Простое дыхательное упражнение с руками

Тема дыхательных практик очень интересна. Многие люди хотели бы улучшить свои дыхательные возможности. Но они не знают общеразвивающих дыхательных упражнений, которые действительно могли бы помочь привести дыхательную мускулатуру в нужное состояние, и сделать так, чтобы рефлекторные мышцы правильно работали.

Есть хорошее упражнение из восточных практик. Чтобы правильно сконцентрироваться на дыхании, вы даете себе еще одну степень концентрации, держите определенное статическое положение.

 

 

Складываете руки ладонь к ладони, на уровне солнечного сплетения. Ладони давят друг на друга, несильно, но ощутимо. Через какое-то время, примерно через 15-20 секунд, у вас возникнет ощущение, что руки «примагнитились» друг к другу. После того как вы это почувствуете, необходимо подключать дыхание.

 

На вдохе руки у вас слегка «размагничиваются», а на выдохе «слипаются».

В какой-то момент вы уже перестанете следить за дыханием, потому что будете сфокусированы на движении рук. Что же происходит во время выполнения этого упражнения? Когда вы держите руки таким образом, то выключаете верхнюю дыхательную мускулатуру. Руки как бы «дышат». У вас не раздуваются верхушки легких, и непроизвольно в дыхание начинает включаться низ живота, а точнее, низ легких. Это значит, что включается диафрагма. Вы можете так дышать 5-10 минут в день.

 

 

Если руки устают, положите их на стол или совершайте движения руками вверх-вниз, чтобы они не так сильно уставали.

Самое главное – это концентрироваться на ощущении в руках. От давления рук верхушки легких будут выключены, волей-неволей вдох будет идти через диафрагму, и в какой-то момент вы сможете поймать правильный дыхательный алгоритм. Такая практика за 5-10 минут в день будет возвращать вас к правильному естественному диафрагмальному дыханию, которое должно быть у каждого здорового человека.

Будьте здоровы, и пусть ваше дыхание будет легким!

Смотреть подробнее в видео:

 Чтобы узнать больше о правильном дыхании - регистрируйтесь на мой вебинар, я буду рад вас видеть. Оставляйте вашу почту и телефон, я пришлю вам билет на ближайший бесплатный вебинар!

 



Хотите так же? Регистрируйтесь:

 

Приходите на закрытый вебинар доктора Шишонина о правильном дыхании:

Мы пришлем вам билет в смс, если вы оставите ваш номер телефона: