона. 

 

Если женщина страдает бесплодием, то ей рекомендуется трутневое молочко, поскольку оно будет работать раз в 5 активнее, чем маточное. Женщины создания очень сложные, у них есть всякие циклы, проблемы с гормонами, поэтому им в идеале нужно использовать маточное молочко в первой половине цикла, а трутневое во второй. И тогда все нормализуется. Принимать тоже нужно по одному грамму.

 

Но женщинам начинать принимать трутневое молочко нужно с маленькой дозировки. Потому что все женщины разные: у какой-то мало своего тестостерон, у какой-то много. Если случается передозировка (съела его слишком много), то она становится слишком активной, и могут появиться тянущие боли внизу живота. Это дискомфортно. Чувствуешь себя классно, готова всех порвать, а живот болит. Если появляется ноющая боль, значит надо уменьшить дозировку. И для женщин, и для мужчин трутневое молочко усиливает чувствительность во время полового акта. Такое понятие, как мультиоргазм – это на трутневом молочке. Даже женщина, которая вообще не знает что такое оргазм, на трутневом она его получает. 

 

Когда мои клиентки говорят: «У меня муж не хочет есть продукты пчеловодства», я советую: «Вы просто один раз дайте ему ложку трутневого молочка (мерную ложечку, один грамм), можете даже дать вечером, если у вас свидание. И посмотрите что будет». Обычно мужчины начинают потом его есть сами. Ощущение-то с трутневым получше. Привыкания к нему нет. Это как обычные продукты питания. Только они более сильные.

 

Итак, получается, что женщинам следует принимать в первую половину цикла – маточное молочко, вторую – трутневое. А мужчинам рекомендуется трутневое есть ежедневно. Но и маточное молочко им будет полезно, у них же тоже есть эстроген. Но оно будет лучше работать на нервную систему, на восстановление после болезней. И в маточном молочке тоже есть тестостерон, хотя его там меньше. 

 

Таким образом, у нас получается уже такой набор продуктов пчеловодства: две чайных ложки перги, три чайных ложки пыльцы, по одному грамму трутневого и маточного молочка. Однако, если вы едите и маточное, и трутневое одновременно, то тогда дозировку берите по пол грамма и того, и другого. И еще можно рассасывать три чайных ложки меда в день, чтобы мозг работал. Многие страдают запорами (проблемами с желудочно-кишечным трактом). В этом отношении мед, наверное, самое лучшее средство. Утром берете стакан сырой воды (именно сырой, не покупной, не кипяченой, а только сырой воды), добавляете туда чайную ложку меда, размешиваете и залпом выпиваете. И через 15 минут у вас все будет хорошо. Медовая вода – это душ для кишечника.

 

На этот момент (маточное, трутневое молочко) надо обратить пристальное внимание, особенно людям старше 50 и даже 40 лет. Это очень важно. Хотя я бы рекомендовала начать раньше. Если его есть в молодом возрасте, то вы молодыми и останетесь: в каком возрасте вы начинаете принимать, в таком и начинаете «консервироваться». Но в молодом возрасте, обычно нет дела до маточного и трутневого молочка. Молодые ничего не будут предпринимать, пока их не накроет, как говорится. Поэтому, если вы не хотите, чтобы вас накрыло, просто начинайте есть маточное и трутневое молочко. 

 

Итак, вернемся к нашему набору. Он у нас уже хороший получился: перга, пыльца, маточное, трутневое молочко. А еще есть прополис, пчелиный яд, воск, хитозан (это вообще супер вещь). Хитозан – это вытяжка из панциря пчел. В пчеле вообще ничего вредного нет. Даже когда пчела умирает, она человеку несет пользу. Собирают вот этот подмор и из него делают вытяжку, называется хитозан. Это биополимер нового поколения. Известен знаменитый хитозан ракообразных, он в аптеках продается. Это чистильщик, очень хороший адсорбент, он выводит из организма шлаки, токсины, нормализует пищеварение.

 

А вот молекулы хитозана из пчелиных (мы его еще называем апизан) немного по-другому устроены. У хитозана ракообразных молекула такая большая, разветвленная. А у хитозана пчелиных она маленькая, линейная, тоненькая. И благодаря этому она спокойно проникает в клетку и вытаскивает из нее все токсины, в том числе соли тяжелых металлов. У нас же сейчас, особенно у городских жителей проблема в чем? Мы все едим БАДы с цинком: «Надо кушать цинк, чтобы было все хорошо». Но, если у вас все связи заняты свинцом, который в воздухе летает, никакой цинк у вас не усвоится. Как мы его съели, так он и выйдет. 

 

Что делает хитозан? Он просто забирает, что называется «выдирает», этот свинец, и на его место уже может встать цинк. То есть он чистит организм на уровне клетки. Про хитозан можно рассказывать очень долго: у него есть и регенеративные способности (ткани восстанавливает), и останавливает метастазирование при онкологии, приостанавливает процессы старения, потому что вредные метаболиты из клеток очень быстро выводит. Много существует и научных исследований на эту тему. Но про хитозан мы поговорим в следующий раз.

Прополис (рисунок 4)


Рисунок 4. Прополис

 

Многие люди думают, что прополис – это только для лечения, и ни для чего другого он не годится. Но он важен еще и для профилактики, чтобы не болеть. Сейчас объясню. Деревья долго растут на одном месте. И на них действуют вирусы, бактерии, грибы. Дереву надо как-то защищаться. Оно выделяет специальные вещества, которые губят все эти вирусы и бактерии. Самое интересное, что деревья очень чувствительны к мутациям вирусов. Как только он чуть мутировал, дерево тут же выделяет другое активное вещество. И все эти активные вещества находятся на поверхности листочков и на почках. 

 

Когда пчела летает, она собирает эти активные вещества, выработанные деревом для своей защиты, и несет их в улей, чтобы защитить его от вирусов, инфекций, паразитов и так далее. Там она с помощью с помощью своих восковых желез перемешивает эти биологически активные вещества, и получается прополис. Им она замазывает изнутри стенки улья таким образом, чтобы ни одна зараза не попала вовнутрь, и еще обрабатывает им леток и все соты.

 

То есть, прополис – это антисептик. В 2021 году, когда в мире свирепствовал Ковид, итальянские ученые измеряли количество заболевания на территории вируса следующим образом. Пчела же лохматая, и они делали смывы с поверхностей пчел, и смотрели по концентрации этих смывов, сколько Ковида в воздухе. Но, что самое интересное, когда эти же пчелы, на которых сидел вирус Ковида, возвращались в улей, на них вируса не было, и внутри никто не болел, потому что там стерильная атмосфера. То есть, благодаря прополису вирус дезактивировался. 

 

Существуют еще настойки прополис на спирту. Но, их можно употреблять только капельно. Причем, есть люди, которым спирт вообще нельзя принимать. Например, вы же не будете давать детям прополис на спирту. Не надо, даже в лечебных целях. И вот почему. Когда делается вытяжка прополиса и настаивается на спирту, он вытягивает из прополиса не только полезные вещества, но и сложные эфиры и смолистые вещества, которые при длительном приеме вовнутрь могут забить почечные канальцы. 

 

Поэтому, настойка на спирту используется либо в очень маленьких дозировках и в экстренных случаях, либо для внешнего применения, растирания, например. Вот это, пожалуйста. А внутрь – только водный экстракт, для которого прополис готовится специальным образом. Из него выделяется только водорастворимая фракция, которая нужна для защиты нас от бактерий. Это те же самые биофлавоноиды, различные фитонциды, водорастворимые витамины. И эта фракция отлично работает для того, чтобы защитить нас от вирусов. А если вы начали уже болеть, начинаете его пить, и все проходит.

 

Экстракт прополиса очень хорошо помогает при лечении различных пролежней и язв. Кроме антисептического, он обладает еще и ранозаживляющим действием. Его размешивают с медом и наносят на раны. Он очень хорошо заживляет и гангрены, особенно у диабетиков. Потому что и мед сам по себе обладает хорошим антибактериальным эффектом, и прополис. Прополис работает не просто как антисептик, он еще восстанавливает проводимость клеточной мембраны, тогда в клетку заходят все питательные вещества. 

 

А мед мало того, что обладает бактерицидными свойствами, содержит витамины, ферменты, которые проходят в клетку, благодаря тому же прополису. То есть, в ране сохраняются клетки, потому что в ране всегда страдает заряд клетки, разность мембранных потенциалов, и прополис его улучшает. За счет этого идет регенерация, разрастание тканей, причем не фиброзной, а восстанавливается именно поврежденная ткань. 

 

Теперь давайте поговорим про ингаляции с прополисом. Нельзя, чтобы он попадал в легкие. Для них используются только специальные растворы, например, физ.раствор. А для верхних дыхательных путей можно. Но чаще всего применяются даже не ингаляции, а тот же водный экстракт можно закапать в нос или полоскать им горло, это очень хорошо работает. При гайморите, когда идет воспаление, лучше использовать прополис на масле: просто его заливаете, он проникает в гайморовы пазухи и длительно воздействует на них.

 

Водный экстракт прополиса считается лучшим антиоксидантом. В нем находятся фитонциды, биофлавоноиды, достаточно много микро и макроэлементов, тот же знаменитый селен, который все пытаются найти, там тоже есть. Как биодобавка он вполне подойдет. Поэтому его пьют не только, когда вы уже болеете, но и для профилактики, для того чтобы не болеть и быть здоровым.

 

В основном нас, конечно, смотрят и читают люди, которые уже соображают, понимают, что такое жизнь, ее ценность и так далее. Это, как правило, люди старше 40. Не в обиду молодежи будет сказано, но только после 40 начинаешь что-то понимать, начинаешь соображать. А до этого, кажется, что  ты все знаешь. А если занимаешься какими-то оздоравливающими практиками, то это делаешь, потому что модно, или в силу своей профессии и так далее. А вот истинную суть начинаешь понимать, когда уже переходишь 40-летний рубеж. Впрочем, кто-то и до 50 не понимает, и даже до 60, а кто-то вообще никогда не поймет. 

 

Но мы сейчас все это рассказываем для людей, которые знают цену здоровью. Для них очень важно дать схему использования продуктов пчеловодства. Но, хочу подчеркнуть, что я, доктор Шишонин, от меда все-таки отхожу, как от продукта питания. Его можно чуть-чуть оставить для мозга и для того, чтобы перга, пыльца и другие продукты лучше усваивались (рассасывать чайную ложку за полчаса до еды). 

 

А теперь рецепт для мужчин и женщин 40-50-60 плюс. Для тех, кто  пользуется методами доктора Шишонина: прорабатывает шейный отдел позвоночника, чтобы был хороший кровоток мозга, применяет активное движение, питание без углеводов (много жира, белка), следит за своим здоровьем

 

Лучше все продукты пчеловодства есть за полчаса до еды, тогда они работают на 100%. Не получается за полчаса до еды, тогда когда получится. Главное, это делать каждый день. Но сначала нужно выпить стакан воды

 

Для мужчин:

  • чайная ложка водного экстракта прополиса три раза в день; 
  • чайную ложку перги рассасывать три раза в день; 
  • утром съесть одну ложку (один грамм) трутневого молочка. а если у него намечается свидание, и он хочет удивить свою женщину, то можно еще один грамм съесть на ночь. но придется удивлять.

 

Для женщин, чтобы оставаться молодой и красивой, быть энергичной:

  • чайная ложка экстракта прополиса на воде три раза в день, 
  • чайную ложку пыльцы рассасывать три раза в день (но женщинам лучше все-таки с медом);
  • одну ложку (один грамм) маточного молочка съесть утром.

 

Если есть проблемы, связанные с функцией головного мозга (дегенеративные заболевания, вертебробазилярная недостаточность, головокружение, память, сон), тогда обязательно нужно есть маточное молочко (и мужчинам, и женщинам), а лучше полграмма маточного, полграмма трутневого. И в этом случае нужно рассасывать хотя бы три чайные ложечки меда в день. А женщинам, когда есть проблемы с циклом, мучает ПМС, рекомендуется в первую половину цикла употреблять маточное молочко, во вторую половину цикла – трутневое.

 

А когда наступил климакс, и уже не выраженный цикл, то нужно принимать пол ложки маточного, пол ложки трутневого. При климаксе обычно мучают депрессии, приливы, Многие женщины в этот период хорошо себя чувствуют, когда просто едят трутневое молочко, и им по грамму в день бывает достаточно, потому что там есть и эстроген, и тестостерон. Но все индивидуально, и надо смотреть, что зайдет.

 

Мышечную массу помогает увеличить перга. А для истощенных людей, которые не могут набрать вес, например, после нервных стрессов, или при дистрофии, нужно рассасывать пыльцу по одной чайной ложке три раза в день. А вот при интоксикации необходим хитозан. Но мы о нем поговорим отдельно. 

 

Друзья, если вам понравился рассказ о продуктах пчеловодства, пишите вопросы в комментариях, потому что явно намечается продолжение. Делитесь информацией, она очень полезная. Будьте здоровы.