Что делать аллергикам?

Что делать аллергикам – такой вопрос возникает у людей, страдающих от данной патологии. Он становится особенно актуальным в весенний и летний период. Наступает пора роста, цветения растений, и у людей появляются проблемы со здоровьем. В результате они начинают прием таблеток. Симптомы аллергии ослабевают, но появляется сонливость, другие побочные эффекты. Чтобы избавиться от болезни, не обязательно принимать медикаментозные препараты. Доктор Шишонин дает рекомендации аллергикам, как избавиться от симптомов патологии, используя для этого только ресурсы собственного организма.

Что такое аллергия

Аллергия – острая реакция организма на внешние факторы. Основные возбудители патологии –продукты питания, в частности, цитрусовые, медикаментозные препараты, средства бытовой химии и т.д.

Аллергия входит в число опасных заболеваний. Дело в том, что она может вызвать появление анафилактического шока, что при несвоевременной помощи приводит к летальному исходу.

Согласно данным статистики, от этого заболевания страдает от 15 до 35% населения РФ. При этом с каждым годом число людей с диагностированной патологией увеличивается. Ученые пока не выяснили до конца, с чем это связано. Одни предполагают, что распространение патологии связано с неблагоприятной экологической обстановкой, другие, что с неправильным питанием.

Обычно заболевание появляется в детском возрасте. В этом случае существует возможность от него избавиться при правильном подходе к лечению. Однако симптомы патологии могут появиться и у людей в возрасте. Обычно это связано с неправильным питанием, ухудшением иммунитета и т.д. В такой ситуации избавиться от болезни гораздо сложнее. Однако даже в этом случае можно уменьшить вероятность проявления нетипичных реакций организма на внешние раздражители, о чем говорит доктор Шишонин. Главное – следовать его советам, приведенным ниже.

Причины возникновения

Выделяют несколько причин возникновения аллергии:

  • Наследственность. Ученые пришли к выводу, что именно этот фактор является основной причиной возникновения патологии. Так, если у одного или обоих родителей диагностирована аллергия, то существует высокая вероятность того, что она проявится и у детей. В этом случае важно обеспечить ребенку правильное питание, чтобы уменьшить вероятность возникновения негативных реакций организма на внешние факторы.
  • Неблагоприятная экологическая обстановка. Так, люди, живущие в загазованных населенных пунктах или рядом с вредным производством, страдают от аллергических реакций чаще, чем граждане, проживающие в экологически чистых регионах.
  • Неправильное питание. Чрезмерное употребление сахара, конфет, шоколад, продуктов быстрого приготовления, других съестных припасов, содержащих быстрые углеводы, наносит сильный вред организму. Об этом говорит и доктор Шишонин. Из-за неправильного приема пищи возрастает нагрузка на печень. Она пытается дезактивировать вредные вещества, однако, не может справиться с большими объемами работы. В результате возникают сбои. Из-за этого страдают все системы организма, в том числе иммунитет. Так и развиваются различные патологии и возникают нетипичные реакции на внешние раздражители.
  • Чрезмерное употребление медикаментозных средств. Это наносит сильный вред организму. Прежде всего, страдает печень и желудок. В результате ухудшается и состояние иммунитета. Организм перестает нормально реагировать на внешние раздражители, и появляются нетипичные реакции.

Кроме того, к возникновению аллергических реакций приводят частые стрессы. Из-за нестабильного эмоционального фона страдает весь организм. В том числе со временем может развиться аллергия.

Симптоматика

Болезнь проявляется при повторном контакте организма с аллергеном. Чтобы появились нетипичные реакции, иммунная система должна приобрести повышенную чувствительность к определенному раздражителю. Так, сначала организм распознает аллерген, затем запоминает. Только после этого происходит выработка антител, и появляются нетипичные реакции. Такой механизм называют сенсибилизацией.

Чтобы развилась повышенная чувствительность к определенному фактору, обычно требуется несколько дней, реже – лет. У некоторых людей организм вырабатывается антитела в ответ на действие аллергена, но внешние признаки не проявляются. Однако в большинстве случаев заболевание сопровождается такой симптоматикой:

  • затрудненное дыхание;
  • чихание;
  • ринит;
  • болевой синдром в пазухах околоносовой зоны;
  • кашель;
  • высыпания на эпидермисе;
  • отечность мягких тканей;
  • зуд глаз, носа, горла и т.д.;
  • расстройство желудка.

В некоторых случаях также может развиться анафилактический шок. Это нетипичная реакция организма в тяжелой форме, которая может представлять опасность для жизни человека. В данном случае симптоматика проявляется следующим образом:

  • нарушение речи, затруднение глотания;
  • человек не может нормально дышать;
  • отечность горла, ротовой полости;
  • зуд, покраснение эпидермиса, повышение местной температуры;
  • расстройство желудка в тяжелой форме, сопровождаемое диареей, рвотой;
  • резкое снижение кровяного давления, слабость во всем организме, потеря сознания.

В этом случае пациенту требуется быстрая медицинская помощь. Если не оказать ее своевременно, анафилактический шок приводит к смертельному исходу.

Распространенные аллергены

Аллерген – вещество, из-за действия которого организм начинает синтезировать антитела, и появляются острые реакции. При этом люди, не страдающие от данной патологии, нормально их переносят. Выделяют большое количество аллергенов. Однако чаще всего нетипичные реакции организма возникают на следующие вещества:

  • продукты питания, в особенности цитрусовые, орехи, молоко, мед и т.д.;
  • укусы насекомых – в этом случае аллергия проявляется на яд ос, пчел и т.д.;
  • шерсть домашних питомцев;
  • плесень;
  • медикаментозные средства;
  • пыльца растений;
  • средства бытовой химии.

Суть лечения по методу доктора Шишонина

Лечение аллергии по методу доктора Шишонина основывается на задействовании в процессе терапии собственных ресурсов организма. Он считает, что организм человека – самоисцеляющаяся система. Задача врача – подтолкнуть его к тому, чтобы он переключился на режим здоровья и правильного функционирования. Сделать это можно с помощью различных дыхательных гимнастик, приема витаминов и минералов. Однако самое главное для нормальной работы организма – правильное питание. Только в этом случае он сможет правильно реагировать на внешние раздражители, в том числе аллергены.

Советы доктора

Чтобы аллергия летом и в другие времена года не беспокоила, доктор Шишонин советует:

  • Исключить факторы, повышающие сенсибилизацию. Другими словами – нужно убрать все, что способствует возникновение аллергических реакций. Прежде всего, это сладкое и фрукты. Важно убрать из рациона эти продукты. Дело в том, что фрукты содержат фруктозу, что способствует появлению нетипичных реакций организма. Кроме того, рекомендуется исключить из меню все продукты, которые превращаются в глюкозу. В их число входят макароны, вареные корнеплоды – морковь, свекла, картофель и т.д. При этом свежие овощи должны присутствовать в рационе. Следовательно, из меню должны быть исключены все продукты, содержащие углеводы. Это основное правило питания для людей, страдающих от аллергии.
  • Выполнять дыхательные упражнения. Дело в том, что при возникновении аллергии страдает, прежде всего, дыхательная система. Появляется отдышка, бронхоспазмы. Препятствуют возникновению данной симптоматики упражнения по системе Бутейко. Это эффективная техника, которая помогает даже купировать приступы удушья, возникающие при бронхиальной астме. Она также позволяет устранить признаки аллергических реакций организма, предотвратить возникновение заболевания без приема медикаментозных средств. Однако такую систему сложно освоить. Альтернатива технике – дыхательные упражнения по системе доктора Шишонина. Она также предотвращает возникновение бронхоспазмов и помогает справиться с проявлениями аллергии без использования лекарственных препаратов. Основное преимущество такой системы – ее проще освоить.
  • Поддерживать баланс микроэлементов. Для этого следует принимать специальные витаминные комплексы. Благодаря этому организм не будет остро реагировать на раздражающие факторы, что препятствует возникновению аллергических реакций. При этом следует выбирать такие комплексы, в которых содержатся и витамины, и микроэлементы. Курс приема данных средств должен составлять не менее 30 дней.

Вот такие советы Шишонина помогут предотвратить возникновение аллергических реакций без приема медикаментозных препаратов. Главное – четко их придерживаться.

Дыхательная гимнастика от аллергии по методу доктора Шишонина

Суть гимнастики по системе доктора Шишонина – улучшение работы дыхательной системы, обеспечение организма достаточным количеством кислорода. Перед началом выполнения упражнений, нужно правильно к ним подготовиться. Для этого необходимо:

  • Уединиться. Нужно, чтобы никто не мешал выполнению гимнастики. Обстановка должна быть спокойной, умиротворенной.
  • Надеть удобную домашнюю одежду. Она не должна стеснять движений, вызывать дискомфорта.
  • Расслабиться. Необходимо забыть о проблемах, неприятностях, постараться абстрагироваться от внешнего мира.
  • Настроиться на позитив. Для этого следует отрешиться от всего плохого и постараться улучшить себе настроение.
  • Принять удобную позу. Лучше всего прилечь. Однако гимнастику можно выполнять и сидя.

Во время упражнений руки, ноги, плечи должны быть расслабленными. Не допускается наклон головы. Нельзя также сутулиться, если упражнения выполняются сидя. Осанка должна быть прямой, плечи развернутыми.

Дыхательную гимнастику по системе доктора Шишонина выполняют следующим образом:

  • Делают глубокий вздох животом. Грудная клетка при этом не должна расширяться. Дыхание задерживают на 10 секунд. После этого выполняют выдох, делают небольшую паузу. Необходимое количество повторов – 15-20.
  • Делают глубокий вдох животом и в это время руки поднимают высоко над головой. Грудная клетка при этом также не должна расширяться. Выдыхают, одновременно опуская руки в низ. В таком положении задерживаются на 10 секунд. Необходимое количество повторов – 10-15.

Выполнять гимнастику доктор рекомендует ежедневно. Время занятий должно составлять 20-30 минут. Благодаря этому не только улучшится состояние органов дыхания. Гимнастика также поможет привести в норму давление, насытить кровь и весь организм кислородом, что в целом положительно скажется на здоровье человека.

Другие положительные результаты от упражнений по системе доктора Шишонина:

  • улучшение состояния нервной системы, стабилизация психического, эмоционального состояния;
  • нормализация сна;
  • повышение концентрации внимания;
  • нормализация работы пищеварительной системы;
  • снятие усталости, приток энергии;
  • улучшение состояния сердечно-сосудистой системы;
  • быстрое восстановление организма после перенесенных патологий;
  • укрепление иммунитета.

Однако основной результат от выполнения гимнастики, который нужен аллергикам, – предотвращение появления бронхоспазмов, другой симптоматики.

Таким образом, каждый человек, страдающий от острых реакций организма на внешние раздражители, может избежать их возникновения. Это касается и аллергиков с большим стажем. Главное – придерживаться правильного питания, не допускать дефицита полезных веществ, регулярно выполнять дыхательную гимнастику.

 

Смотрите в видео больше: