Как есть сливочное масло, чтобы избежать сердечно - сосудистых заболеваний?

 

Каков состав сливочного масла? Как есть сливочное масло, чтобы избежать сердечно-сосудистых заболеваний? Рецепт сливочного масла на завтрак. Рассказывает Доктор А.Ю.Шишонин, кандидат медицинских наук, главврач «Клиники доктора Шишонина», организатор «Клуба бывших гипертоников» 

 

Как есть сливочное масло, чтобы избежать сердечно - сосудистых заболеваний

 

Очень понравилась информация про продукты питания, особенно про куриное яйцо, нашим подписчикам, членом нашего клуба и всем зрителям, которые попадают на наши ресурсы. Поэтому продолжаем эту серию. Будем знакомить вас с, казалось бы, тривиальными продуктами питания с неожиданной стороны. И я буду давать полезные простые рецепты с обычными продуктами питания, к которым все уже привыкли. Но для вас они будут открываться с новой стороны. 

 

Сегодня поговорим о сливочном масле. Сливочное масло – это продукт, который содержит 82,5% самого лучшего животного жира (если брать хорошее сливочное масло). В нем содержится не так много холестерина, как многие думают. В основном в его состав входят жиры, как животные ненасыщенные, так и мононенасыщенные. Примерно в равных пропорциях. И есть даже полиненасыщенные. То есть, по жирам его состав очень хороший. 

 

Сливочное масло у нас не принято употреблять, как отдельный продукт. Его обычно намазывают на хлеб. Чего, я считаю, делать нельзя никогда. Потому что хлеб – это углеводы, а масло – это жиры. И когда такое сочетание попадает в наш организм, тогда и начинаются все биохимические и клеточные каскады, в результате которых в нашем организме возникает атеросклероз. Не сливочное масло вредно, а вредны углеводы, из которых состоит хлеб. Но и они сами по себе не так вредны, как когда они попадают в организм вместе с жирами,  с маслом животного или растительного происхождения, это не так важно. А некоторые еще любят пожарить хлеб на растительном масле, потом сверху намазать его сливочным и употребить это в свой бедный кишечник в виде гренок. И, соответственно, навредить себе по полной программе. Это неправильно. 

 

Что касается сливочного масла, то здесь очень легко понять, вреден этот продукт для сердечно-сосудистой системы или нет. Многие пишут, что это жир, что он увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, приводят доводы и так далее. Но есть такие вещи, которые очень легко проанализировать. Например, как понять вредно сливочное масло или не вредно? Для начала нужно понять, в какой более-менее большой стране мира меньше всего люди болеют сердечно-сосудистыми заболеваниями. Есть маленькие страны, в которых люди вообще почти не болеют, я про них говорить не буду, там статистическая выборка небольшая. 

 

Так вот, из всех больших стран на первом месте по самому низкому количеству сердечно-сосудистых заболеваний находится Франция. Принято говорить, что французы пьют красное вино. Но нас сейчас красное вино не интересует, мы с вами говорим о сливочном масле. Хотя отдельно и о красном вине расскажем, но в другой раз. Так вот, французы употребляют по восемь килограмм сливочного масла на душу населения в год. И находятся на первом месте по минимальному количеству сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений. Для сравнения: в Соединенных Штатах, например, этот показатель равен 2,6 кг. И Соединенные Штаты находятся далеко не на первом месте, а где-то уже ближе к десятому. 

 

Россия еще ниже, то есть, у нас все еще хуже, чем в США, несмотря на их Mcdonald's, хотя у нас он тоже уже есть. Мы с вами в России употребляем всего лишь по 2,5 кг сливочного масла на душу населения. А французы по 8 кг. Так что делайте из этого выводы. Вот это и будет истинная правда, а не популистские статьи, которые размещены в разных источниках, в том числе  и в научных. Почему-то о таких простых вещах, о чем рассказываю я, никто не говорит. А все достаточно просто. Это нам доказывает и в очередной раз показывает, что принципы термодинамического питания, которое я все время пропагандирую, оправдывают себя на таких больших выборках на уровне стран, суверенных государств. Поэтому, кушайте здоровые жиры, и будет у вас все хорошо.

 

Теперь расскажу обещанный мной рецепт быстрого приготовления, чтобы вы могли правильно начать день с хорошего завтрака, основанного на сливочном масле. Сливочное масло содержит в основном жиры, как я уже сказал. Это здоровые, хорошие, самые качественные молочные жиры, которые мы только можем получить. Тем не менее, там не хватает аминокислот. И, конечно, мало полиненасыщенных жиров. Если эту пропорцию улучшить, то будет идеальный продукт для завтрака, потому что в его основе – сливочное масло. Очень полезно утром употребить его в достаточном количестве, особенно для тех, кто страдает язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки. Таким пациентам рекомендуется (и я рекомендую) с утра съедать по 100 г сливочного масла, чтобы все слизистые оболочки были обработаны этим продуктом и быстрее восстанавливались. 

 

А продукт, про который я сейчас вам расскажу, вообще идеальный. Берем 100 г пчелиной пыльцы, то есть, цветочной пыльцы, собранной пчелами. В этой пыльце много разных веществ, перечислять их можно до бесконечности, но самое главное, там очень много аминокислот. В том числе, содержатся абсолютно все незаменимые аминокислоты, все 10 незаменимых аминокислот. А именно из них строятся все белки нашего тела, и в том числе белки иммунной системы. В строении всех белков тела, в процессах иммунитета в особенности, очень много присутствует незаменимых аминокислот, которые наше тело само не способно синтезировать. Зато все они есть в пыльце. 

 

Берем 100 грамм пыльцы, добавляем 200 г кедровых орехов, в которых много полиненасыщенных растительных жиров, почти 70%. То есть, мы добавляем к насыщенным жирам сливочного масла полиненасыщенные растительные и незаменимые аминокислоты. И в пыльце, и в кедровых орехах есть все витамины и микроэлементы. В масле витамины тоже есть, но в меньшем количестве. Таким образом, получается идеальный продукт.

 

Как его делать? Берете пыльцу с орехами, засыпаете в миксер и перемалываете их в крупу, в мелкодисперсную крошку. Немного добавляете воды, чтобы все это не склеивалось. На 300 грамм смеси пыльцы и орехов нужно влить грамм 50 воды, чтобы они хорошо смешались. И потом добавляете мягкое сливочное масло, (его не надо растапливать до жидкого состояния). В эту смесь орехов и пыльцы засыпаете 700 грамм сливочного масла и вымешиваете до однородной массы, чтобы все это равномерно распределилась. Затем ставите в холодильник. 

 

На завтрак достаточно съедать где-то по 70-100 грамм. Если вы будете употреблять утром 100 г такого замечательного со всех сторон продукта, то у вас начнет уменьшаться вес тела, потому что аппетит он вам «убьет» примерно до трех часов дня. А если вы еще и на обед грамм 50 употребите, то не будете переедать лишнего. Вот такой витаминно-минеральный аминокислотный, самое главное, со здоровыми растительными и животными жирами идеальный продукт делается очень быстро, максимум за 3 минуты. Такие рецепты всегда очень полезны, и готовить их несложно.