Боитесь вируса COVID-19? Коронавирус вызывает страх? Коронавирус вызывает страх? Как его победить?

Хочу вам дать такую интересную психологическую фишку, чтобы вы могли победить страх Коронавируса. Помните, я говорил про 6000 смертей в день от всех причин в России? Есть гипертония, которая осложняется инфарктами, инсультами. От этой причины умирают примерно полторы тысячи человек из этих 6000. Это такой самый большой зверь. Есть еще и другие хронические заболевания, например, онкология, и так далее. Я уже отмечал, что в год в автокатастрофах погибают 1700 человек, это примерно 50 в день, они тоже входят в 6000. 

Так вот, представьте себе, что все эти разные причины смертности – это разные хищники. Тогда гипертония – это самый большой хищник, медведь, например. Он очень много может убить. Очень большая вероятность, что если вы с ним встречаетесь, то он вас задушит. Гипертония именно так и делает, она душит человека. Есть хищники поменьше, какие-то злые маленькие хищные хомячки, к примеру. Хищный маленький хомячок, он, конечно, может тебя убить, если ты его встретишь, но вероятность низкая. Гораздо ниже чем, если ты встретишься со здоровым медведем. 

Вы выходите из дома в лес, населенный здоровыми и очень опасными хищниками. Но там есть и маленькие, например, эти хищные хомячки, которые тоже могут на вас наброситься. Вы идете по лесу. Встретили хомячка, и вы можете его прихлопнуть ногой. Вероятность того, что вы его победите, а не он вас, намного выше. Что и показывает ситуация по коронавирусу (я его с этим хищным хомячком сравниваю). Если вы посмотрите ежедневный график выздоровлений, то он растет намного быстрее, чем график умерших от вируса. Это можно увидеть и по общемировой статистике. Ее можно найти на сайтах. Организм побеждает вирус, а не наоборот. Если вирус встретился с нашим организмом, вероятность того, что организм победит вирус, намного выше, чем вероятность того, что вирус победит организм. 

Мы еще даже не знаем конечных результатов, но все ведущие эпидемиологи говорят о том, что после подсчета нормальной, непредвзятой, хорошей, общей годовой статистики, мы поймем, что смертность будет намного ниже однопроцентной или четырехпроцентной, по-разному сейчас говорят. Почему? Потому что эпидемиологи видят график выздоровления и график смертности. График смертей развивается по низкой экспоненте, а график выздоровлений – по высокой, быстрее в разы. 

А если мы с медведем встретимся, то, скорее всего, медведь нас завалит, не будет у нас силы, чтобы его победить. Как я уже сказал, 6000 человек из 147 миллионов каждый день умирает. У вас низкая вероятность умереть, встретившись с одним из этих врагов человечества, которые убивают 6000 ежедневно. Представьте, что вы идете по лесу, знаете, видите всех этих мощных хищников. Вы избегаете с ними встречи. Но боитесь-то вы больше всего не медведя, который почти наверняка вас завалит, задушит. Вы боитесь вы вот этого хищного хомячка. А вероятность того, что он вас убьет, равна тому, что, если вы споткнетесь и упадете, и он вопьется вам в горло. Вот такой у него шанс. 

Поэтому, надо визуализировать. Надо именно так подходить к этому вопросу. Наш организм – это далеко не беззащитное создание, хочу я вам сказать, очень не беззащитное. Он очень сильный, и это видно по графику вот этих выздоровлений. На самом деле, вирус, столкнувшись с ним, имеет дело не с беспомощным слоном, которого тысячу раз уколи копьем, и он упадет. Нет, он имеет дело с армией наших защитников: это и лимфоциты, и макрофаги, и клеточный иммунитет нашего тела, который очень агрессивный. И поверьте мне, как специалисту в области медицины и биологии, что организм наш – это отнюдь не беззащитное создание. Это видно и по тому, что мы натворили в окружающей среде, какую развили экспансию.

Биологически наш организм именно так и устроен, как экспансивная биологическая машина, которая не оставляет шансов ни медведям (мы их убиваем, потому что создали оружие), ни вирусам, хотя нам их вроде как и убивать-то нечем, лекарств-то от вирусов нет. Но все равно наш организм – это настолько древняя мощнейшая биологическая структура, которая убивает всех патогенов, которые проникает в него. И шанс стать смертельным есть не у каждого патогена. Существуют, конечно, инфекции первой группы патогенности, такие как чума, холера, оспа, Эбола. Они как такой хищный хомячок, если нападут, то мало не покажется, там такие зубы у этого хомячка. Но у данного вируса и зубы короче, и они не очень острые, да и не очень большие. 

Поэтому, самое главное надо понимать и применять эту аналогию. Боитесь разбиться в автоаварии? Нет, не боитесь, это жизнь. Вы ездите, вы работаете вы живете. Такая же примерно вероятность за год у вас заразиться Ковидом, и даже ниже. Уже сейчас появляются лечебные стратегии, коллективный иммунитет, который, естественно, вирус задавит. Нет у него шансов. Живите, радуйтесь, наслаждайтесь жизнью. По возможности выходите из дома, пользуйтесь малейшей возможностью, ничего с вами не случится. Но не забывайте про меры предосторожности. Если сравнивать с автовождением, если вы на красный не будете ездить, не станете пересекать две сплошные, от этого ваша езда не будет менее увлекательной. Соблюдайте правила, они пока временные, а не постоянные, как в автодвижении. Живите полной жизнью, радуйтесь.



Поговорим об укреплении иммунитета.

Затрону еще один момент по поводу нашего организма. Он очень мощный, очень сильный, очень крутой в борьбе со всеми этими патогенами. Но самое интересное, что этой силой вы можете управлять напрямую. Для этого нужен хороший иммунитет. То есть, работа костного мозга, который должен вырабатывать много новых иммунных клеток, работа вилочковой железы, тимуса, особенно у пожилых людей. Потому что у них тимус становится маленьким. А именно тимус обучает т-лимфоциты, которые и отвечают за специфический иммунитет. 

Для хорошего иммунитета нужно мощное кровообращение. Самое лучшее средство для его укрепления – это ходьба. Занимайтесь ходьбой на улице, на месте, на беговой дорожке, кто как может, для того чтобы через костный мозг и тимус циркулировало много крови, и таким образом, вырабатывалось наибольшее количество иммунных клеток. Что касается лечебных тактик при Коронавирусе, то об этом мы поговорим в другой раз. 

Для нас очень важен хороший, крепкий иммунитет и спокойная психика. Именно для этого двойного укрепления, чтобы наш организм был намного сильнее и спокойнее, очень хорошо подходит моя система «Психодинамической ходьбы доктора Шишонина». Эта ходьба она важна тем, что там идет сочетание активной ходьбы и правильного психологического настроя, который колоссально освобождает вашу психику от замков. И она начинает работать совершенно по-другому. Это шесть уроков на каждый день недели. Шесть дней в неделю по часу примерно по пять километров ходьбы на беговой дорожке или на месте. Вы будете ходить, слушать и смотреть мои уроки. То есть, вы идете и одновременно получаете от меня соответствующий правильный психологический настрой. 

И есть еще полумарафон для тех, кто уже подготовлен. Там я иду 21 километр в течение трех с половиной часов и даю мощнейший вам психологический настрой. Это такая трех с половиной часовая медитация, после которой вы станете обновленными. В конце этой статьи есть ссылка, по которой вы можете присоединиться к нашей группе психодинамической ходьбы. Уже очень многие люди испытали ее на себе, и получили хороший эффект.

Надеюсь, вы поняли три основные вещи. Первое. Надо побороть страх. Вероятности я вам рассчитал. Вы знаете, что вероятность умереть в течение года от коронавируса при обычной жизни примерно равна вероятности, попасть в автоаварию. Этого вы не боитесь, когда садитесь в транспортное средство, или выходите на тротуар. Поэтому, точно такие же ощущения должны у вас быть и в отношении к вероятности умереть от коронавируса. Такая вот статистика, и ничего с ней не поделаешь. 

Второе. Наш организм для вируса гораздо более опасен, чем сам вирус для нас. Мы чаще сами побеждаем вирус. Лечебных средств нет, есть только разные поддерживающие. А если уж человек выздоровел, то это значит, что организм победил вирус. При встрече вируса с нами, наиболее вероятно уничтожение самого вируса, а не нас. Поэтому надо его себе представлять в виде маленького злобного хомячка, который, конечно, может вам впиться в горло. Но если вы будете с ним бороться, если вы будете лечиться, то вы его победите. 

Третье. Нашу силу для борьбы с этим злобным хомячком-убийцей, можно накачать, как в качалке накачивают мышцы. Прежде всего, ходьба – это для иммунитета самое важное. Еще раз повторю, что в конце текста есть ссылка на «Психодинамическую ходьбу доктора Шишонина» в моем исполнении, которая вам приведет в порядок и иммунитет (за счет ежедневной, правильной ходьбы), и психику (за счет психологических правильных настроек, которые я в этом курсе даю). 

Давайте не будем бояться. Хочу еще добавить напоследок. С этим вирусом вы встретитесь в любом случае. Никуда от этого не денешься, вирус в популяции. Как я говорил в начале эпидемии, так и сейчас повторяю, он уже в популяции, по-любому мы с ним все встретимся. Поэтому, занимайтесь укреплением иммунитета и психики, визуализацией, про которую я вам рассказал. Вспоминайте про аналогию с автоавариями, представляйте этого хомячка, чтобы вам легче было, чтобы как-то начать жить, вздохнуть свободно. Уже невозможно на людей смотреть. Выйдешь на улицу, никто не улыбается, все как роботы стали. Когда-нибудь это все закончится. Для меня, как для врача и биолога, это абсолютно очевидно. Поверьте мне. Я говорю, чем меньше мы будем бояться, чем позитивнее мы станем, тем всем нам будет лучше. 


Больше смотрите в видео: