К чему приводит зажим в шее? Симптомы, причины

Поговорим сегодня о шее, проблемах, которые в ней возникают, и о том, к чему они приводят. Всем известно, что шея соединяет голову и тело. Когда эмбрион человека развивается внутриутробно, то после деления яйцеклетки на две части, из одной половинки начинает развиваться тело, а из другой голова. Между ними находится перемычка – место слияния двух этих клеток. По сути дела, ямочка, то есть, углубление сзади черепа, когда он заканчивается, это именно то место, откуда растут в одну сторону голова, в другую тело. Но тело вырастает большое, а голова поменьше. Хотя, когда ребенок рождается, у него голова большая по отношению к телу. Это уже потом тело начинает обгонять.

 

Шея – это важнейшая часть нашего организма, самая важная, самая необходимая. Фактически, это дорога жизни нашего тела. Если в шее есть какие то проблемы, то сообщение между одной и другой частями организма нарушается, между ними нет понимания, и система приходит в дисбаланс. Начинается упадок, неправильное реагирование тела на мозг, мозга на тело. Возникает конфликт, который заканчивается очень плохо. А начинается этот конфликт с нарушения питания. 

 

Когда зажата шея, сердце не может адекватно обеспечить мозг кровью, кислородом, то есть, питательными веществами. А мозг обижается на тело, начинает его очень жестоко наказывать, изменяет обмен веществ в организме, заставляет сердце качать кровь, поднимать давление. Бьет он и по сосудам, вынуждая их сжиматься и тоже повышать давление в системе всеми возможными способами: гормонами, сигналами по эфферентной нервной системе и так далее. В общем, если зажата шея, мозгу не хватает питания, и он сразу начинает напрягать все тело по полной программе. Бедное тело страдает, и в отместку перестает слушаться мозг. Полная дисгармония. Никакой любви, никакого взаимопонимания между головой и телом. А все из-за того, что шею пережал остеохондроз.

 

Как определить, есть у вас остеохондроз или нет? Существуют разные тесты по этому поводу. Например, тест для тех, кто водит машину. Представьте, что вам надо сдать назад. По правилам, нужно положить руку на руль и посмотреть назад. Если вы этого не можете сделать, если вам повернуться не дает шея, значит у вас остеохондроз. Или, например, воспользуйтесь тестом “симптом капюшона”. Что это такое? Человек идет по улице и, чтобы посмотреть в бок, ему надо всем телом развернуться, как будто капюшон на голове надет. При нехватке кислорода в мозге будет плохо работать вестибулярный центр, значит, поднимется внутричерепное давление, возникнут головные боли, головокружение. Из-за этого появится тошнота, начнутся гипертонические кризы и скачки давления, оно станет нестабильным. И мозг по нервам будет посылать сигнал сердцу, чтобы оно сильнее качало кровь, так как питания недостаточно. А бедное сердце уже не понимает, что от него хотят. 

 

Это как в плохой организации, начальник, на самом деле хороший, но ему или не дают информацию, или она приходит недостоверная. Он не понимает, что происходит на поле деятельности и заставляет своих подчиненных что-то делать более интенсивно, а может и сверхурочно. В итоге ничего не получается. Подчиненные вроде и не виноваты, обижаются на начальника, начинают хуже работать. У них происходит профессиональное выгорание. У наших сердца, сосудов, почек  также может наступить профессиональное выгорание. 

 

Симптомы шейного остеохондроза и проблем с шеей такие, как хруст, нарушение объема движений, боли в руках, вызываются шейным радикулитом. Остановлюсь на этом явлении подробнее. В шее семь позвонков. Если нижние три зажимаются, они защемляют нервы нижней части шеи, получается радикулит. В этом случае боль будет отдавать в руку. Это происходит по типу поясничного радикулита, когда нервы зажимаются в пояснице, а боль отдает в ногу. 

 

Если позвонки зажимаются в середине шеи (седьмой, шестой, пятый), то боль чувствуется в руке, если четвертый и третий – то в горле. Появляется ком в горле, становится трудно глотать. Так же блокируется и диафрагмальный нерв, который поднимает дыхательную мышцу, диафрагму. В этом случае наступит нехватка дыхания, не будет хватать воздуха. Многие считают, что это у них осложнение после каких-нибудь инфекционных заболеваний, а на самом деле это зажимы в шее. Далее идут первый, второй шейные позвонки, там выходит затылочный нерв. Если он заблокируется, то обеспечена головная боль. Человек думает, что у него опухоль какая-то в голове, а на самом деле никакой опухоли нет. Просто у него сегментарный шейный радикулит, затронут верхний сегмент шеи. 

 

Я очень подробно рассказал, к каким последствиям приводит зажим в шее, описал симптомы. Как с этим бороться? У меня записан видео урок по самомассажу шеи, где подробно показано, как можно разблокировать шею наиболее эффективным и простым способом. Урок этот подходит как для начинающих, так и для подготовленных людей. Я люблю давать что-то доступное и эффективное. Начинайте его применять вместе с моими упражнениями от гипертонии, дыхательной гимнастикой, дыхательными упражнениями, ходьбой. И вы не оставите гипертонии ни единого, даже маленького, шанса.