Что означает холестерин, верхнее и нижнее давление?

 

Сегодня поговорим о гипертонической болезни и атеросклерозе. Многие доктора часто не имеют достаточно четких представлений о том, с чем они работают. То есть, они лечат гипертонию и атеросклероз, до конца не представляя себе, что это такое. Вся информация на эту тему изложена в моих книгах «Медицина здоровья против медицины болезней. Как избавиться от гипертонии, диабета и атеросклероза» и «Лекарство от всех болезней». Сейчас расскажу обо всем кратко. 

 

Что такое атеросклероз? Многие врачи, к сожалению, ответят так: «Это отложение холестерина на стенках сосудов». Это в корне ошибочное представление об атеросклерозе. Во-первых, холестерин в чистом виде не откладывается, только в виде липопротеидов. Это круглые белковые молекулы, которые переносят холестерин из печени по нуждам организма. При этом они попадают под стенки сосудов, под эндотелии, а не на эндотелии, как думают многие. К счастью, большинство врачей так уже не мыслят, хотя еще остались такие доктора, которые считают, что холестерин откладывается на стенках сосудов. Ничего на стенках не откладывается, все под стенками, под эндотелиями. Пациенты боятся, что раз у них нашли бляшку, то она может оторваться. Никогда она у вас не оторвется. УЗИ делается человеку, чтобы понять, нет ли тромбообразования на бляшке. И чаще всего его там нет. 

 

Самое важное, чтобы врач понимал, что такое холестерин. К сожалению, есть такие врачи, которые чаще всего говорят, что это липопротеиды высокой и низкой плотности. Что неправильно. Это совершенно разные вещи. Липопротеиды переносят холестерин в крови. А холестерин, что в переводе с греческого означает твердая желчь, синтезируется в печени, чтобы из него образовывались желчные, холиевые кислоты. Он разноситься с током крови по всему организму и участвует в процессе синтеза новых клеток. Основная часть холестерина переносится в костный мозг, где идет активное образование клеток крови. Организму нужно много крови, потому что ее клеточный состав все время обновляется. В мембраны всех новых клеток входит очень много холестерина, без него мембраны не построишь. 

 

Все эти процессы очень подробно изложены в моих книгах, про которые я уже говорил. Они написаны, в том числе, и для врачей. Коллеги, читайте книги. Там простым, не медицинским языком все рассказано. И вы сможете нормально общаться с пациентами, пояснять им, что происходит у них в организме. Как говорил наш преподаватель по пропедевтике внутренних болезней Юрий Петрович Гапоненко: «Пациенту даже не важно, что ты ему говоришь. Главное, как ты ему говоришь: с душой или не с душой». Это правильно. Но еще лучше, когда говоришь с душой и подаешь информацию так, чтобы он понял, что ты ему рассказываешь. А для этого самому врачу надо комплексно видеть. Поэтому я и написал свои книги.

 

Теперь поговорим о гипертонии. Часто, ко мне приходят пациенты, которые прошли с гипертонией всех специалистов и принимали много разных таблеток. Ничего им не помогло. И они задают мне такой вопрос: «А что такое давление систолическое и диастолическое? Доктор, никто из врачей не может мне объяснить, что это такое. Что опасней: 120 на 80 или 140 на 100,? Врачи говорят по-разному, один одно, другой другое, третий третье». Я сейчас объясню по-простому, и для людей, чтобы поняли, и для коллег, чтобы могли просто и понятно объяснить своим пациентам. 

 

Врачи привыкли говорить на медицинском языке, поэтому и не могут доходчиво донести информацию о систолическом и диастолическом давлении. Говорят, что если сердце расслабленное – это диастолическое, а оно напряглось – это систолическое. Это неправильное объяснение. Потому что, если бы сердце совсем расслабилось, тогда нижнее давление было бы равно нулю, а не 80 или 100. Но оно же не падает до нуля, значит, что-то его держит. А держат его капилляры, которые имеют тонус. Нижнее давление говорит о том, в каком тонусе находятся капилляры. Если оно высокое, например, 100, значит, капилляры сжались. То есть, нарушился кровоток внутренних органов, почек, печени. Для них опаснее всего повышенное нижнее давление. Его стремятся снять побыстрее, чтобы не нарушался кровоток внутренних органов, чтобы не было полиорганной недостаточности. Поскольку в этом случае в первую очередь страдают почки, можно получить хроническую почечную недостаточность. 

 

А верхнее давление – это сила сокращения сердца. Оно показывает, какая нагрузка идет на сердце. Если давление высокое, например, 200, значит, сердце слишком сильно сокращается, может переработать, тогда возможен инфаркт. 

 

Я рассказал вам про твердую желчь. Это холестерин так переводится с греческого. Пояснил, что такое диастолическое и систолическое давление. Еще раз напомню. Диастолическое показывает, в каком тонусе у вас сосуды, когда сердце расслаблено. Систолическое – насколько сильно сокращается сердце. Если разница между ними меньше 40, то есть, не 120 на 80, а например, 120 на 90, значит, сосуды сократились и помогают сердцу держать давление. Если разница уменьшается, значит, сердце работает слабо. В этом случае сосуды начинают сокращаться, диастолическое давление растет. 

 

Если же нижнее давление очень низкое, а верхнее высокое, то в этот момент идет максимальная нагрузка на сердце, поскольку сосуды не держат давление. При гипертонии мозг на начальной фазе болезни заставляет сердце поднимать верхнее давление, а нижнее остается нормальным. Потом, понимая, что сердце на износ работает, а ему все равно не хватает кислорода, мозг начинает зажимать капилляры. Таким образом, он централизует кровоснабжение, чтобы оно шло только в мозг, забирает кислород из внутренних органов. Они из-за этого страдают, но мозгу все равно. Ему главное, чтобы он сам не пострадал.

 

Вот так кратко я вам ответил на вопрос о холестерине и давлении. Пользуйтесь этими знаниями. Гипертоническую болезнь лечите гимнастикой для шеи, чтобы улучшить кровоток мозга. Одновременно с этим будет снижаться давление. Посмотрите мои видео, там я подробно рассказываю, как это происходит. Атеросклероз лечите жирной пищей, чтобы желчь, которая синтезируется в печени, там не застаивалась. Не будете есть жирную пищу, не будет она поступать в двенадцатиперстную кишку, та в свою очередь не даст сигнал в желчный пузырь и в протоки печени, чтобы желчь выходила в кишечник. Желчь нужно для переваривания жира. 

 

Сейчас многие очень удивятся, поскольку до сих пор считают, что холестерин это жир. Однако он к жиру не имеет никакого отношения. Холестерин – это твердая желчь, из которой производятся желчные кислоты для переваривания жира. У них взаимосвязь только в двенадцатиперстной кишке. Начните с жира и с гимнастики для шеи. Остальное приложится в виде знаний, навыков, опыта, а самое главное, положительных результатов. И помните, что такое нижнее и верхнее давление и холестерин. 

Смотрите подробнее в видео:

Чтобы узнать больше о лечении гипертонии - регистрируйтесь на  вебинар, будем рады вас видеть. Оставляйте вашу почту и телефон, чтобы мы прислали вам билет на ближайший бесплатный вебинар!

 

Хотите так же? Регистрируйтесь:

 

Попадите на закрытый вебинар доктора Шишонина по лечению гипертонии:

Мы пришлем вам билет в смс, если вы оставите ваш номер телефона: