Дыхание при гипертонии

 

Помогая своим пациентам, доктор Шишонин придерживается ключевых принципов естественного оздоровления. Следует помнить, что:

  • организм действительно способен справиться практически с любой проблемой, обычно требуется только немного ему помочь;

  • никакие таблетки и другие искусственные медикаменты не превзойдут по своей эффективности то, что уже создано природой;

  • и уж тем более большинство проблем не требуют хирургического лечения — операции способны навредить чаще, чем кажется.

Для многих людей актуальной проблемой стала гипертония, то есть критическое повышение артериального давления. И многие почему-то уверены, что в этой ситуации якобы ничего нельзя предпринять, что лечение обязательно должно быть связано с приёмом препаратов или, того хуже, с операцией на сердце.

Между тем существуют гораздо более простые, безопасные и притом действенные методики. Это дыхательные техники, которые помогают снизить артериальное давление при его резком изменении. А точнее, не столько снизить, сколько нормализовать — это важное уточнение, поскольку некоторым людям, напротив, требуется повысить давление, чтобы привести его в норму.

 

Воздух — это жизнь… и энергия

Итак, с чего начать, говоря о практиках, позволяющих привести в норму артериальное давление? Прежде всего, следует знать, что любое глубокое и немного учащённое дыхание будет в момент гипертонического криза его снижать. Так происходит в первую очередь потому, что поступление кислорода в головной мозг увеличивается.

Кислород, как всем известно — это атмосферный газ, вещество природного происхождения, которое способно воздействовать на человеческий организм. Попадая в головной мозг, кислород вызывает очень мощный успокаивающий, антистрессорный эффект. То есть глубокое и слегка учащённое дыхание действует на центральную нервную систему точно так же, как некоторые медицинские препараты.

 

Речь идёт об успокоительных препаратах, которые нередко прописывают врачи своим пациентам с диагностированной гипертонией. Конечно, здесь отличие в том, что достичь полезного эффекта удаётся без «побочек», которыми обладают медикаменты из-за своего искусственного происхождения.

 

Что нужно сделать, прежде чем заниматься какой бы то ни было дыхательной практикой? Разумеется, в первую очередь нужно взять себя в руки и успокоиться. Ведь если не прийти в спокойное состояние, то приступить к упражнению никак не получится.

 

Следующий шаг — понять и чётко осознать важный момент. Чтобы контролировать своё дыхание при гипертонии так же, как в обычном состоянии, следует при этом не просто дышать, совершая механический процесс. Необходимо одновременно представлять себе движение энергии внутри организма.

 

Представление о дыхании как о процессе перемещения энергии известно издревле. Схожие объяснения можно найти в различных направлениях, включая йогу, ушу и многое другое. И такая визуализация, вполне возможно, существует вовсе не потому, что некая энергия действительно куда-то идёт. А как раз потому, что подобное представление помогает человеку правильно заниматься дыхательной практикой.

Не грудной клеткой, а животом

Приступая к упражнению, необходимо как можно чётче представлять себе, что при этом происходит внутри тела. Что бы ни говорили скептики, но от того, насколько хорошо человек визуализирует процессы в организме, действительно многое зависит. Прежде всего, нужно представить, что тело дышит не за счёт лёгких, не за счёт грудной клетки — а за счёт живота.

 

Когда процесс идёт правильно, при совершении каждого нового вдоха живот надувается. При совершении выдоха он, соответственно, сдувается. После чего цикл повторяется. Это и называется, исходя из специфики ощущений, брюшным дыханием. Здесь важно понимать, что такое название носит довольно условный характер, но как нельзя лучше описывает происходящее.

 

Продолжая дышать животом, необходимо следить за тем, чтобы грудная клетка особо не расширялась. Нужно отслеживать процесс и по возможности не допускать, чтобы лёгкие, как бывает во время обычного дыхания, становились значительно шире из-за каждого вдоха. Наоборот, необходимо:

  • успокоить, расслабить грудную клетку, так же как и плечи;

  • постараться уравновесить и нервную систему;

  • расположить руки, соединив их вместе, чуть ниже пупка.

Подобное упражнение доказало свою многовековую эффективность. Оно и сегодня продолжает активно использоваться в ушу, так что сомневаться в его действенности не придётся.

 

Уже приняв такое положение, следует начинать дышать — размеренно, глубоко, представляя себе процесс движения энергии. Важно вдыхать воздух в живот, чётко ощущая это. Конечно, на самом деле воздух не идёт в живот — он поступает в лёгкие, ведь именно они отвечают за процесс усвоения кислорода.

 

Однако представлять, визуализировать это нужно как раз таким образом, как будто воздух идёт в живот. За счёт этого включается диафрагма, которая обычно практически не задействована. Уже после этого начинает растягивается низ лёгких, также в обычных условиях не используемый. Ощутить явную пользу нетрудно, ведь лёгкие будут в это время усваивать дополнительный объём кислорода.

 

Что же происходит с этим кислородом? Он после поглощения лёгкими направляется в головной мозг. В этом и есть настоящий смысл брюшного дыхания. Так что, как нетрудно убедиться, поставленная при такой практике цель — вполне конкретная, простая и понятная, без какого-либо «потайного смысла».

Размеренное, правильное дыхание — ключ к здоровью

Сделав глубокий вдох, нужно на самой высокой его точке мысленно отсчитать десять секунд. То есть пройти без лишней спешки через последовательный счёт от одного до десяти — и только после этого выдыхать. Затем цикл повторяется: по завершении глубокого вдоха десять секунд, потом выдох — и так далее.

 

Хороший способ помочь себе в упомянутой визуализации — предельно чётко представлять людей, которые регулярно практиковали такое дыхание. А примером служат, кстати, популярные в китайской культуре фигурки даосов — это человеческие силуэты с большими, округлыми, но явно не обвисшими, не болезненными животами.

 

Дело в том, что такие животы часто были у людей, освоивших брюшное дыхание. Никакими проблемами со здоровьем это не оборачивалось — как раз наоборот. У тех, кто регулярно использовал эти дыхательные техники, не бывало повышенного давления. Разумеется, никаких проблем в виде гипертонии или других патологий сердечно-сосудистой системы у них тоже не было. Да и с чего бы?

 

Описанная практика — одна из самых простых. В первую очередь необходимо сосредотачиваться как раз на относительно несложных упражнениях. Ведь ситуация в этой сфере такова, что сложных методик хватает, однако не все они технически применимы. Хотя бы потому, что во время криза, да и вообще резкого подъёма артериального давления человек без того чувствует себя не лучшим образом.

 

Конечно, при резком ухудшении самочувствия будет трудно сосредоточиться на чём угодно. Не говоря уж о том, чтобы вспоминать какую-либо сложную технику и стараться ей следовать. Маловероятно, что нечто подобное получится сделать. Поэтому важно акцентировать внимание на лёгких упражнениях, которые не требуют лишних усилий.

Как руки помогают раскрыть грудную клетку

Ещё одна техника основана на всё том же брюшном дыхании. Необходимо, совершая вдох, оставлять прежний ключевой мыслеобраз — движение энергии внутри тела, прохождение воздуха в живот. В организме всё будет совершаться аналогичным образом: за счёт расширения нижней части лёгких в головной мозг направится больше усвоенного кислорода.

 

Главное отличие в том, что необходимо доделать движение руками. Во время вдоха их нужно медленно поднимать от живота вверх, а затем, когда кисти окажутся ближе к уровню плеч — начать разводить их в стороны, описывая две широких симметричных дуги.

 

Достаточно хотя бы один раз попробовать выполнить это упражнение, чтобы убедиться в его главном положительном эффекте. За счёт движения рук не только нижняя, но и верхняя часть грудной клетки расширяется. Разумеется, при этом организм успевает за один вдох усвоить и получить ещё больше кислорода.

 

  • К верхней точке обе кисти оказываются наверху, выше уровня головы, по обе стороны от неё.

  • Сразу же после этого нужно, делая выдох, также прочувствовать процесс. Он должен приносить облегчение, как сброс некоего груза, тяжести.

  • Одновременно с выдохом обе кисти свободно спускаются вертикально вниз по обе стороны.

  • После этого, прежде чем начнётся новый вдох, кисти оказываются в самой нижней точке, расположенные близко друг к другу и готовые к повторению цикла.

Итак, по завершении выдоха нужно максимально прочувствовать, как он принёс облегчение, как ушла тяжесть. Но здесь есть принципиальное отличие от первого упражнения, которое было описано выше. А именно — отсчитывать десять секунд и сохранять одно положение нужно как раз не на вдохе, а на выдохе.

 

Полностью расслабившись, следует сосчитать от одного до десяти. Только после этого начинается новый вдох — цикл повторяется. Одновременно с этим руки начинают движение вверх от живота.

30 минут, которые помогут вернуться в норму

Дышать описанным образом можно до получаса. Делать это получается совершенно свободно, без лишней нагрузки, практически в любых условиях. Главное, чтобы никакие посторонние факторы не отвлекали от упражнения, не мешали на нём сосредотачиваться, вести отсчёт. Такое дыхание при гипертонии для снижения давления поможет без вмешательства врачей, без приёма медикаментов вернуться в нормальное состояние.

Нужно визуализировать образ циркулирующей по организму энергии, свободно перемещающегося воздуха. Конечно, если всё это происходит в момент, когда возник гипертонический криз или просто повысилось давление, сознание будет сбиваться. Неизбежно будет возникать впечатление, как будто организм нарочно пытается нервничать, тем самым мешая самому себе выполнять дыхательное упражнение.

 

Чтобы не допускать таких сбоев, нужно продолжать визуализацию. Своё сознание лучше всего мысленно привязывать к определённой точке своего тела — к пупку, а точнее ниже пупка ровно на четыре пальца. В даосизме эта точка носит название «нижний даньтянь». Даосы исходят из того, что в ней концентрируется вся энергия человека. А значит, сосредоточившись на этой точке, можно фактически отвлечь свой мозг от всевозможных неприятных вещей, в том числе происходящих внутри организма, и непременно добиться успеха.

Немного помочь своему телу

Два описанных упражнения довольно просты. Тем не менее их будет вполне достаточно, чтобы в любой момент нормализовать своё состояние, не пользуясь какими бы то ни было таблетками или другими препаратами. Хотя бы раз прибегнув к описанным методикам, можно лично убедиться:

  • таблетки для нормализации давления в принципе не требуются;

  • отсутствие врачей поблизости не мешает помочь собственному телу самостоятельно;

  • если в момент криза или резкого подъёма давления не оказалось под рукой льда — это тоже не проблема.

Всё, что потребуется сделать, это воспользоваться хотя бы одной из двух описанных методик и, применив её, успокоить организм, позволить ему вернуться в нормальное состояние. На самом деле он действительно может это сделать и сам — достаточно лишь немного ему посодействовать. И никакие искусственные препараты с побочными эффектами здесь не требуются.

Дышите правильно, верьте в собственные силы — и будьте здоровы!

Смотрите подробнее в видео :

 

Чтобы узнать больше о лечении гипертонии - регистрируйтесь на  вебинар, будем рады вас видеть. Оставляйте вашу почту и телефон, чтобы мы прислали вам билет на ближайший бесплатный вебинар!

Хотите так же? Регистрируйтесь:

 

 

Попадите на закрытый вебинар доктора Шишонина по лечению гипертонии:

Мы пришлем вам билет в смс, если вы оставите ваш номер телефона: