3 ошибки при лечении суставов

Доктор Шишонин рассказывает о трех основных ошибках, имеющих место при лечении суставов. Речь идет о стереотипах, укоренившихся среди врачей с пятидесятых годов прошлого столетия. Они приводят к неверной интерпретации процессов, происходящих, когда сустав подвергнулся заболеванию. Как следствие, неправильные методы не помогают, а только мешают лечению. В то же время, существуют безопасные для организма натуральные средства, которые могут лечить суставы гораздо эффективней. Преимущества таких средств подтверждают как теория, так и практический опыт.

Как избежать ошибок при лечении?

Принципы доктора Шишонина состоят в естественных методах, как правило, более действенных, чем таблетки, мази и операции. В частности, при воспалении суставов он рекомендует умеренные физические нагрузки, а также кратковременное прикладывание льда или воздействие холодной воды. Эти методы имеют вполне логичное теоретическое обоснование, подтвержденное медицинской практикой. Однако в официальной и народной медицине до сих пор распространены ошибочные представления о том, что больному суставу необходимо следующее:

  • покой;
  • тепло;
  • лечебные мази.

Шишонин утверждает, что эти распространенные средства, по меньшей мере, бесполезны, а иногда и сильно вредят суставам. Рассмотрим подробнее, почему это происходит.

Движение, а не покой

Бытует ошибочное мнение: если сустав поврежден, ему необходимо как можно меньше двигаться. Среди врачей и пациентов принято утверждать, что давать нагрузку больным суставам не следует. В этом случае медики рекомендуют больному ограничивать подвижность, а то и вовсе не двигаться, пока не пройдёт воспаление. Помимо того, что гиподинамия может отрицательно сказаться на общем состоянии организма, такая мера может не только оказаться бесполезной, но и дать обратный эффект.

Дело в том, что в восстановлении поврежденного сустава значительную роль играет кровообмен с его тканями. И наиболее интенсивно кровь циркулирует при движении. Ограничивая подвижность больных суставов, мы ограничиваем движение крови, противодействующее воспалительному процессу. Как следствие, выздоровление откладывается надолго, а может и вовсе не произойти полностью.

Доктор Шишонин рекомендует лечить суставы посильной, дозированной физической нагрузкой, избегая перенапряжения. В своих видеоматериалах он рассказывает, как правильно выбрать режим двигательной активности при воспалении.

Тепло – не всегда хорошо

Другая распространенная ошибка – держать больной или поврежденный сустав в тепле. Боль в коленях, локте, позвоночнике и т.д. лечат укутыванием или прогреванием. Объясняется это тем, что тепло вызывает дополнительный приток крови к суставу. При этом сторонники лечения теплом забывают, что важно не только поступление крови, но и микроциркуляция, обеспечивающая ее отток. При любом прогреве приток преобладает над оттоком, что ведет к застойным явлениям, неблагоприятным для сустава.

Более благоприятным явлением в данной ситуации может оказаться холод, так как он стимулирует не только приток крови, но и микроциркуляцию в целом. Важно только, чтобы охлаждение было кратковременным, иначе воспалительный процесс усилится. Шишонин советует кратковременно, приблизительно в течение минуты, воздействовать на больной сустав холодной водой или прикладыванием льда.

О бесполезности мазей

Мази многими воспринимаются как универсальное и безотказное средство восстановления функций суставов. Если нужно лечить колени, стопы, шейный отдел позвоночника и пр., обязательно рекомендуется та или иная мазь. Рекламные ролики обещают мгновенное проникновение этих чудотворных средств напрямую в сустав через кожу. Однако подобные обещания трудно воспринимать всерьез. Ведь даже поверхностное знакомство с защитными свойствами кожи говорит о том, что мази практически неэффективны.

Дело в том, что кожный покров изолирует нас от внешней среды гораздо надежнее, чем мы можем это представить. Ведь без него организм не смог бы защитить себя от проникновения внутрь чего бы то ни было. Поэтому даже самая лучшая мазь не проникнет под кожу глубже, чем на несколько миллиметров, чего явно недостаточно для лечения сустава. Получается, что мазь – бесполезное и, как правило, дорогое средство, без которого можно вполне обойтись. Вместо этого рекомендуется использовать все тот же холод – отлично действующие лед или ледяную воду.

Нагрузки как средство лечения

Физическая активность имеет важное значение для улучшения физического и психического здоровья и способна играть жизненно ключевую роль в лечении болезней суставов. Регулярная физическая активность может укрепить мышцы вокруг пораженных суставов, уменьшить потерю костной массы и помочь контролировать отеки и боль. Регулярная нагрузка восстанавливает смазку хрящевой ткани сустава и снижает скованность движений. Упражнения также помогают повысить энергию и выносливость, уменьшая утомляемость и улучшая сон.

Физическая нагрузка может дать дополнительные преимущества при лечении или коррекции артрита. Скелетные мышцы неразрывно связаны с обменом и синтезом белка, а также со многими другими метаболическими и биохимическими функциями. Активация этих мышц имеет множество важных преимуществ для здоровья, которые мы только начинаем понимать.

Физическая активность при лечении суставов

Активность при заболевании суставов не должна быть чрезмерной, чтобы добиться прогресса в лечении. Пожилые люди могут получить значительную пользу для здоровья при умеренной активности, желательно ежедневно.

Подход к нагрузкам, часто называемый «образом жизни», может включать в себя все досуг, профессиональные или домашние действия, интенсивность которых является умеренной и регулируемой. Примеры такой активности как следствия образа жизни включают в себя ходьбу, сгребание листьев перед домом, садоводство и т.д.

Людям, страдающим артритом, больше всего подходят подобные дозированные нагрузки. Специалисты советуют им вести щадящий образ жизни с короткими периодами нагрузок средней интенсивности. Это поможет уменьшить боль и предотвратить травмы. Периодичность также позволяет людям с артритом более гибко чередовать физическую активность с отдыхом.

Адаптация к упражнениям

  1. Начинайте медленно и постепенно прогрессируйте. Отличительной чертой безопасной программы упражнений является поэтапное увеличение интенсивности нагрузок, сложности движений и продолжительности. Часто пациенты с поврежденными суставами имеют низкий уровень физической подготовки из-за боли, скованности или биомеханических аномалий. Переизбыток упражнений во время обострения может привести к усилению боли, воспалению и повреждению сустава. Таким образом, начальная задача – несколько минут активности, которые можно чередовать с отдыхом.
  2. Избегайте быстрых или повторяющихся движений пораженных суставов. Особое внимание следует уделять стратегиям защиты от непроизвольных действий, требующих быстрого повторения движений, или действий, которые по своей природе являются очень интенсивными. Поскольку более высокая скорость ходьбы увеличивает нагрузку на суставы, темп следует согласовывать с биомеханическим состоянием. Особое внимание нужно уделять сочленениям, которые не выровнены или нестабильны. Может быть показан контроль пронации и амортизации путем выбора обуви или использования ортопедических изделий.
  3. Адаптируйте физическую активность к индивидуальным потребностям. Пораженные суставы могут быть нестабильными и ограниченными в диапазоне движений из-за боли, скованности, отека, изменений костей или фиброза. Эти суставы подвержены более высокому риску травм, и необходимо соблюдать осторожность, чтобы обеспечить надлежащие меры защиты.

Целительная сила холода

Болезненные воспаления суставов успешно лечатся холодным компрессом. Это недорогое и эффективное лечение, которое можно использовать много раз в день или время от времени по мере необходимости.

Как действует холод

Лечение холодом обладает целым рядом позитивных эффектов.

  1. Уменьшение воспаления. Холод вызывает сужение кровеносных сосудов мышц и, следовательно, может регулировать кровоток и помочь уменьшить воспаление.
  2. Замедление выработки суставной жидкости. Синовиальная суставная жидкость необходима для здорового сустава, но слишком большое ее количество может вызвать отек и дискомфорт. Применение холодного компресса к суставу в состоянии покоя поможет замедлить выработку суставной жидкости.
  3. Ослабление боли. Охлаждение воспаленного сустава может стимулировать сенсорные рецепторы на коже и уменьшить передачу болевых сигналов в мозг.

Как долго нужно применять холод?

Пакет со льдом или смоченную холодной водой материю нужно прикладывать не более чем на нескольких минут за раз, но этот процесс можно повторять неоднократно в течение дня.

Общие типы холодных компрессов

Многие типы многоразовых холодных пакетов (например, наполненные гелем) можно хранить в морозильной камере готовыми к использованию, когда это необходимо, и повторно замораживать после каждого применения. Эти холодные пакеты доступны в аптеках и магазинах товаров повседневного спроса.

Люди, страдающие заболеваниями суставов, могут делать холодные компрессы из вещей, которые имеются у них дома.

  1. Пластиковый пакет и лед. Поместите желаемое количество льда в герметичный пластиковый пакет и выдавите из него воздух, прежде чем завязать его. Некоторым нравится добавлять в лед немного воды, чтобы пакет не был излишне комковатым. Мешок следует завернуть в полотенце, прежде чем прикладывать к болезненному участку, чтобы защитить кожу от ожога льдом.
  2. Замороженное полотенце. Чтобы превратить полотенце в холодный компресс, поместите сложенное влажное полотенце в полиэтиленовый пакет и положите его в морозильную камеру на десять-двадцать минут. Затем достаньте полотенце из пакета и приложите его к пораженному участку.
  3. Губка. Смочите губку, частично отожмите, поместите в полиэтиленовый пакет и положите в морозильную камеру. После замораживания губку удобно хранить в мешочке и прикладывать к больному суставу. При необходимости мешочек можно обернуть тканью, чтобы защитить кожу.
  4. Гелевая упаковка. Наполните герметичный пластиковый пакет жидким моющим средством для посудомоечной машины и заморозьте его, чтобы получить консистенцию геля.
  5. Замороженный пакет с овощами. Если никаких других средств под рукой нет, можно достать из морозильной камеры пакет с горошком или другими овощами из холодильника, завернуть его в полотенце и приложить к болезненному участку.

Меры предосторожности при лечении холодом

Прикладывание льда или другого источника холода непосредственно к коже может привести к ее повреждению. Чтобы избежать этого, следует предпринять некоторые меры предосторожности.

  1. Не прикладывайте лед непосредственно к коже. Между льдом и кожей можно использовать полотенце или другой защитный барьер. Терапия холодом не должна причинять боль коже.
  2. Ограничьте лечение холодом периодическими воздействиями продолжительностью не более нескольких минут каждое.
  3. Рекомендуется избегать применения льда и холодной воды людям с определенными заболеваниями: синдром Рейно, аллергией а холод, параличом или нарушениями чувствительности нервов.

Смотрите в видео больше: