Сода, уксус и горячая вода при повышенном давлении

 

Сегодня поговорим про три народных метода понижения давления. Обсудим их плюсы и минусы. В интернете очень популярно пить соду, это первый народный метод. Второй – пить разбавленный уксус, и третий – опускать ноги в горячую воду. 

 

Сначала коснемся питья соды. Откуда это пошло? Известно, что  когда организм чем-то болеет, любым заболеванием, он начинает закисляться. Кислотно-щелочной баланс смещается в сторону кислотного, то есть, pH крови уменьшается, не находится в норме. Считается, что это очень плохо. И люди начинают пить соду, щелочь, для того чтобы pH как-то сбалансировать. Метод  напрямую на гипертонический синдром никак не действует. По поводу этой методики я могу сказать следующее. Чтобы кислотно-щелочной баланс pH понижать или повышать целенаправленно, для начала нужно сдать достаточно серьезный набор анализов. Вы должны хотя бы понимать, что у вас такое. Стандартный набор анализов pH вам не покажет. 

 

Надо прийти в современную лабораторию и заказать анализы на кислотно-щелочной баланс вашего состояния, вашей крови, и тогда он вам станет известен. Хотя бы это сделайте для начала. Потому что начнете пить соду, а он у вас, возможно, смещен в щелочную сторону. Повторю, pH должен быть в норме. А чуть ниже нормы – уже патология. Это для здоровья очень мощный интегральный показатель. Если он смещен куда-то, как в сторону кислоты, так и в сторону щелочи, то это плохо. К подобным советам относится и поедание сырых овощей и фруктов в бесконечных количествах, для того чтобы защелачивать организм. Опасно его очень сильно защелачивать. 

 

Конечно, если у вас померили pH, и он смещен в сторону кислотного, можно в какой-то степени применять этот метод, без фанатизма. Но, после того, как вы применяли три-пять дней методику, которую рекомендуют в разных видах, вы опять должны померить pH крови. Потому что с pH крови шутить очень опасно. Это такой показатель, который контролируется на автоматическом уровне. Если вы в него вмешиваетесь, да еще так грубо, с помощью соды, можете получить совершенно обратный эффект. 

 

В любых клиниках, особенно в отделениях анестезиологии и реаниматологии, за pH следят очень четко, у тяжелых пациентов его постоянно мониторят. И с помощью капельниц на него воздействует. Вот это обоснованно. Но питье соды в домашних условиях, да еще и бесконтрольно, без какого-либо понимания, какой у вас кислотно-щелочной баланс, что на него действует, не рекомендую. Кроме того, чтобы pH определить, нужно еще много факторов узнать: сдать определенные гормоны, микроэлементы, целый набор. Нужно понять, из-за чего кислотно-щелочной баланс у вас в таком состоянии. А вы берете и просто пьете соду. И думаете, что сейчас вылечитесь. А от чего вылечитесь, никто не понимает. 

 

Это я отношу к категории опасных методов. Потому что он очень простой: разбавил соду и выпил. И в тоже время очень опасный. Человек поверил: «Метод простой, буду пить. И выздоровею». И может получить очень серьезные нарушения обмена веществ, которые проявятся не сразу, а, может, через несколько месяцев. Вы внесете сбой в биохимическую машину организма и потом получите, не дай Бог, какой-нибудь рецидив онкологического заболевания. Я знаю, что после онкологии люди очень падки на этот совет, потому что онкология закисляет организм. Будьте аккуратны с этим методом. Советы опасные. Поэтому я не рекомендую такую методику.

 

Что касается питья разбавленного уксуса, то пить разбавленный яд, то же самое, что и пить лекарства. Если будете все время принимать разбавленный уксус, то сосуды у вас потеряют тонус, потому что вы их отравите. Просто отравите свой организм уксусом. И давление упадет из-за того, что вы отравите свою сосудистую систему. Это вообще какой-то губительный совет. Я своим пациентам запрещаю это делать. Метод этот менее популярный, к счастью. Но если кто-то его вдруг услышит, убедите побыстрее другую сторону от него отказаться.

 

А вот третий совет, опустить ноги в горячую воду, этот совет хороший. Я много говорю о том, как снимать кризы. Это еще одна из методик, которую можно применить, как дополнение к комплексу мер, про которые я рассказываю в моем видео «Как победить гипертонический криз». Надо в горячую воду опустить ноги, только не в теплую, а именно в горячую воду, в которой можете продержать не более пары минут. Опустите ноги на одну-две минуты в очень горячую воду, но смотрите, чтобы ваша кожа не сварилась. Имейте какую-то меру. Не помещайте ноги в кипяток, потому что будут термические ожоги. Температура воды должна быть максимум 55°. И даже 50° будет достаточно. Это уже очень горячая вода, долго вы в ней ноги не продержите. Даже и минуту не продержите. Не надо использовать восьмидесяти градусную воду. Здесь не только про гипертонию, а вообще про все забудете. Это будет шок для организма и неизвестно, чем все закончится. А вот 50° градусов можно.

 

Этот совет я одобряю, но не как лечение. Это не лечение, это просто облегчения состояния. Что происходит? Капилляры в ногах резко расширяется, и рефлекторно расширяются капилляры и во всем теле. Из-за этого в системе падает давление. Имейте в виду, что оно может резко упасть. Вы опустите ноги в горячую воду, а у вас давление рухнет. Тогда его нужно будет его поднимать. Поэтому, пользуйтесь, но осторожно. Если у вас есть склонность к резкому падению давления, то такой метод, как опускание ног в горячую воду, лучше  не использовать. Потому что может резко упасть давление, и тогда вам будет совсем плохо вам. 

 

Я объяснил про эти три народных метода. Надеюсь, донес до вас их плюсы и минусы. Еще раз повторю: уксус под запретом, не пейте уксус, отравитесь. 

 

Смотрите подробнее в видео:

Чтобы узнать больше о лечении гипертонии - регистрируйтесь на мой вебинар, я буду рад вас видеть. Оставляйте вашу почту и телефон, я пришлю вам билет на ближайший бесплатный вебинар!

 

Хотите так же? Регистрируйтесь:

 

 

Попадите на закрытый вебинар доктора Шишонина по лечению гипертонии:

Мы пришлем вам билет в смс, если вы оставите ваш номер телефона: