Лекарства от тахикардии при нормальном давлении

 

Сегодня я отвечу на один из вопросов, которые поступают нам в огромном количестве. Вопрос звучит так: «Лекарство от тахикардии при нормальном артериальном давлении. Нужно ли их принимать, или не нужно? И вообще, как они действуют?». 

 

Для начала давайте определимся, что же такое тахикардия. Тахикардия – это учащение работы сердца выше 90, 100 ударов. Следует обязательно помнить, что сердце не будет просто так ускорять свой ритм, не будет просто так биться быстрее. Все это происходит для чего-то. Когда мы говорим про недостаточное кровоснабжение головного мозга, то сердце начинает биться быстрее, чтобы повысить давление, чтобы протолкнуть кровь в мозг. Это первая причина. 

 

Вторая причина. Если у вас имеется какое-то воспалительное заболевание, либо инфекция, либо вирусное заболевание, тогда работа сердца тоже ускоряется. На каждый градус повышения температуры прибавляется 10 ударов сердца. Это  делается для того, чтобы кровь быстрее бежала по организму, и наши иммунные клетки могли быстрее находить и убивать вирусы.

 

Еще одна причина – это некоторые патологии головного мозга. В этом случае мозг просто посылает неправильные сигналы сердцу: бейся быстрее, бейся быстрее. Следующая причина – гормональная. Когда наши гормональные органы, например, надпочечники, вырабатывают слишком много своих гормонов, то они воздействует на сердце и заставляют его работать быстрее. Это лишь некоторые причины. Я еще раз объясняю, что тахикардия – это адаптивный механизм. 

 

Вы, должно быть, помните, что тахикардия может возникать и при банальной физической нагрузке, когда мы что-то делаем. Чтобы насыщать наши мышцы кровью, кислородом, сердце должно разгонять кровь по организму. Так что тахикардия – это нормальная физиологическая реакция. Она всегда происходит почему-то, всегда есть причины. 

 

Но насколько же опасна тахикардия сама по себе? Это достаточно опасное явление. Но она опасна только, если происходит длительно, и мы не устраняем причину. То есть, во время физической нагрузки сердце бьется быстрее, но потом оно успокаивается, и все в порядке. А если пережаты сосуды шеи, либо у нас есть опухоль надпочечников, которые производят много гормонов, тогда сердце бьется быстро бесконечно долго, с повышенным напряжением. И это опасно тем, что оно может, во-первых, сбиться с ритма, и наступит аритмия. Но это нормальный процесс. Представляете себе, что сердце постоянно работает быстро, быстро, быстро. Тогда рано или поздно оно ошибется, собьется с ритма. И появляется аритмия. 

 

Во-вторых, сердце не будет успевать прогонять всю кровь, и легкие не будут успевать насыщать ее кислородом. Тогда может случиться потеря сознания. То есть, сердце настолько быстро бьется, что организм решает выключить сознание, выключить сердце, чтобы не случился инфаркт или инсульт. Это следующая наша проблема – инфаркт. Если сердцу не хватает питания, для того чтобы так сильно, так быстро биться, оно погибает, случается инфаркт. Вот это основные и самые опасные, самые страшные патологии, которые могут случиться с вашим сердцем. 

 

Как же оценить работу сердца? Для этого существуют исследования. Я думаю, всем вам известно такое обследование, как ЭКГ. Вы ложитесь, на вас прикрепляют датчики, проводят измерение. Оно показывает, как работает сердце, какие электрические импульсы оно испускает. По ЭКГ можно многое сказать о работе сердца. Обычно этого более чем достаточно. 

 

Если мы хотим увидеть внутренние структуры сердца, как выглядят его стенки, клапаны и все остальное, нужно сделать ЭхоКГ, или УЗИ сердца. Результаты исследования рассматриваются, дается заключение. Всем вам известны также КТ, МРТ, которые более детально, более четко показывают, что происходит с сердцем. Есть еще и дополнительное обследование, которое называется Холтер. На вас вешают специальный монитор, с которым вы выходите целый день. И он в течение суток отслеживает, как бьется ваше сердце. Но это все совершенно необязательно. Обычно достаточно ЭКГ, либо ЭхоКГ.

 

Теперь самое интересное: что же делают лекарства? Как Вы уже поняли, тахикардия – это адаптация организма к каким-либо условиям. Используя, например, бета-блокаторы, такие препараты, как бисопролол, метопролол, мы блокируем сердце, мешаем ему и нашему организму адаптироваться, Эти препараты разблокируют сердце, не дают ему нормально биться, мешают ему либо повышать давление, чтобы снабжать кровью наш мозг, либо ускорять кровоток по организму, чтобы бороться с инфекцией. То есть, эти препараты вредные. Их можно использовать, когда у вас предынфарктное состояние, когда еще чуть-чуть и сердце не выдержит. Только в таких вариантах, чтобы спасти сердце. 

 

Но в обычной жизни всегда нужно искать причину. Все эти бета-блокаторы, антиаритмики, блокирующие сердце, они лечат последствия. Нужно найти и вылечить причину. Если мы находим и лечим причину, значит, последствия и таблетки нам не понадобятся. Я думаю, что достаточно полно ответил на ваш вопрос.

 

Смотреть подробнее в видео:

Чтобы узнать больше о лечении гипертонии - регистрируйтесь на  вебинар, будем рады вас видеть. Оставляйте вашу почту и телефон, чтобы мы прислали вам билет на ближайший бесплатный вебинар!

Хотите так же? Регистрируйтесь:

 

 

Попадите на закрытый вебинар доктора Шишонина по лечению гипертонии:

Мы пришлем вам билет в смс, если вы оставите ваш номер телефона: