Отслойка сетчатки глаза. Причины и лечение!

Причиной отслойки сетчатки глаза является повышенное внутриглазное и внутричерепное давление. Необходимо восстановить приток и отток крови. Для восстановления кровотока приходите в клинику для коррекции шеи. Рассказывает доктор А.Ю.Шишонин, кандидат медицинских наук, главврач «Клиники доктора Шишонина», организатор «Клуба здоровья»

 

Отслойка сетчатки глаза

 

Есть тяжёлое заболевание – отслойка сетчатки глаза. Отслойка в основном возникает из-за застоя венозной крови в сетчатке, нарушения кровоснабжения сетчатки, повышение внутриглазного давления. Вещь это неприятная. Что необходимо сделать, чтобы не было повторной отслойки? Спасают людей лазерной коррекцией. Самое плохое в этой ситуации это, что не устраняют причину. Глаз спасли временно, чтобы человек не ослеп на один или на два глаза. А причину не устранили. То есть, не убрали повышенное внутриглазное, внутричерепное давление. 

 

Эффективно убрать это заболевание можно, только восстановив кровоток мозга и отток венозной крови из мозга. В мозг приходят четыре сосуда: две позвоночные артерии (рисунок 1.а,б) и две сонные артерии (рисунок 1.в). Позвоночные артерии расположены внутри позвонков. Если позвонки смещены, пережаты, то будет нарушение притока и оттока крови. Здесь еще есть вены (рисунок 1.г), по которым оттекает кровь. А впереди находятся две сонные артерии (рисунок 1.в). Рядом проходят ярёмная и позвоночная вены, чтобы отток был хороший, чтобы подало давление.

                      Рисунок 1. а

 

Рисунок 1.б

Рисунок 1. в

Рисунок 1. г

По ним улучшался отток, когда мы делаем коррекцию шеи. То есть, туда залезаем прямо под череп между позвонками (рисунок 2) и убираем блокировки. Больно, конечно, но эффективно. Сразу идёт хороший отток. В том числе улучшается и внутриглазной отток. Делаем спереди массаж яремных вен. Я как-то показывал, как улучшить отток по яремным венам. Вы можете делать и самомассаж. 

Рисунок 2.

Серьёзное состояние – отслойка сетчатки, допускать повторную нельзя, потому что можно лишиться зрения. Поэтому, надо профилактически улучшить кровоток мозга, и, прежде всего, отток венозной крови и по позвоночным, и по яремным венам. По яремным проще: тут самому можно сделать. По позвоночным очень сложно, но необходимо. Потому что отток крови примерно на половину зависит от позвоночных вен. Так устроена анатомия, но не буду вдаваться в тонкости, просто поверьте на слово. Кто захочет узнать подробнее, откройте нормальную анатомию и посмотрите. 

 

Как мы в клинике делаем эти вещи, чтобы не допустить повторной отслойки? Выполняем контроль УЗИ яремных и позвоночных вен, смотрим в транскраниальном УЗИ, какой кровоток. Датчик всегда ставится на тонкую височная кость. И смотрится, как работают сосуды внутри черепа, в мозге. В определённых случаях проводится УЗИ глаза. Глаз закрывается, на него ставится датчик и смотрится, какой в сетчатке отток, какой кровоток. Это уже клинические моменты.