Болезнь Бехтерева

Сегодня поговорим о болезни Бехтерева. Что же это за болезнь?

По сути это – сросшиеся позвонки, а для позвоночника является нормой, когда они подвижны. Но у некоторых людей боковые суставы позвонков начинают срастаться. Это происходит по причине воспаления, которое носит аутоиммунный характер. От срастания суставов позвоночник начинает сковываться, и постепенно шея теряет подвижность. Все это приводит к изменению осанки, голова наклоняется вперед и фиксируется в этом положении.

У официальной медицины нет лечения от болезни Бехтерева, обычно врачи в поликлиниках лечат только симптомы, назначая стероидные и нестероидные токсичные препараты, которые влияют на костный мозг, на иммунитет, на печень.

При приеме лекарств боли у человека, конечно, проходят, потому что он, по сути, постоянно принимает обезболивающее. Но как только прекращает пить таблетки, то и боль тут же возвращается.

Ко мне часто приходят пациенты с диагнозом болезнь Бехтерева. И иногда я сталкиваюсь с гипердиагностикой: когда при невыясненных клинических случаях ставят такой диагноз. Одним из признаков заболевания является повышение СОЭ. И вот если у человека этот параметр повышен, то ему почему-то сразу ставят болезнь Бехтерева и назначают препараты, блокирующие аутоиммунную реакцию.

Хочу подчеркнуть, что болезнь Бехтерева часто путают с такой формой остеохондроза, при которой происходят изменения в мышцах и связках, окружающих позвоночник. Это называется хроническая фибромиалгия или хронический фибромиозит. Они прекрасно лечатся на хорошем реабилитационном оборудовании.

Как я уже говорил, у людей с болезнью Бехтерева шея не поворачивается, и положение тела зафиксировано в ссутуленном состоянии. Если это реальная болезнь Бехтерева, то из-за такого положения головы люди, ложась на спину на кушетку, не могут положить голову на ее поверхность. Это называется симптом «воздушной подушки». Чтобы определить правильность диагноза, достаточно попросить человека лечь на кушетку на спину. И если такого симптома нет, то это гипердиагностика.

Когда вам поставлен диагноз болезнь Бехтерева, вы можете сами проверить его правильность. Для этого лягте на спину на твердую поверхность. Если голова касается поверхности, то у вас фибромиалгия, связанная с проблемой в околопозвоночных тканях и мышцах, а не болезнь Бехтерева.

В таких случаях вам поможет гимнастика, упражнения на тренажерах, специальный массаж. Все мероприятия можно делать как в клинике, так и дома. В нашей клинике существуют дистанционные программы.

На рентгене часто видны срастающиеся позвонки. Но и фибромиозит так же может мимикрировать под болезнь Бехтерева. Еще и поэтому могут путать эти две болезни.

Если все-таки у человека реально развивается болезнь Бехтерева, то в поликлинике ему назначат обезболивающие препараты, а рекомендаций по реабилитации, скорее всего, никаких не дадут. При назначении пациенту реабилитации, особенно на начальных стадиях заболевания, он сможет в разы поднять свое качество жизни, т.к. позвонки не будут так быстро сковываться. Таким образом врачи смогут подарить пациенту еще несколько лет жизни с нормальным позвоночником.

Человеку, который попадает в нашу клинику, мы помогаем специальными методиками, с помощью тренажеров разрабатываем позвоночник. Так мы не даем позвонкам сковываться.

Если вам поставили диагноз анкилозирующий спондилоартрит (это научное название болезни Бехтерева), вы ощущаете скованность позвонков. Но даже если она уже достаточно сильная, все равно имеет огромный смысл заниматься специализированными движениями для позвоночника. Это рекомендуют все мировые ревматологические школы.

Занимайтесь, даже если у вас уже последняя стадия этой болезни. Это даст эффект облегчения боли, эффект раскованности позвоночника, пусть и неполный. А на начальной стадии вы просто должны не прекращать ни на день реабилитационные мероприятия. От этого зависит качество вашей будущей жизни.

Болезнь Бехтерева является тяжелым заболеванием, надо серьезно к нему относиться, очень аккуратно подходить к приему токсичных препаратов. И в любом случае обязательно проводить реабилитационные мероприятия.

Будьте здоровы!