Давление и кофе. Кофе повышает или понижает давление

 

Нам поступает множество вопросов, которые, в частности, касаются питания. Вы спрашиваете: какие продукты можно употреблять, какие нельзя, какие желательно, какие нежелательно на термодинамическом питании. И один из популярных запросов: «Что делать с кофе?». Правильнее будет сказать: «Что делать с кофеином?». Потому что кофеин содержится не только в кофе, но еще и в чае, коле, гуаране, какао. И все эти продукты содержат кофеин. Давайте с вами разберемся, как же воздействуют кофеин на наш организм. 

Кофеин влияет на определенные органы, а точнее рецепторы, и оказывает своеобразные эффекты. Если говорим о сердце, то кофеин производит на него возбуждающий эффект. У нас повышается скорость сердечных сокращений, сердце начинает биться быстрее. И, казалось бы, давление должно подниматься. Сердце быстрее стучит, сильнее гоняет кровь, давление должно расти. Но у нас же не только сердце, у нас еще есть сосуды. А на сосуды кофе оказывает другое действие, кофе их расслабляет. Сосуды расширяются, и давление падает. Сердце пытается давление поднять, сосуды расширяются и, соответственно, это друг друга уравнивает. И благодаря такому эффекту улучшается кровоснабжение всех органов и систем, и головного мозга в частности.

Кофе воздействует непосредственно и на сам головной мозг, производит возбуждающий эффект. У нас сразу появляется энергия, возбуждение, деятельность. Нам кажется, что мы взбодрились, готовы к новым подвигам. Но, на самом деле, это ложное ощущение, потому что возбудилась нервная ткань, давление у нас не поднялось, сосуды расширились.

Каким образом воздействует кофе на мочевыделительную систему? Кофе стимулирует работу мочевыделительной системы. И, если вы попили кофе, то через некоторое время захотите в туалет. Поэтому кофе лучше не пить перед походом на работу, иначе можно не доехать. Такой же эффект оказывает кофе и на желудочно-кишечный тракт, стимулируя его, стимулируя перистальтику, и появятся позывы к дефекации. Кроме того, кофе активизирует выделение желудочного сока. И если вы просто выпили кофе на голодный желудок, и при этом ничего не съели, это достаточно опасно. Это одна из причин формирования таких заболеваний, как гастрит, язва и так далее. Поэтому, если вы пьете кофе, обязательно при этом что-то поешьте. 

Но нас с вами больше всего интересует давление. На здорового человека, у которого нет проблем с шеей, сосуды не спазмированы, не зажаты, головной мозг нормально кровоснабжается, кофе оказывает нейтральной эффект. То есть, сердце давление нагнетает, а сосуды расширяются, и давление уравновешивается. Но все происходит иначе у больного человека с проблемами шейно-воротниковой зоны, у которого сосуды пережаты, спазмированы, зажаты, имеется хондроз, кровоток не проходит. У такого пациента сердце начинает быстрее стучать, повышать давление, а вот сосуды не могут расслабиться, не могут расшириться, потому что их сдавливают мышцы, связки, суставы. И поэтому будет превалировать эффект сердца, эффект повышения давления. То есть, у таких людей кофе вызовет повышение давления. 

Что нужно сделать, чтобы не было такого эффекта? Очень просто: нужно вылечить шею. Приходите к нам в клинику, вылечим шею, восстановим кровоток головного мозга, уравновесим вот эти два фактора: эффект сердцебиения, эффект расширения сосудов. И благодаря этому давление не станет подниматься. А вы сможете спокойно наслаждаться вашим любимым прекрасным напитком, и не будет у вас никаких проблем. Я надеюсь, вам был интересен этот маленький экскурс. 

Своим мнение также поделился доктор Шишонин:

Чтобы узнать больше о лечении гипертонии - регистрируйтесь на мой вебинар, я буду рад вас видеть. Оставляйте вашу почту и телефон, я пришлю вам билет на ближайший бесплатный вебинар!

Хотите так же? Регистрируйтесь:

 

 

 



Попадите на закрытый вебинар доктора Шишонина по лечению гипертонии:

Мы пришлем вам билет в смс, если вы оставите ваш номер телефона: