Польза бани!

Польза бани для здоровья! Как баня помогает восстановиться после бронхолегочных заболеваний. Регенераторные и детоксикационные свойства бани. Использование веника в бани. Рассказывает Доктор А.Ю.Шишонин, кандидат медицинских наук, главврач «Клиники доктора Шишонина», организатор «Клуба здоровья»

 

Польза бани

 

Сегодня поговорим о бане, которая является элементом русской культуры, и не только русской, а любой культуры. Все северные народы любят ходить в баню. Как правильно принимать баню, чтобы это было полезно для здоровья? Чтобы ходить в баню с пользой, надо понимать, для чего вы ее принимаете. Можно это делать для удовольствия, но это другая история. А вот если говорить о здоровье, то существуют два варианта.

 

Первый вариант – это детоксикация. Когда вы идете в баню, кожа работает, как выделительный орган. Она и так выделительный орган. А когда вы посещаете баню, то вы активируете способности кожи к выделению вредных веществ. И таким образом, очищаете организм. Поэтому, традиционно баня воспринималась как средство для того, чтобы человеку быстрее восстановиться после разных интоксикаций, например, после болезни. Человек долго болеет, кашляет, не может выздороветь, легкие у него плохо работают. Что нужно сделать? 

 

Как ни странно, нужно принять баню. Кажется, что вроде не нужно этого делать. Но, на самом деле, когда уже нет температуры, все еще сохраняются остаточные явления в виде кашля, например. Остались какие-то инфекционные агенты в организме, которые он никак не может победить из-за того, что никак не может вывести из себя токсины, чтобы в полной мере использовать потенциал своего иммунитета. Бактериальные агенты постоянно отравляют организм. Но посещение бани может переломить ситуацию. 

 

Лучше всего, конечно, влажная баня с веником при не очень большой температуре, чтобы не пересушить легочную альвеолярную мембрану и не получить обратный эффект. Поэтому, воздух должен быть теплым, но мокрым, а температура не более 75-80 градусов по Цельсию. Веник нужен для того, чтобы распарить кожу. Пусть сама парная будет не очень высокой температуры, но веником вы добьетесь эффекта по детоксикации. Поэтому, влажная баня с веником – это средство для детоксикации. Веником вы распариваете кожу, но при этом легкие должны дышать не очень горячим, а более-менее доступным воздухом. То есть, когда заходите в парную при 75 градусах, то нет такого эффекта, что вас так накрывает жаром, что вы не можете порой даже дышать. 

 

Влажная баня с веником подойдет абсолютно всем, кто хочет побыстрее пройти реабилитационно-восстановительный этап после бронхолегочных заболеваний. Я рекомендую в этих случаях делать не более двух заходов. Не три, не четыре захода, а именно два. Первый заход – разогревающий, разминочный. Второй заход уже более жесткий для того, чтобы кожу распарить докрасна. Секрет в том, чтобы после того, как вы себя пропарили веником, вы обязательно должны окунуться в ледяную или холодную воду. Не нужно обливаться холодной водой из ведра, а следует заранее налить себе ванну, и в нее окунуться, затем быстро из нее выскочить и укутаться полотенцем. При этом получится наиболее оптимальный детоксикационный эффект. 

 

Баню можно применять и тогда, когда есть интоксикация после тяжелой физической работы. Баня в традиции и зародилась, как средство для восстановления. То есть, человек тяжело физически работал, все мышцы тела потрудились, у него образовалась в мышцах молочная кислота, устал человек. И после этого, если он сделает один-два захода в баню, то быстро очистит организм от метаболитов. И быстрее восстановится. Это тоже своего рода интоксикация продуктами метаболизма от активной деятельности. Это первый вариант бани – восстанавливающий, детоксикационный. 

 

Второй вариант- это когда вы применяете баню как средство регенерации, то есть, фактически омоложения. Какая особенность этого варианта? Когда организм в парной разогревается, снаружи возникает большая температура, и организму нужно охладиться изнутри. Что ему делать? Он начинает тратить энергию на охлаждение, то есть, начинает нарабатывать внутреннюю энергию, чтобы охлаждаться. Потому что наша биология работает на длительный промежуток времени. Если вокруг возникла жара, значит нужно готовиться к тому, что она будет долго. Организм начинает вырабатывать в запас много энергии, АТФ – внутренней клеточной энергии, чтобы охлаждаться.

 

И вот вы сидите в бане. Организм наработал внутреннюю энергию и уже готов охлаждаться дольше и дольше. А вы быстро из бани выбежали и окунулись в холодную воду. Чем больше у вас будет запас АТФ, тем больше будет восстанавливающий эффект. Потому что вы охладились не за счет этого АТФ, а за счет того, что вы применили охлаждение. Окунулись в холодную воду, вышли и подышали 3-5 минут на прохладный воздух (если баня происходит в зимнее или осеннее время), облились холодной водой, растерлись снегом, прыгнули в сугроб или в ледяную купель, неважно. Чем больше вы сидите а парной, чем сильнее вы нагреетесь и получите про запас выработанного АТФ, тем, охладившись, получите больше восстанавливающий эффект. 

 

Все, кто применял баню более-менее серьезно, знают эффект, когда после холода ты идешь пить чай в комнату отдыха, то возникает какая-то эйфория. Вот это чувство эйфории и есть тот самый запас энергии, который начинает тут же у вас тратиться на регенерацию. У вас избыток внутренней энергии, которая должна мгновенно куда-то потратиться. Она не может уйти просто так. Она фактически сразу идет на производство новых клеток. 

 

Это способ включить регенераторные возможности организма. Но он доступен только для людей достаточно физически приготовленных. Потому что, чтобы в бане нагреться, потом резко охладиться, для этого нужно иметь хорошую сердечно-сосудистую систему. Поэтому, когда вы экстремально перегреваетесь, а потом резко охлаждаетесь и получаете регенераторный эффект, это доступно только для людей подготовленных. Для тех, кто хотя бы 2-3-4 месяца или полгода выполняли все мои рекомендации по соблюдению здоровья, которые вы можете посмотреть на моем видеоблоге.

 

Вот такие два вида бани для здоровья я вам сегодня рассказал. Пишите комментарии и делитесь своим опытом, своими наработками. Что касается регенераторной бани, здесь можно применять и веник, то есть русскую баню, и сауну. Но к хаммаму, честно говоря, я отношусь не очень хорошо. Потому что плавное воздействие не вызывает явных детоксикационных и регенераторных эффектов. Это баня больше для удовольствия, о чем мы сегодня с вами не говорим.

 

Применяйте баню. Основное правило и первого, и второго вида приема бани – никогда не прогреваетесь перед окончанием банных процедур. То есть, вы сделали два захода. После каждого захода применили холод. Есть у некоторых людей такое мнение, что потом надо еще обязательно погреться, и только тогда закончить баню. Этого делать не нужно ни в коем случае. Этим вы нарушите весь энергетический баланс организма. Еще раз повторю, этого делать категорически не нужно. Заканчивайте посещение бани холодной процедурой. Вот тогда будет наиболее максимальной восстанавливающей и детоксикационный эффект.