Польза и виды самомассажа

Много вопросов вы задаете о массаже. Поэтому я решил провести курс мини-лекций: что это такое и с чем его едят.

Для чего нужен массаж? Кто-то считает, что это лечебный метод, кто-то думает, что это просто так, какая-то процедура для удовольствия. Но нужно понимать, что самое главное в любом массаже – это психологический эффект. Это первое и  очень важное свойство.

Почему этот эффект возникает? Надо понимать следующее – в голове находится мозг, далее идет спинной мозг, который представляет собой пучок нервов, расходящихся по всему телу: в ноги, в руки, в спину. Много нервов идет в мышцы, большая часть в двигательные волокна.

И когда вам массируют мышцы, а в основном массируются именно мышцы, то фактически нервные волокна переходят в мышечные, как бы вплетаясь. То есть в каждой мышце есть много нервных волокон, и вам массируют нервные окончания, начало которых находится в головном мозге.

Поэтому, когда человеку сделали хороший массаж, он чувствует себя на подъеме. Это идет такое психологическое воздействие. После чего и на душе становится легче, и другие положительные реакции возникают. Это очень важный момент, особенно в нашем стрессовом мире.

Второй момент, который дает массаж, как лечебное средство – это устранение мышечных зажимов. Их еще называют триггеры, блоки и т.д. Все мы знаем, что глубокие мышцы, позвоночника, спины, шеи, бывают «каменные», зажатые. Когда человек устраняет эти мышечные зажимы, он начинает лучше двигаться, у него улучшается кровоток, то есть открываются периферические сосуды, становится легче работать сердцу, сосудистой системе, и, соответственно, идет комплексный улучшающий эффект. Получается, что массаж, устраняя мышечные зажимы, улучшает кровообращение.

Какой еще эффект дает массаж? Есть специальные виды массажа, которые снимают боль. То есть это обезболивающий эффект. Какие вообще существуют основные виды массажа? Есть два вида: точечный и лечебный. Если у человека болит поясница, то есть ряд приемов, которыми можно поясницу размять, и, применяя определенные техники массажа, снять компрессию с поясницы, убрать болевой синдром, спазм, напряжение.

Можно пройти точечным массажем, можно комбинацией двух факторов. То есть обезболивающий эффект снова достигается с помощью устранения мышечных зажимов. Но точечные виды массажа могут также устранять боли, не связанные с мышечными зажимами. Например, боли при артрозах суставов. Есть группы точек, которые нужно прорабатывать, и такие боли будут уходить рефлекторно.

Итак, основные эффекты массажа я вам описал. Теперь давайте с вами проведем тест,  есть ли у вас необходимость в массаже или ее нет. Я скажу сразу, что у большинства людей такая необходимость есть, потому что все люди зажаты и психологически,  и физически, мало двигаются, страдают гиподинамией. Поэтому в этих случаях массаж никому не помешает. Плюс есть потребность у нас в массаже с точки зрения общения в коллективе, в социальной группе. 

Вспомним обезьян. Есть такое понятие «груминг». Это когда они друг у друга перебирают шерсть волосы, ищут там всяких насекомых. Такое поведение доставляет им большое удовольствие, и оно их социализирует. У людей, тоже должны быть воспоминания о похожих впечатлениях. Например, когда мама в детстве гладила нас по голове, то мы испытывали приятные ощущения. И при общении в семье всегда есть потребность погладить друг друга по голове. Это тема пришла от обезьян.

Поэтому массаж волосистой части головы, или просто любой массаж друг другу, в этом плане очень полезен с точки зрения психологического комфорта в семье. Если люди в семье друг другу регулярно делают какие-то массажные манипуляции на голове, в волосах, и у них это стало ритуалом, то такие люди, как правило, более уравновешены и раскрыты. Делайте такие вещи в семье, не стесняйтесь. Наоборот, действуйте так специально для здоровья.

То есть четвертый эффект – это социализирующий массаж. Особенно он важен для детей и для людей пожилого возраста. Дети еще не вошли в социум полностью, а пожилые уже выпадают из него, и для них такие вещи очень важны. Чтобы был контакт, какие-то телесные процедуры. Это уберегает от многих психических проблем.

Итак, проведем тест. Как оценить уровень стресса? В основном при хроническом стрессе у людей накапливаются зажимы в шее, трапециевидных мышцах, в глазах и мышце нижней челюсти.

Легко нажимаете на мышцы нижней челюсти. Для этого сложите два пальца и представьте себе, что вам нужно сейчас вот так взять и поднять тяжелое увесистое яблоко. Сдавить и поднять его. Для этого вообразите, что лежит яблоко и вам нужно, сдавив его с боков пальцами, поднять вверх.

Или лучше представьте не яблоко, а помидор.  Яблоко не сожмется, даже если очень сильно сдавить, а помидор сильно не сдавишь. Надо как бы сдавить, но осторожно, иначе лопнет помидор. И надо поднять этот помидор. Сила приличная, но аккуратно. И вот надавливаете на места, где мышца, где угол челюсти, не туда, где зубы, а именно на мышцу.

Сдавливаете «помидор», то есть  голову свою, и если хоть немного больно, значит у вас зажим, напряжение.

Еще один момент. Закройте глаза и сосредоточьтесь. Чувствуете, под глазами какой-то зажим? То есть если вам надо применить дополнительное усилие, чтобы расслабить полностью лицо, значит, здесь тоже скопилось напряжение. С глазами все-таки сложнее понять, чем с нижней челюстью. На нее нажали – больно. Это значит, что у вас зажимы и блокировки.

Теперь давайте разберемся, как и почему массаж помогает при разных состояниях.

Например, массаж при головных болях. В этом случае чаще всего помогает дренажный массаж. Это подвид лечебного массажа. Мы массируем мышечный массивный круг вокруг головы с целью притока свежей крови, чтобы спровоцировать венозный отток.

В дренажном массаже есть еще много движений по венам. Если знать анатомическое расположение вен, то мы можем массировать по линиям вен и таким образом убрать венозную кровь. Получается, что любой человек, обладая приемами самомассажа, которому я вас буду учить в ближайшем будущем, сможет помогать себе при любой  головной боли.

Но еще есть точечный массаж конкретно головы и разных точек на теле. Он тоже снимает головную боль, улучшая тот же венозный отток. Ведь суть снятия головной боли – это улучшение венозного оттока. Улучшается отток –  головная боль проходит. Потому что 99.9% головной боли возникает из-за застоя венозной крови.

Второе показание, для применения массажа: шум, звон в ушах. При этих явлениях он тоже может помочь. В этом случае должен быть выполнен массаж, улучшающий кровоток во внутреннем ухе и в мозжечке – в задней черепной ямке. Это массаж шейного отдела и массаж непосредственно ушной раковины, самого уха, для того, чтобы улучшать кровоток во внутреннем ухе.

И еще рефлекторное разминание зон сонной и позвоночной артерий, которые тоже участвует в питании внутреннего уха. Такие виды массажа применяются достаточно успешно. Конечно, они не излечивают от заболевания, но значительно облегчают существование, если выполнены хорошо. Технике выполнения я вас тоже научу в ближайшее время. И это будет помогать.

Третий вид проблем – тревожность, панические атаки. Как и почему здесь поможет массаж? Суть тревожности и панических атак – недостаток кислорода в голове. Когда мозгу не хватает кислорода, то ему будет тревожно. Мозг начинает переживать: «Где мой кислород? Не знаю, покажите!» И если такая нехватка возникнет резко, то начнется паническая атака. Это единственная причина, по которой развиваются панические атаки. Если мы увеличиваем питание мозга кислородом, то снимаем проблему.

Как мы должны  работать? Необходимо привлечь кровь в голову. Это точечный массаж головы, разные варианты груминга, о котором я говорил раньше. У любого человека вызывают успокоение различные манипуляции руками в волосистой части головы, даже если производить их без знания дела. Если же выполнять это с умением, то эффект будет гораздо выше.  Этим вещам я вас тоже научу.

Четвертый вариант – грыжи, протрузии межпозвонковых дисков. Здесь понятно, что вокруг грыжи возникает мышечный зажим и нужен либо точечный массаж, который уберет зажим, либо лечебный массаж, разные виды его виды. Это также снимет мышечное напряжение вокруг грыж, обеспечит улучшение кровотока, восстановит питание пораженного сегмента. И всё это приведет к ускоренному восстановлению.

Пятый момент – это «вдовий горб», «холка». В зоне этого горба накапливается жир, и ослабевают мышцы. А те мышцы, которые находятся в глубине «холки» – забиты. Поэтому необходимо владеть особыми приемами, чтобы пробить этот жир и разблокировать зону от 6-го шейного до 3-4 грудного. Когда данная зона теряет мышцы, то прогибается назад и образует это бугор. Из-за него повышается нагрузку на шею, «дубеет» грудной отдел позвоночника. Чтобы убрать данную проблему, также есть ряд приемов: жесткий, глубокий точечный массаж, который нужно уметь делать.

Он эффективно решает вопрос: улучшает кровоток в зоне горба, что способствует рассасыванию жира. Благодаря повышенному кровотоку, жировая ткань становится более активной и рассасывается. Плюс ко всему, необходимо глубокое разминание, чтобы зажатые внутри мышцы разблокировались,  и  потом можно было их тренировать специальным образом.

Пункт шестой. Боли в шее и спине. При этой проблеме тоже необходимы глубокие техники. Можно и нужно обучать таким техникам людей. Боли в шее – это опять тот же зажим мышц, отек. Здесь нужно применять несколько приемов. Сначала снять отек, то есть дренажная техника. Затем проработать мышцы, то есть глубокое точечное воздействие, порой даже с применением не только рук, но и локтей, колен и т.д.

Это все можно делать и самостоятельно. В будущем я буду вас этому учить. А пока вы должны знать, что есть дренажные и есть продавливающие (точечные) техники, которые эффективно и безопасно снимают боль.

Седьмой пункт – это остеохондроз. Он поражает весь позвоночник, хотя в народе это слова больше ассоциируется с шейным отделом. И здесь надо понимать, что есть мышечная, хрящевая и связочная составляющие остеохондроза. Мы должны проработать их все. Для этого существуют специальные техники: фасциальная –  для проработки связок, жесткая сухожильная техника, используется в местах прикрепления сухожилий.  В таких случаях применяется и мягкая расслабляющая, и жесткая техника.

Приглашаю вас познакомиться с моим авторским курсом по лечебному самомассажу по ссылке: Практики лечебного самомассажа

Больше смотрите в видео: