Избавляемся от КОМПЬЮТЕРНОЙ ШЕИ за неделю

Избавляемся от КОМПЬЮТЕРНОЙ ШЕИ за неделю.  

Добрый день, друзья! Знаете ли вы, что в 21 веке появился новый вид эпидемии? Название ее -  «компьютерная» шея. И это не шутка! 

В центре этой массовой эпидемии находятся люди, чьи профессии связаны с сидячей работой за компьютером: айтишники, бухгалтеры, банковские работники, фрилансеры и другие. 

Данная статья будет интересна всем, кто трудится за компьютером не меньше 5-8 часов в сутки: ведь, чтобы получить «компьютерную шею», достаточно регулярно сидеть у монитора по 2 часа. А еще хочу подчеркнуть, что “на удаленке” рабочий день вообще не ограничен, и это дает фрилансерам возможность засиживаться за компьютерами по 10-12 часов и более. 

Технический прогресс и компьютеризация всей планеты привели к увеличению количества «сидячих» профессий, что, в свою очередь, способствовало росту гиподинамии (малоподвижного образа жизни). И в итоге сейчас даже у молодых людей 30-35 лет уже имеются серьезные проблемы с позвоночником, в особенности с его шейным отделом. Можно констатировать факт, что заболевания позвоночника значительно «помолодели». 

Добавьте сюда время в телефоне, популярность доставок и поймете, что движения с каждым годом все меньше и меньше. Как в анекдоте: «Ты ездишь в зал на машине, чтобы ходить на беговой дорожке!»

Сидячая работа способствует снижению двигательной активности, ослаблению мышц, плохому кровообращению и высокой нагрузке на позвоночник. Чтобы этого избежать, необходимо РЕГУЛЯРНО заниматься физическими упражнениями, больше ходить пешком. 

Но, к сожалению, большинство людей не хотят заниматься, и число страдающих заболеваниями позвоночника, год от года увеличивается, а количество тех, кто следит за своим здоровьем, неуклонно снижается. В России регулярно занимаются физкультурой только 20% ее жителей. 

Сегодня большинство людей имеет возможность заниматься физическими упражнениями и спортом, чтобы компенсировать негативные последствия от сидячей работы, но просто не хотят этого делать. Они оправдывают себя нехваткой времени, какими-то бытовыми проблемами, но на самом деле не занимаются они из-за банальной лени. О последствиях сидячей работы, малоподвижного образа жизни и пренебрежительного отношения к здоровью своего позвоночника, наглядно и доступно рассказано здесь (НО! прошу дочитать статью, потом вы сможете вернуться к этой ссылке, если хотите увидеть, что же происходит с вашим несчастным позвоночником каждый день):

https://shishonin-doc.ru/blog/osteohondroz/-razbor-snimka-pozvonochnika-k-chemu-privodit-sidyachaya-rabota

Эпидемия «компьютерной» шеи – это общемировая проблема. В странах Западной Европы провели достаточно любопытное исследование, которое, в отличие от многих других, оказалось полезным и наглядным: на основании обследования более 3000 сотрудников разных офисов, составили примерный портрет офисного работника в 2040 году.

Рисунок 1.

Так что, дорогие сотрудники офисов и фрилансеры, именно так вы будете выглядеть через 20 лет, если уже сейчас не начнете заниматься своим позвоночником. 

Итак,  поговорим о том, как же формируется «компьютерная» шея.

Рисунок 2.

Когда вы сидите за компьютером, то все время непроизвольно наклоняетесь вперед (рис. 2). В этом положении задние мышцы шеи постоянно перенапряжены, а передние, которые должны компенсировать напряжение задних, ослабевают и становятся бесполезными. Чтобы

избежать такой ситуации, нужно снять напряжение с задней поверхности шеи и усилить ее передние мышцы. В конце статьи я расскажу, как это сделать.

Если ничего не предпринимать и не пытаться избавиться от «компьютерной» шеи, то со временем начнут появляться головные боли, гипертония, головокружения, шум в ушах и т.д. Сидячая работа приводит к увеличению болей в позвоночнике и шее. В результате люди все-таки вынуждены обращаться к врачам. Но большинство врачей, как правило, назначают только обезболивающие и сосудистые препараты, а еще часто рекомендуют бросить такую работу.

Но ведь далеко не каждый человек может пойти на такие кардинальные изменения в своей жизни и сменить профессию.

К счастью, уже появляются и другие специалисты – те, которые рекомендуют в качестве профилактики «компьютерной шеи» выполнять гимнастику для шеи доктора Шишонина, хотя на данный момент таких врачей еще очень мало. Но здесь и сейчас вы читаете мою статью, и, можно сказать, практически находитесь у меня на приеме. Поэтому сейчас я покажу два простых упражнения, которые облегчат вашу работу за компьютером и избавят от «компьютерной» шеи.

Первое упражнение снимет напряжение с задней поверхности шеи. Вряд ли рядом с вашим компьютерным столом находится турник (хотя это было бы замечательно), поэтому подтягивание мы будем имитировать.

Рисунок 3.

Вместо перекладины берете в руки ручку или карандаш, и сжимаете, как при подтягивании на перекладине (рис. 3).

Рисунок 4. 

На вдохе вытягиваете руки вверх, а голову выдвигаете вперед (рис. 4).

Рисунок 5.

Рисунок 6.

На выдохе руки идут вниз и к себе, голова – назад (рис. 5)

Притягиваете руки к себе и заводите подбородок за воображаемую перекладину, как при реальном подтягивании (рис. 6).

Затем все это повторяете:

  • Вдох – руки вытянули вверх, подбородок вперед.
  • Выдох – подбородок назад, руки опускаются, после чего притягиваются к себе, подбородок снова заводим вперед за «перекладину».

Данное упражнение необходимо выполнять, прикладывая усилия, а не просто поднимать и опускать руки. В каждом движении вы должны почувствовать напряжение, как при реальном подтягивании.

При правильном выполнении, напряжение с задних мышц шеи уйдет за счет включения в работу больших мышц спины.

Чтобы вылечить «компьютерную» шею, нужно каждые 30 минут делать по 10 повторений. Вам даже не придется вставать со своего рабочего места, чтобы выполнять это упражнение.

Второе упражнение направлено на прогрузку передних мышц шеи. Для этого надо выполнить упражнение «Мудрец», которое входит в один из комплексов моей шейной гимнастики.

Рисунок 7.

Рисунок 8. 

Одной рукой поддерживаете вторую под локоть. Положение согнутой руки, как на рисунке 7.

Рисунок 9.

Рисунок 10.

Далее, упираясь подбородком в ладонь, сверху давим на нее (рис. 8). В этот момент включаются в работу мышцы передней части шеи. Держимся в статике 10 секунд, после чего меняем руки и давим с другой стороны (рис. 9).

Упражнение выполняется 10 раз (по 5 на каждую сторону).

Итак, друзья, выполняйте эти два упражнения каждые полчаса. Таким образом вы буквально за неделю пролечите свою «компьютерную» шею и она станет более гибкой и здоровой.

Смотрите видео и выполняйте вместе со мной. 

 

Если хотите сделать свою шею здоровой и подвижной на долгие годы, наладить кровообращение мозга и избавиться от остеохондроза, то Вы можете присоединиться к видеокурсу “Новая гимнастика доктора Шишонина” и получить бонус: