Крайности лечения гипертонии

 

В лечении гипертонии есть две крайности.

  1. Врачи, рекомендующие от гипертонии таблетки, уколы и капельницы. Придерживаясь такой парадигмы, они, как правило, очень негативно относятся к лечению этой болезни физическими нагрузками.

Они предлагают своим пациентам побольше отдыхать, исключить нагрузки, принимать препараты от повышенного давления. Единственной нагрузкой таких людей остается контроль за давлением – его измерение и запись в дневник.

Это обусловлено тем, что врачи понимают, что их пациенты, сидят на препаратах, которые очень часто дают осложнения сердечно-сосудистого характера в виде инсультов и инфарктов, если им назначать физические нагрузки.

Это происходит потому, что препараты не устраняют причины болезни. Но врачи этого не понимают, у них свое видение проблемы, и они боятся этих вещей, т.к. имеют негативный клинический опыт. Те люди, которые их не слушали и, употребляя препараты, усиленно занимались физическими нагрузками, в итоге получали осложнения.

  1. Следующая крайность в том, что существует целый ряд профессионалов с другими взглядами. Это могут быть врачи или другие специалисты, занимающиеся физической реабилитацией. Они уверенно заявляют, что гипертонию можно вылечить только с помощью движения. Дают пациентам физические нагрузки на тренажерах или рекомендации заниматься бегом, ходьбой.

Действительно, если дать человеку нагрузку при повышенном давлении, то оно снизится. Произойдет это по причинам, которые связаны с шейным отделом позвоночника. Но такое снижение давления не является излечением от гипертонии.

Гипертония возникает, в основном, по причине нарушения кровотока в шейном отделе из-за остеохондроза. Головной мозг не получает достаточное количество кислорода, и давление начинает повышаться, чтобы заставить интенсивнее работать сердце.

Вы совершаете физические нагрузки с «зажатой» шеей, повышается сердечная деятельность, и сердце начинает работать с двойной нагрузкой. После чего кровь поступает в головной мозг, наступает облегчение и давление падает. 

Но шейный отдел все равно остается «пережатым». Поэтому такой путь ни к чему не приведет, гипертония не исчезнет. Этот путь лечения тоже неправильный, потому что если вы будете постоянно делать физические упражнения с «пережатой» шеей, то перегрузите сердце, а в итоге может случиться инфаркт.

 И снова мы приходим к тому, почему стандартные терапевты и кардиологи не любят назначать физические нагрузки – они боятся инфарктов. Но никто из специалистов из обоих направлений понятия не имеет о колоссальной роли шейного отдела в этой проблеме. Именно из-за проблем в этой зоне возникает ситуация, когда ни те, ни другие не могут победит гипертонию.

 Если вы страдаете гипертонией, кто бы вам что ни советовал, начинать нужно с корня вопроса – с улучшения кровотока головного мозга. Вам могут предлагать различные препараты или даже травы, которые приведут в норму ваше давление, но все это будет временный эффект, потому что корень проблемы остается незатронутым.

Этот момент вам нужно осознать, и заняться своей шеей, чтобы восстановить мозговое кровообращение, например, с помощью моих общедоступных упражнений для шеи. Таким образом вы получите возможность успокоить сердце, т.к. кровь начнет поступать в мозг, и ему уже не нужно будет заставлять работать сердечную мышцу с двойной нагрузкой. Благодаря чему давление начнет снижаться.

Когда эффект запустился, то потихоньку нужно начинать снимать препараты от гипертонии. Резко отменять их нельзя, потому что возникнет синдром отмены, который может вызвать обратную реакцию, и давление повысится. Сначала можно снять четверть дозы, если все хорошо, то еще четверть.

 Когда произошло снижение дозы препарата хотя бы наполовину, нагрузка на сердце уже снизились, и воздействие на него лекарственных токсинов также уменьшилось. Теперь вы можете постепенно начинать давать организму физическую нагрузку. И все это делается на фоне занятий упражнениями для шеи.

Нагрузка может быть разной, но я всегда рекомендую ходьбу. Ходить по 1 часу в день, в быстром темпе, не останавливаясь. Так вы придете к здоровью ускоренными темпами. Если вдруг вы больны настолько, что не хватает сил для полноценной ходьбы, то можно начинать с комфортной для вас скорости. Постепенно, при ежедневных занятиях, вы придете к стандартному темпу.

Я хотел, чтобы вы поняли, что нужно устранить именно причину гипертонической болезни – нарушение кровотока в головном мозге. Начинать надо с гимнастики для шеи и дальше по плану, о котором я вам рассказал.  

Будьте здоровы!