Как преодолеть лень?

Сегодня я дам очень хорошую информацию по поводу лени. Люди так рассуждают: «Александр Юрьевич Шишонин говорит, что надо чем-то заниматься, ходить, шею разрабатывать, гимнастику делать. А я ленюсь, никак не могу начать. Лень у меня приключилась». 

 

Известный в узких научных кругах очень авторитетный физиолог Павел Васильевич Симонов исследовал врожденные программы, которые заложены в нас на уровне эмоций, привычек, адаптационных механизмов. Он всю свою жизнь проводил уникальную работу и вывел много разных программ. Для вас будет интересна программа экономии сил, встроенная в нас генетически. Если сказать проще – это лень. Вовсе не значит, что вы такой плохой, потому что ленитесь, а другие хорошие, не ленятся. Программа экономии сил действует всегда. Забудьте о том, что есть люди, у которых нет лени, просто они привыкли с ней бороться. Для чего эта природная программа нужна? Зачем нас природа ею наградила?

 

Представьте себя в дикой природе, как там выжить? Если бы у вас не было этой программы экономии сил, то вы поймали бы зайца, или кого-то другого, и побежали бы дальше ловить еще кого-нибудь, вместо того чтобы его съесть и отдыхать, усваивать. В таком случае человек в дикой природе выжить не сможет. Ему же надо наесться и отдохнуть до следующей охоты. Точно так же и хищник, он не будет непрерывно бегать, антилоп убивать. Он что делает? Одну поймал, насытился, лежит. Потому что, если постоянно будет охотиться, то просто погибнет от истощения.

 

Эта программа, на самом деле, не позволяет человеку умереть при физической нагрузке. Он просто остановится в какой-то момент и перестанет давать себе эту нагрузку. У него включится программа и заблокирует всю его деятельность, пока он не отдохнет. Именно из-за лени, в общем-то, и развивается прогресс. Человек придумывает все эти механизмы, чтобы облегчить себе жизнь. Все что мы имеем, нашу цивилизацию, все это было создано человеческой ленью, программой экономии сил. Человеку всегда хочется устроить все так, чтобы побольше заработать, да поменьше поработать. Это сформировано  у нас на уровне подсознания. 

 

Но у этой программы есть существенный минус, когда силы не на что тратить. И действительно, все есть: пища доступна, любые расстояния достижимы, транспорт стоит не так дорого, есть студенческие, пенсионные проездные, ходить не надо – лифты кругом. Программа полностью себя реализовала в нашем обществе, добилась всего, что хотела. Получается, и жить-то не нужно, всего уже достигли. Не надо ни убегать от хищников, ни прятаться от кого бы то ни было, никакие бандиты не нападают. Живем, в основном, в цивилизованных государствах, в которых законы работают, власть следит за порядком, не позволяет чиниться беспределу. В общем, комфорт. 

 

Но этот комфорт играет с нами злую шутку. Не важно, сколько денег зарабатывает человек, много или не очень, программа лени работает у всех. Тут ничего не сделаешь, кроме целенаправленного движения к здоровью. Преодолевая вложенную в вас программу, вы побеждаете свою природу. Это очень важный момент. Есть такая книга «Изречения Мухаммеда, не вошедшие в Коран». В ней мне нравится одно изречение: «Самая Святая война, это та война, в которой человек побеждает сам себя». Именно это высказывание как нельзя лучше подходит к программе лени.

 

Отбросьте все предрассудки, что раз вы такой ленивый от природы, то ничего не сможете добиться. Абсолютно все люди вокруг вас ленивые, включая меня, всем тяжело себя заставить что-то делать. Но если вы хотите подняться над собой, воспарить к вершинам здоровья, нужно заниматься своей шеей, движением, ходьбой, и, как минимум, правильно питаться. Знания для этого я вам даю. В чем основная ошибка людей? Они считают, что поскольку они ленивые от природы, то у них ничего не получится, даже если и финансовые возможности есть, и времени достаточно. Те, у кого средний достаток, находят разные отговорки: работа, устаю сильно, жизнь плохая, а я такой ленивый. И все начинают корить себя за лень, еще и в какое-то психологическое состояние попадают. 

 

А корить себя не за что, потому что ленивые абсолютно все, даже я. Все, что нужно делать для своего здоровья, я делаю, и очень много. У меня шесть хороших тренировок здоровья в неделю. И на каждую тренировку я хожу через силу. Такого не бывает, чтобы я бежал на тренировку как на праздник, где меня будут поздравлять. Нет, все время приходится себя заставлять. Но зато потом, когда себя преодолеешь, то находишься в отличном состоянии тела и духа, потому что поднялся над собой.

 

Это очень хорошо, что вы боритесь с собой, и будете бороться. Именно в этой борьбе и заложен весь эффект накопления здоровья. Когда вы через силу что-то делаете, именно тогда вы зарабатываете свое здоровье. Если нет преодоления, а всем занимаетесь в кайф, и не надо прилагать усилия над собой, то эффекта не будет никакого. Запомните, что любое действие, которое больше всего не любите и делаете через «не хочу», именно оно и приводит к здоровью. 

 

Главная моя задача сегодня, снять у вас комплекс: «я ленивый». На самом деле, все ленивые. И в этом нет ничего страшного. Кто-то находится в отличной физической форме, подтягивается, отжимается, бегает, прыгает. Смотришь на него и, кажется, что никогда такого не достигнешь: «Я сейчас толстый такой, у меня метаболизм плохой, давление скачет, не смогу я. Это сколько мне надо заниматься, чтобы стать таким же! Наверное, лет десять». А по факту вам нужно перед каждым занятием собой чуть-чуть преодолевать себя. Не думайте о том, сколько лет вам надо заниматься, десять, двадцать, год или всю жизнь. Это любого будет пугать. Сегодня я это занятие сделаю, себя преодолею. А что будет завтра, об этом я подумаю завтра. 

 

Есть такой психологический прием «только сегодня»: преодолей себя сегодня, сделай занятие усилием над собой, не думай, что будет завтра. Завтра преодолеешь еще раз. Ты живи сегодняшним днем, наслаждайся. Преодолеешь – кайфуй от того, что преодолел. После нагрузки выделяются эндорфины, улучшается кровоток, самочувствие становится лучше. И дело сделал, и душе приятно, и дух поднимается. Завтра будет еще одно преодоление, послезавтра – еще одно. Вот так надо жить. В заветах сказано: «Живи одним днем». С точки зрения преодоления программы экономии сил, открытой Академиком Симоновым, это высказывание очень четко подходит. 

 

Смотрите больше в видео: