Как помочь суставам при артрозе

Приветствую, на связи Шишонин!

Сегодня хочу поговорить с вами об артрозе суставов, который в современном мире очень распространен и мешает нормально жить огромному количеству людей. Артроз возникает в результате возрастных изменений или травм суставов и позвоночника, а также при неправильном образе жизни.

Эта тема будет вам интересна, если:

  • Вы ведете малоподвижный образ жизни, страдаете лишним весом.
  • Просыпаетесь ночами от ноющей ломоты в тазобедренных суставах.
  • Не можете надеть без посторонней помощи платье, пиджак ли свитер, потому что боль в плечевом суставе сковывает движения ваших рук.
  • Во время зарядки у вас не получается сделать даже 2-3 приседания, потому что в коленные суставы очень больно впиваются сотни острых злобных «иголочек» боли.
  • Чтобы посмотреть налево и направо, переходя дорогу, вы можете повернуть шею только вместе с туловищем, а поправляя развязавшийся шнурок на ботинке, не можете подняться и разогнуть поясницу.
  • Пичкаете себя обезболивающими таблетками, расхваленные соседкой, которая бахилы в поликлинике все равно надевает с большим трудом.

Артроз – это дегенеративно-воспалительное заболевание, поражающее все виды суставов. Основные причины возникновения артроза – это гиподинамия и плохое питание суставов.

Подвижность сустава обеспечивают хрящи. Так как хрящевые клетки постоянно обновляются, то они должны получать достаточное количество питательных веществ. Поступление этих веществ зависит от состояния окружающих суставы мышц и от позвоночника.

Питание хряща обеспечивает суставная жидкость, вырабатываемая в суставной капсуле, неразрывно связанной с мышцами, вокруг сустава. Состав этой жидкости будет зависеть от того, насколько хорошо кровоснабжаются (питаются) данные мышцы и от того, что вы едите.

Очень распространено мнение, что больной сустав нужно держать в абсолютном покое, поэтому врачи постоянно рекомендуют ограничить его движение и не нагружать. А для снижения болевого синдрома назначают токсичные обезболивающие препараты.

Такой подход ведет к нарушению кровоснабжения тканей и мышц, расположенных вокруг больного сустава. Суставная жидкость будет обеднена питательными веществами, и хрящевые клетки, постоянно обновляющиеся, не получат нужных элементов в достаточном количестве. Следовательно, дегенеративные процессы в суставе будут распространяться дальше.

Чтобы этого не произошло, необходимо выполнять лечебную гимнастику, а вместо токсичных таблеток применять обезболивающие упражнения. С одним из них я вас познакомлю ниже. Если вы дочитаете статью до конца, то сможете его освоить.

Кроме того, для хорошей регенерации хрящевых клеток необходимо есть правильную еду, которая обеспечит высокое качество суставной жидкости. Это значит, что ваши суставы получат полезные питательные вещества, способствующие образованию коллагена, белка и т.д. Потому что ЬАДы, которые обычно назначаются в таких случаях врачами, не в состоянии полностью решить эту задачу.

Что обычно предпринимает большинство людей, для того чтобы избавиться от изнуряющих суставных болей? Они берегут больные суставы от нагрузок, укутывают их разными теплыми шарфами или обкладывают горячими грелками, потому что кто-то когда-то давно решил, что прогревать больные суставы очень полезно. Хотя на самом деле лучшее средство для их восстановления – кратковременное воздействие холодом. Холод обеспечивает хорошую микроциркуляцию в суставе, но, что очень важно, при холодном воздействии создаются условия для притока крови, и для ее оттока. В тепле же возникает только приток, что приводит к отекам и усилению болевого синдрома.

Также вы наверняка пользуетесь разными мазями, название которых прочно вошло в сознание, благодаря телевизионной рекламе. Но вы не знаете о том, что кожа служит отличным барьером против проникновения внутрь нашего организма любых веществ. Поэтому никакие мази не смогут внедриться под кожу глубже 2 мм. И с этой глубины действующие вещества не смогут воздействовать на больной сустав. Но если после применения мази вы все-таки чувствуете какое-то облегчение, то это не более чем психосоматика: лечебного воздействия именно на сустав оказано не будет.

Все эти боли, зависимость от токсичных лекарств и осознание того, что теперь нельзя обойтись без помощи других людей, очень сильно снижают качество вашей жизни, приводит к депрессиям. И вы задаетесь вопросом: существует ли способ избавления от всех этих мучений?

Конечно, существует! И я готов помочь вам и направить на правильный путь по дороге здоровья. От вас же потребуется сделать первый шаг и прийти на мой бесплатный вебинар, чтобы узнать как пользоваться методиками, благодаря которым, тысячи страдающих артрозами людей, уже смогли в разы повысить качество своей жизни. И вы тоже получите такую возможность, посетив мой вебинар “Секреты здоровых суставов и позвоночника без операций, лекарств и уколов”.

Вы получите ответы на эти и другие вопросы, а также сможете задать свои.

А сейчас предлагаю вам средство для снятия боли в коленном суставе. Попробуйте избавиться от нее без таблеток с помощью простого упражнения.

Фото 1.

В коленной чашечке есть суставная щель.

Чтобы ее найти, сначала проведите рукой по коленной чашечке снизу вверх (рис. 1)

Фото 2. 

Там, где чашечка заканчивается, по бокам (снаружи и внутри колена) будет суставная щель (рис. 2).

Ваша рука сразу в нее попадет.

Фото 3.

Фото 4.

Прорабатываем рукой коленную чашечку, захватывая ее рукой, как ножницами, через суставную щель (рис. 3, 4). Это может быть достаточно болезненно.

Фото 5.

Фото 6.

Подушечкой большого пальца (рис. 5) проходитесь по суставной щели круговыми точечными движениями (рис. 6). Это стимулирует выработку суставной жидкости.

Фото 7.

Фото 8.

Рукой нажимаем сверху (рис. 7) И прорабатываем чашечку достаточно жестко (рис. 8). Это делается очень быстро – 10-15 секунд.

Фото 9.

Фото 10.

Пальцами прорабатываем точки на колене (рис. 9, 10)

Фото 11.

Прорабатываем коленную чашечку ладонями, нажимаем сильно (рис. 11). Колену от этого будет только лучше.

Это была первая часть упражнения.

Фото 12.

Во второй части нужно прохлопать коленный сустав верхней частью ладони, начиная от места, где расположены подушечки и выше (рис. 12).

Фото 13.

Фото 14.

Активно прохлопываем коленную чашечку быстрыми движениями. (рис. 13, 14). Это стимулирует внутри сустава приток суставной жидкости, благодаря чему снимается болевой синдром. Боль или отпустит совсем, или станет намного меньше.

В конце можно взять два кусочка льда и обработать сустав круговыми движениями. Но это необязательно.

Если в данный момент у вас артроз в активной стадии, то даже небольшое нажатие на коленную чашечку и суставную щель будет приводить к сильным болям. Но вы должны потерпеть, и после выполнения упражнения станет намного легче.

Возможно, что сразу упражнение у вас может не получиться, но при достаточной практике, раза с двадцатого, вы научитесь.

В конце хочу сказать, что если вы страдаете от артроза, но не применяете правильное лечение, а сидите только на обезболивающих препаратах, то ваши суставы могут разрушиться уже в течение 2-3 лет, и тогда придется прибегать к операции.

Всем здоровья!

Ваш доктор Шишонин.