Резорбция межпозвоночных грыж: восстановление позвоночника без операции

 

Сегодня хочу донести до вас важную информацию о том, что грыжи в шейном, грудном и поясничном отделах нужно и можно лечить безоперационным путем. 

В общем-то, за этим будущее, чтобы операции стали как можно более редкими. И это в логично и оправдано в свете современных достижений в области медицины.

 

Откуда такая уверенность?

Из собственного колоссального клинического опыта. Я занимаюсь вопросами природного естественного оздоровления организма человека всю свою сознательную жизнь. С моей помощью обрели здоровье и вернули полноту жизни уже десятки тысяч пациентов.

 

Зовут меня Александр Шишонин, я кандидат медицинских наук, руководитель и главный врач клинического комплекса «Клиника Доктора Шишонина».

И сегодня для меня важно донести до вас простым языком информацию о том, что вы можете навсегда избавиться от межпозвоночной грыжи природным, естественным методом, благодаря процессу резорбции (об этом уникальном свойстве организма расскажу ниже).

 

К сожалению, операции все еще относят к быстрым способам, позволяющим избавиться от межпозвонковой грыжи, хотя и наиболее рискованным. Однако оперативное вмешательство не всегда избавляет от болезненных симптомов и совершенно не исключает нежелательных рецидивов.

Многие спокойно делают операции по удалению грыжи в пояснице, но к операциям в шейном отделе относятся с большой опаской. И правильно делают, потому что поясница – это не шея, там все проще.

В шейном отделе есть спинной мозг, а в поясничном он заканчивается на уровне первого поясничного позвонка. Ниже уже идут ниточки нервов, которые называются «конский хвост». Кроме того, спинной мозг в шейном отделе достаточно толстый.

В поясничном отделе позвоночника много места, и грыжи, даже очень большие, мало влияют на функции спинного мозга. А шейные грыжи более 3 мм могут сдавливать спинной мозг, нарушая его питание. Но вы должны знать, что даже большие грыжи в шейном отделе позвоночника поддаются лечению без операции.


 

Поэтому не спешите на хирургическую операцию, пока не изучите альтернативный и максимально эффективный метод оздоровления. Основываясь на собственных исследованиях и результатах своих пациентов, я с полной уверенностью могу сказать, что во многих случаях оперативного вмешательства можно избежать и рекомендую отправляться к нейрохирургу только в самых крайних случаях.

 

Так как же избавиться от грыжи без оперативного вмешательства?

 

Я неоднократно говорил и продолжаю говорить о том, что ваш организм имеет собственные уникальные резервы и необходимый потенциал для восстановления поврежденного межпозвоночного диска. 

 

Сочетание правильного питания, регулярной физической активности, улучшенного кровообращения и времени помогает организму эффективно справиться с грыжей и восстановить здоровье позвоночника.

 

Изучение феномена резорбции.

 

Резорбция межпозвонковой грыжи — это частичное уменьшение размеров или полное исчезновение грыжи межпозвонкового диска без хирургического вмешательства.

 

Процесс резорбции в динамике

 

Впервые этот феномен, получивший название «спонтанный регресс грыжи» , был описан в 1945 году. Затем Дж. Гюинтет с соавторами опубликовали свои труды по этому вопросу в 1984 году. И только в 1990 в журнале Spine впервые описали феномен спонтанной резорбции грыжи, опираясь на результаты МРТ и КТ.

 

В 2012 году в нашей стране ученые в области медицины приступили к более глубокому изучению этого феномена. И проведенные к настоящему моменту исследования доказывают, что в основе механизма резорбции лежит воспаление, возникающее в связи с образованием межпозвонковой грыжи. Поэтому, в конкретном клиническом контексте воспалительный процесс — это положительный фактор, которому мы не должны препятствовать.

 

Этапы естественной резорбции.

 

  1. Появление грыжи сопровождается болью и воспалением. В месте грыжи происходит выработка — цитокинов, которые приводят к активации клетки иммунитета.
  2. Организм принимает решительные действия: посылает иммунные клетки — макрофаги к очагу повреждения для устранения воспаления и восстановления поврежденных тканей.
  3. Именно на этом этапе происходит увеличение грыжи в размере и обостряется боль. Но не стоит воспринимать это, как нежелательную динамику.
  4. Возможно вскоре между позвонком и диском начинают циркулировать питательные вещества, восстанавливаться хрящевые клетки, грыжа станет менее плотной и начнет уменьшаться, макрофаги начнут подавлять воспаление, активируется естественная резорбция. 
  5. В результате боль затихает и запускаются процессы природного восстановления, который могут затянуться на годы
  6. Если грыжа уменьшается или исчезает, значит резорбция успешно закончена.

 

Как повысить шансы на выздоровление и ускорить процесс?

 

Резорбция — процесс, который иногда происходит без какой-либо внешней стимуляции, естественным образом. Однако практика доказывает, что гарантированное выздоровление возможно, если этому процессу создать специальные условия. За годы клинической практики мы со специалистами нашей клиники научились это делать качественно, что подтверждается не только результатами пациентов, но и многочисленными отзывами тех, кто применят Гимнастику для шеи самостоятельно в домашних условиях >>>>. 

 
 
 

 

Основная методика состоит из комплекса процедур, направленных на максимальное усиление кровотока в пораженном участке при помощи включения глубоких мышц.

 

Таким образом, мы восстанавливаем качественное питание диска. В ответ на это живые хрящевые клетки — хондробласты начинают усиленно делиться, образуются молодые клетки хряща и восстанавливают поврежденный диск.

 

Тем временем из кровотока в хрящ проникают моноциты, преобразовываются там в хондрокласты и разбирают завалы из отмерших клеток, которые образуют грыжу.

 

Вот таким образом, при использовании клеточного механизма и за счет правильных движений в 99% случаях происходит естественное лечение межпозвонковой грыжи.

 

Какие движения необходимы вашему позвоночнику?

 

При поясничных или грудных грыжах, специалисты клиники занимаются с пациентами на специальных тренажерах, выполняют с ними определенные комплексы упражнений, чтобы улучшить кровоток в позвонках и запустить процесс резорбции.

 

Грыжи в шейном отделе снять упражнениями на тренажерах не получится, поэтому мы производим специальную коррекцию тонуса глубоких мышц шеи в нашей клинике руками квалифицированных специалистов. В результате спазмы уходят. А затем с помощью специальных упражнений нам удается включить в работу глубокие мышцы шеи для восстановления микроциркуляция крови в этом сегменте. Таким образом, происходит правильное, природное лечение межпозвонковой грыжи.

 

В неосложненных случаях от грыж и протрузий в шее удается избавиться с помощью моей гимнастики, которая общедоступна. Достаточно качественно позаниматься месяц-другой, и все проходит. 

 

Поэтому сейчас мне хотелось бы подарить вам свою книгу «5 упражнений для шеи», которые позволят вам в домашних условиях запустить процесс резорбции, а также  избавиться от боли в шее, гипертонии, шума в ушах, мигрени и головокружений без медикаментов. Для многих они уже стали спасением.