Спондилез и краевые остеофиты: как остановить их развитие

 

Наш позвоночник – это сложная и удивительная конструкция, которая поддерживает наше тело, позволяет двигаться и защищает центральную нервную систему. Однако, с течением времени, он подвергается различным изменениям, в том числе образованию краевых остеофитов и развитию спондилеза. В этой статье мы исследуем, что такое краевые остеофиты и спондилез, и как они влияют на наш позвоночник и общее здоровье.

 

Краевые остеофиты

Краевые остеофиты, также известные как "шпоры", представляют собой небольшие костные наросты, которые формируются вокруг краев межпозвоночных дисков. Они возникают в результате естественного процесса старения и дегенерации позвоночного столба. Также краевые остеофиты могут быть вызваны повреждениями позвоночника, перегрузкой позвоночных дисков или воспалительными процессами.

В некоторых случаях остеофиты настолько сильно разрастаются, что начинают соприкасаться между собой и сращиваться, что становится причиной полного обездвиживания позвонков. Совместно с другими патологиями позвоночника остеофиты часто обнаруживают у людей преклонного возраста, но все чаще эта патология встречается и у молодых людей.  

Заболевание может поражать любой уровень позвоночника, чаще оно затрагивает  шейный и поясничный  отделы. 

Одной из главных причин образования краевых остеофитов является дегенеративный процесс, который начинается с возрастом и ведет к износу межпозвоночных суставов. Это может привести к потере гладкости суставных поверхностей, что стимулирует рост новой костной ткани вокруг суставов. Другие причины включают травмы, повреждения и воспаление позвоночника.

Влияние краевых остеофитов на здоровье

Небольшие краевые остеофиты часто не вызывают симптомов и обычно обнаруживаются случайно при проведении рентгеновского исследования. Однако, при росте и увеличении размера остеофиты могут стать причиной сжатия нервных окончаний или спинномозговых корешков, что приводит к боли, онемению и ослаблению мышц. В таких случаях возможны различные симптомы, включая боли в спине и шее, ограничение движения и даже нарушение функций органов.

Спондилез

Спондилез – это дегенеративное заболевание позвоночника, которое связано с износом позвоночных структур. Оно характеризуется появлением краевых остеофитов, утончением межпозвоночных дисков и уменьшением пространства между позвонками. Самая распространенная форма этой патологии - шейный спондилез.

Начальные признаки спондилеза часто заметны на рентгенограммах пациентов пожилого и среднего возраста. По статистике, спондилез встречается у более 80% населения старше 65 лет, после 40 - около 40%. Реже болезнь развивается у молодых людей, но с каждым годом спондилез молодеет (Спасибо сидячей работе и малоподвижному образу жизни!).

Спондилез может вызывать различные симптомы, в зависимости от расположения и степени развития. Пациенты могут испытывать боли в области спины, шеи, плеч и поясницы. Ограничение подвижности, онемение и слабость в конечностях также могут наблюдаться. В некоторых случаях, спондилез может привести к сжатию спинномозговых нервов или спинного мозга, вызывая серьезные неврологические симптомы, включая нарушение чувствительности, онемение конечностей и нарушение двигательных функций.

 

Причины

Как правило, основной причиной возникновения шейного спондилеза становятся возрастные изменения в позвоночнике. Раннему развитию спондилеза способствуют:

  • травмы позвоночника в шейном отделе;
  • врожденные аномалии развития позвоночника;
  • нарушение осанки, сколиоз;
  • гормональные нарушения, переохлаждения и хронические инфекции;
  • нарушение обменных процессов, в результате которых происходит отложение солей кальция

В отдельную группу риска стоит отнести работников умственного труда и всех людей, работающих в одной статичной позе. И, конечно, всех, кто ведет малоактивный образ жизни. Нередко у больных шейным спондилезом наблюдается сочетание этих факторов.

Вынужденное положение головы при работе на компьютере, за микроскопом или над косметологическим креслом создает чрезмерную нагрузку на определенные участки шейного отдела. Шея очень подвижна, при этом мышечный корсет в данной области развит слабее, чем в других отделах позвоночного столба. Мышцы не справляются с удержанием физиологической позы, возникает перегрузка межпозвонковых дисков, мышц и связочного аппарата позвоночника.

 

Бывает, что эти нарушения протекают без выраженной симптоматики. Но у некоторых больных развивается плечелопаточный периартрит (ограничение отведения и вращения плеча). Из-за сдавления позвоночных артерий остеофитами со временем появляются головокружения и головные боли, обусловленные ухудшением кровоснабжения головного мозга. Сочетанная компрессия нервов и сосудов может стать причиной нарушений зрения и слуха. Больных беспокоит невозможность сконцентрировать взгляд, мелькание мушек, шум в ушах и ухудшение слуха.

 

Иногда выявляется синдром лестничной мышцы, обусловленный сдавлением сосудов и нервов в зоне надплечья. Патология сопровождается болью в руке и ослаблением пульса. При дальнейшем усугублении патологических изменений могут возникать неврологические симптомы, обусловленные сдавлением нервных корешков (радикулит) и стенозом позвоночного канала (компрессионная миелопатия). Возможны слабость мышц, нарушения чувствительности верхних и нижних конечностей.

 

Что же делать, спросите вы?

 

Улучшать локально кровообращения в шейном отделе позвоночника, восстанавливать подвижность шейного отдела, восстановление нормальных соотношений между отдельными структурами позвоночного столба и замедление дегенеративно-дистрофических процессов в ткани межпозвоночных дисков.

С этими задачами отлично справляется моя Новая гимнастика доктора Шишонина 2023. Регулярное применение гимнастики в течение нескольких месяцев позволяет ликвидировать болевой синдром, сохранить подвижность шеи и предупредить развитие неврологических осложнений. А также избежать хирургического вмешательства. 

Поэтому сейчас мне хотелось бы пригласить вас на открытый вебинар, посвященный теме остеохондроза и Новой гимнастике 2023. Регистрируйтесь по ссылке на вебинар и получите в подарок электронную книгу “5 упражнений для шеи”, которые позволят вам в домашних условиях запустить процесс восстановления кровообращения, а также  избавиться от боли в шее, гипертонии, шума в ушах, боли, мигрени и головокружений без медикаментов.