Мышцы спины и лечение боли

 

В теле есть разные органы — сердце, печень, легкие, селезенка, кишечник, головной мозг, прочее. Мышечный орган является «царем» для всех остальных. А все потому, что из него состоит большая часть тела. Некоторые мышцы сокращаются сознательно, некоторые — бессознательно, как, например, сердце. Мышечный орган имеет свой центр, который находится в позвоночнике. И когда у человека болит самая сердцевина этого органа, которая называется глубокими мышцами позвоночника, он почему-то часто относится к этому достаточно спокойно и не предпринимает никаких действий. Если болит сердце, человек начинает активно его лечить и не ждет, пока случится инфаркт. То же самое касается головных болей, дискомфорта в печени.

Хронические боли в спине, в боках являются очень важным и серьезным симптомом, которым многие пренебрегают. Ведь без мышечного органа человек не сможет жить. Он не сможет двигаться, кушать, дышать. Без него невозможно будет выполнять простейшие функции. Это такой же жизненно важный орган, как мозг. Если у вас болит спина в области позвоночника — терпеть не нужно. Необходимо заняться его лечением, а не глушить себя нестероидными, противовоспалительными препаратами.

Причины болей в спине

Боли в спине обычно вызываются спазмами, которые возникают из-за дисфункции внешних мышц. К примеру, ослабли мышцы ног из-за гиподинамии. Далее ослабляется поясница, и начинаются развиваться последующие проблемы. Боль в спине может возникнуть по следующим причинам:

  • воспалительные процессы в тканях близ позвоночного столба;
  • травмы позвоночника;
  • пережим нервных корешков между позвонками;
  • избыток молочной кислоты в мышцах, что происходит при частых, больших нагрузках на тело.

Иногда причинами болей в спине могут быть факторы неправильного образа жизни:

  • сидячая работа, гиподинамия;
  • отсутствие спортивных нагрузок;
  • частые переедания и, как следствие, большой вес тела;
  • чрезмерные физические нагрузки, которые дают большое напряжение на суставы, позвоночник.

Важно помнить, что боль в спине — это не болезнь, а симптом одного из заболевания. Если вы ощущаете дискомфорт в области спины, ваши руки немеют, хрящи хрустят при движении — значит, вам нужно провести диагностику и выявить истинную причину проявления таких симптомов. Желательно сделать это как можно скорее, так как на успех лечения влияет то, как быстро вы обратитесь к врачу и начнете выполнять терапевтические действия.

Диагностика

Если вы ощущаете боль сзади со спины, не стоит терпеть и ждать, что оно пройдет само собой. Необходимо обратиться к врачу, который осмотрит вас и проведет диагностику. В нее входит выслушивание жалоб пациента, осмотр невролога, ортопеда и травматолога. После всего этого вам могут назначить анализы крови, мочи. В некоторых случаях рекомендуется сделать рентгеновский снимок, если ранее вы получали травмы в области спины. Проводится диагностика на современных аппаратах — ультразвуковое обследование, магнитно-резонансная, компьютерная томография. Диагностику рекомендуется проводить даже после того, как вы прошли курс лечения. Это нужно делать в целях профилактики.

Что будет, если не лечить боль в спине

Боль в спине, переросшая в хроническую, начинает влиять на состояние всего тела. Если ее терпеть и ничего не делать, нарушается кровоток мозга, потому что через шею проходит позвоночная артерия, питающая мозг. Ведь боль рано или поздно произведет спазм, который нарушает питание хрящей, межпозвонковых дисков. В итоге у вас возникнут проблемы с головным мозгом.

Что происходит дальше? Зажимаются нервы в шейном отделе, от которого идут руки. Начинается боль и онемение в руках. Также зажимаются нервы, которые регулируют деятельность диафрагмы — нарушается функция дыхания.

В грудном отделе образуется нервное сплетение, которое регулирует сердечно-сосудистую деятельность. При зажатости нерва в этой области начинаются перебои с работой сердца. Нарушаются функции кишечника, возникают хронические заболевания органов ЖКТ, печени. Плохо начинают работать почки, мочевой пузырь, половые железы органов малого таза. Возникает нарушение половой функции. К сожалению, многие идут лечить именно эти проблемы, даже не подозревая о том, что первопричина — в больной спине. В итоге получается замкнутый круг, и человек не знает, что ему делать. Просто помните о том, что здоровая спина — это залог вашего хорошего самочувствия в целом. И многие болезни связаны именно с нарушениями работы позвонков, зажимами мышц и нервных окончаний.

Лечение боли в спине

Глушить боли таблетками не нужно. Они могут только на время облегчить состояние, но не вылечат саму суть. Постоянный прием препарата негативно повлияет на состояние внутренних органов, вызовет ряд побочных действий, и тогда придется лечить целый ворох других заболеваний. Доктор Шишонин считает, что лечение боли в спине должно происходить без медикаментов. После правильно установленного диагноза назначаются те или иные методы лечения:

Лечение боли в спине на ранней стадии достаточно простое. Оно охватывает методы консервативной терапии: гимнастика, занятия на тренажерах, массаж и прочее. В процессе выполнения упражнений укрепляются поверхностные и глубокие мышцы спины, повышается выносливость организма к разным нагрузкам. Чтобы не довести организм до критического состояния, когда без операции человеку грозит инвалидность, необходимо среагировать на минимальные симптомы и сразу же заняться своим здоровьем.

Лечебная физкультура

Чтобы мышцы спины всегда были в тонусе, не расслаблялись, не застаивались, необходимо уделять им немного времени каждый день. Для этого рекомендуется выполнять лечебную гимнастику, которая позволит укрепить мышцы, снять с них избыточную нагрузку, расслабить и устранить спазмы.

Ведь боль в позвоночнике лишает радости, угнетает, обездвиживает. Человек не может выполнять свою работу в полную силу, все время отвлекается на неприятные ощущения. От болей в спине мучается примерно 1/3 всего населения планеты. К сожалению, каждый год этот показатель только увеличивается. Но если ежедневно выполнять правильные упражнения, то даже сидячий образ жизни не навредит вашему здоровью.

Существует три эффективных и несложных упражнения, которые вы сможете выполнять у себя дома. Они занимают минимум времени, но польза от них — колоссальная.

ПОЗА РЕБЕНКА

Нужно встать на колени, после чего согнуть ноги и опустить таз, сесть себе на пятки. После необходимо развести колени и наклониться к полу, потянуться всем корпусом. Голову нужно опустить, а руки — вытянуть вперед с небольшим натяжением. Руки ни в коем разе не сгибать, они должны быть прямыми. Таз должен быть прижат к пяткам. Спина при этом становится округлой, шеные позвонки тоже выгибаются.

В таком положении нужно побыть 30 секунд, после чего медленно и аккуратно вернуться в первоначальное положение. Если чувствуется боль в области спины, упражнение нужно прекратить.

Упражнение используют для того, чтобы снять напряжение в мышцах спины, полностью ее расслабить, растянуть позвонки и убрать зажимы. При этом давление на межпозвоночные диски ослабевает. В итоге болезненные ощущения отступают.

КОШЕЧКА

Чтобы выполнить это упражнение, нужно будет стать на четвереньки. В момент выдоха — вытянуть лопатки вверх и тем самым округлить спину. Грудную клетку нужно втянуть, а голову опустить. В таком положении нужно быть 10 сек. На вдохе необходимо прогнуть спину и медленно поднять голову, раскрыть грудную клетку. Задержаться в такой позиции тоже на 10 сек. Далее нужно вернуться в первоначальное положение. И если вы не чувствуете никаких неприятных ощущений в области спины, вам комфортно выполнять упражнение, сделайте его до 15 раз. Это даст вам возможность не только укрепить мышцы спины, но и хорошо растянуть, расслабить их, устранить болевой синдром.

НАКЛОНЫ ВПЕРЕД

Чтобы выполнить наклоны, нужно поставить ноги на ширине плеч. Можно даже немного шире. Спина должна быть прямой, а шея — наклонена вниз. На выдохе нужно сделать наклон вперед с прямой спиной. Ноги остаются ровными. Двумя руками можно опираться о голени. В согнутом положении нужно остаться до 5 секунд, после чего не спеша выпрямить спину. Упражнение следует повторить 5-6 раз, но важно, чтобы при этом не ощущалось никаких болей в спине.

Чтобы развивать мышцы спины, вы должны сочетать несколько упражнений, направленных на растяжку и укрепление. Если в спине ощущаются довольно сильные боли, необходимо уменьшать нагрузку, чтобы проводить лечебную физкультуру в щадящем режиме. Также важно не делать резких движений, чтобы не навредить себе и не спровоцировать дополнительные проблемы. Важно помнить, что боли в спине могут быть симптомом опасных заболеваний, поэтому помимо упражнений нужно заняться комплексным лечением позвоночника. Рекомендуется обратиться к врачу для проведения диагностики.

Занятия на тренажерах

Чтобы укрепить мышцы спины, развить гибкость позвоночника, необходимо выполнять упражнения на специализированных тренажерах. Это позволит вам привести мышцы в тонус, избавиться от зажимов и устранить болевые ощущения. Наиболее эффективными тренажерами для спины является инверсионный стол.

Гиперэкстензия представляет собой небольшой снаряд, позволяющий выполнять растяжку и укреплять спинные мышцы, также ноги, пресс, ягодицы. Он выполнен в виде рамы с удобной подушкой для таза, мягкими валиками, чтобы можно было зафиксировать ноги. Такие тренажеры бывают как наклонные, так и горизонтальные. Их используют в спортивных залах и дома.

Инверсионный стол — тренажер, который позволяет «разгрузить» позвоночник, снять болевой синдром и в целом укрепить мышцы, улучшить самочувствие. Идеально подходит для людей, которым приходится часто поднимать, носить тяжести на работе, много сидеть. Инверсионная терапия позволяет вернуть позвоночнику его форму, мягко растягивает межпозвоночные диски, чтобы устранить защемления, снять зажимы и спазмы. В итоге уходит боль, кровообращение налаживается, головной мозг начинает получать достаточно питания. Человек даже внешне начинает выглядеть лучше: его осанка становится правильной. На инверсионном столе можно проводить профилактику болей в спине на начальных стадиях, а также межпозвоночной грыжи, варикоза, заболеваний суставов. При повышенном давлении, глаукоме, болезнях сердца занятия противопоказаны.

Массаж

Лечебный массаж эффективно помогает устранить боль за счет расслабления мышечных спазмов. Существуют такие виды массажей для спины:

  1. Классический. Считается самым распространенным. Когда специалист выполняет такой массаж, он прорабатывает разные группы мышц, чтобы устранить зажимы.
  2. Аппаратный. Дает возможность расслабиться, снять боль, спазмы.
  3. Гидромассаж. На мышцы производится воздействие разных по силе струй воды. Такой массаж расслабляет, снимает ощущение усталости, уменьшает боль.
  4. Точечный. Позволяет воздействовать на отдельные точки организма и тем самым устранять боль в спине.
  5. Спортивный. Позволяет разогреть мышцы перед занятиями физкультурой, дает возможность им расслабиться, чтобы в ходе тренировок не возникло рисков получить растяжение или травму.
  6. Вакуумный. В ходе массажа используются специальные банки, с помощью которых активизируется кровообращение, улучшается лимфодренаж.

Массаж сам по себе не вылечит спину. Он является одним из элементов комплексной терапии, которую применяют на начальных этапах заболевания. Если применять все консервативные методы — выполнять упражнения, заниматься на тренажерах, ходить на массаж, вести активный образ жизни, то в скором времени можно навсегда забыть о том, что такое боль в позвоночнике.

Профилактика болей в спине

Намного проще не доводить свой организм до критического состояния, чтобы потом не прибегать к радикальным мерам. Вот несколько советов, которые помогут вам избежать болей в спине и последующих болезней:

  • не перегружайте позвоночник — не поднимайте тяжелые предметы, научитесь правильно сидеть и лежать, чтобы спина была ровной;
  • избегайте сквозняков, не переохлаждайтесь, чтобы не простудить поясницу;
  • каждый день занимайтесь лечебными упражнениями, ходите на профилактический массаж;
  • оставьте вредные привычки, которые могут вызвать интоксикацию и подорвать иммунитет;
  • если нет противопоказаний, приобретите роликовый массажер и массируйте им спину — каждый месяц рекомендуется проводить такой недельный мини-курс в домашних условиях;
  • держите вес в норме, чтобы не было избыточной, чрезмерной нагрузки на позвоночник;
  • регулярно ходите в баню для расслабления мышц и комплексного очищения организма;
  • при больших физических нагрузках надевайте поддерживающий корсет;
  • старайтесь правильно выбирать упражнения: прыжки и бег создают излишнюю компрессию между позвонками; лучше заниматься щадящим для спины спортом — плавание, велосипед, спортивная ходьба.

Если придерживаться этих правил, вы будете чувствовать себя хорошо и навсегда забудете, что такое боли в спине.

 

Смотрите подробнее в видео:

Чтобы узнать больше о лечении остеохондроза - регистрируйтесь на  вебинар, будем рады вас видеть. Оставляйте вашу почту и телефон, чтобы мы прислали вам билет на ближайший бесплатный вебинар!

 

Хотите так же? Регистрируйтесь:

 

 

Попадите на закрытый вебинар доктора Шишонина по лечению остеохондроза:

Мы пришлем вам билет в смс, если вы оставите ваш номер телефона: