Как снять боль в колене в домашних условиях

 

Проблемы в ногах чаще всего бывают с коленными суставами. Особенно часто они беспокоят людей, страдающих хроническими заболеваниями, в том числе метаболическим синдромом, который связан с повышением массы тела. Когда у человека постоянно лишний вес, колени «вылетают» первыми. А после 50 лет они начинают болеть у большинства людей.

 

Сегодня я вам продемонстрирую два быстрых, но мощных обезболивающих приема воздействия. Они позволяют резко улучшить кровоток в суставной сумке. И если нам этого удается добиться, то боль у человека проходит практически мгновенно, и отек моментально спадает, даже если сустав у него красный, раздутый и так далее. Но необходимо знать, как это правильно делать. Если вам надо резко снять боль, то необходимо иметь навык. То, что я покажу, у вас с первого раза не получится. Но с 10, 20 раза вы научитесь правильно и быстро снимать эту боль. Эти воздействия не просто снимают боль, но и улучшают качество кровотока суставной капсулы и самой суставной жидкости, которая производится капсулой из крови. Это важно понимать.

Давайте перейдем непосредственно к этим воздействиям, к упражнениям, которые я покажу на нашем реабилитологе. Вот коленная чашечка (рисунок 1.а). Ведете по ней пальцами, и где она заканчивается, там начинается суставная щель. Она есть сбоку, снаружи и внутри сустава. Первая часть упражнения. Вы прорабатываете себе суставную щель такими движениями пальцами, как бы ножницами (рисунок 1.б,в), беспощадно ее прорабатывайте, достаточно болезненно. 

 

Рисунок 1.

 

И потом большим пальцем, вот этим местом (рисунок 2.а) давите по суставной щели, пройдитесь по ней круговыми точными движениями (рисунок 2.б), для того чтобы стимулировать выработку суставной жидкости, про которую я говорил. После этого рукой нажимаете сверху на коленный сустав (рисунок 2.в) и прорабатываете себе чашечку, тоже достаточно беспощадно. Это делается очень быстро, буквально несколько секунд. 

 

Рисунок 2.

 

У вас это получится не сразу. При достаточной практике вы научитесь нащупывать свою щель суставную и делать это воздействие где-то раза с 20. Суставная щель находится там, где чашечка заканчивается, рука с нее сваливается прямо в суставную щель. Ее точечно прорабатывайте пальцем, сильно нажимайте. Можно это делать мощно быстро, сильнее давить, не жалейте коленку. Ей от этого только лучше будет. Естественно, если у вас артроз в активной стадии, то даже небольшое нажатие на суставную щель и коленную чашечку будет приводить к сильным болям, но их надо терпеть, потому что потом станет легче. 

Боли в коленях — это не только сами колени. Колени могут болеть из-за многих факторов, например:

  • Гиподинамия
  • Грыжи и протрузии в позвоночнике
  • Лишний вес
  • Неправильное положение тела в пространстве
  • Проблемы с сосудами
  • И много других факторов

Т.е. воспаление возникает на фоне уже существующих проблем - недостаточный кровоток, лимфоток, застойные явления в суставах. Здоровые клетки, как правило, эффективно защищаются от инфекций и других «атак».  Поэтому важно лечить не только основное заболевание, но и сами суставы тоже.

На наших вебинарах, посвященных суставам, мы разбираем подробно все причины болей и даем рекомендации как от этой боли избавиться.

Расписание актуальных вебинаров можно посмотреть по ссылке: РАСПИСАНИЕ ВЕБИНАРОВ

Приходите на наши бесплатные вебинары и получите план действий по восстановлению суставов, который поможет вернуться к полноценной жизни без боли.

  • Самостоятельно и независимо от возраста
  • В домашних условиях, всего 15-20 минут в день
  • Без медикаментов и хирургического вмешательства

 

Расписание актуальных вебинаров можно посмотреть по ссылке: РАСПИСАНИЕ ВЕБИНАРОВ

Вторая часть упражнения заключается в том, что вы по коленному суставу прохлопывайте себе не выемкой ладони, а тем местом, которым бьют пощечину: вот отсюда (рисунок 3.а) и выше. Пальцами обеих рук активно прохлопывайте колено с двух сторон (рисунок 3.б). При сильных болях достаточно 10 таких хлопков, и любые боли у вас уйдут. Но перед этим нужно обязательно точечно проработать суставную щель. Это воздействие сразу же создает рефлекторный ток суставной жидкости внутри сустава и резко снимает болевой синдром. 

 

Рисунок 3.

 

Затем можно взять два кусочка льда и обработать ими свой сустав (известная моя рекомендация). Но это необязательно, потому что после таких хлопков боль вас мгновенно отпустит или станет намного меньше, какой бы сильной она ни была. После этого можно пройтись, или попробовать присесть, но это уже отдельная тема.

 

Дорогие друзья, сегодня вы получили знания, как быстро снять боль в суставах, при этом улучшив питание и микроциркуляцию в коленном суставе. Это вам поможет. Но, чтобы добиться мастерства, вы должны выполнять это упражнение не менее 10-20 раз,  Тогда у вас оно начнет получаться быстро и хорошо.