Средство от мокроты в легких!

 

Сегодня я расскажу про специальный тип дыхания, который необходимо применять после того, как вы переболели коронавирусом или перенесли воспаление легких, тяжелую форму бронхита и т.д.

Вам нужно создать условия для отхаркивания мокроты – погибших клеток слизистой альвеолярного дерева. Это необходимо для того, чтобы освободить место для роста новых клеток, и вы можете этому помочь.

Для того чтобы отхаркивалась мокрота, необходимо, чтобы она отстала от стенок бронхов и попала в просвет. В этот момент включится кашлевый рефлекс, и мокрота начнет выбрасываться.

Сейчас много обращений от пациентов, которые перенесли коронавирус, поражающий именно бронхиальное дерево. И основная проблема заключается в том, что идет плохое отхождение мокроты. Понятно, что для решения проблемы можно делать ингаляции, дышать над картошкой. Кстати, очень неплохой вариант для очищения легких, который можно использовать после прохождения острой фазы инфекции. Кроме этих вариантов есть еще всякие хитрости, связанные с физикой дыхания.

Что нужно делать?

Выдохнуть, зажать рукой рот и нос. Затем сделать попытку вдохнуть. Так как воздух не поступает, вдоха не получится. Но зато при этом создается отрицательное давление в бронхиальном дереве, и слизь отойдет от стенок бронхов в их полость. После чего включатся рецепторы отхаркивания. Через 2-3 упражнения у вас возникнет кашель, и мокрота начнет отходить. Такое дренажное упражнение – очень эффективная вещь.

Основная ошибка при выполнении упражнения в чрезмерном оттягивании вдоха. Не нужно долго держать зажатыми рот и нос, достаточно 15 секунд. Также не следует в конце упражнения резко отрывать руки от лица. Так как непроизвольный глубокий вдох отправит всю мокроту обратно в бронхи.

Правильно будет сначала убрать напряжение и перестать делать попытки вдохнуть, затем отнять руки от лица, освободив рот и нос. Лишь после этого можно потихоньку вдыхать.

Упражнение простое, но очень эффективное при правильном выполнении. Делайте его три раза в день, несколько подходов по 15 секунд, пока не начнется отхаркивание. Недели такой практики вам хватит, чтобы очистить легкие и бронхи.

Будьте здоровы, дышите правильно!