Как не надо лечить гипертонию?

Как не надо лечить гипертонию?

 

Чаще всего при возникновении гипертонии люди сразу ищут таблетки для снижения давления. Можно сказать, что в подавляющем большинстве случаев гипертоники просто зависимы от лекарств и не знают о том, что данное состояние не является само по себе болезнью, а считается всего лишь проявлением другой патологии, а именно – шейного остеохондроза. Следовательно, зная нюансы основной болезни и методов ее лечения, можно без медикаментов избавиться от гипертонии раз и навсегда.

Что такое гипертония, и какие факторы влияют на ее развитие

Гипертония в 95% всех случаев является следствием развития остеохондроза шейного отдела позвоночника. Такая патология может развиться по нескольким причинам:

  • с возрастом позвоночник теряет свою эластичность, и возникает смещение отдельных его отделов;
  • ранее произошло механическое повреждение позвонков этой области;
  • позвонки в области шеи сместились в результате постоянного неправильного положения шеи из-за постоянного сидения за рулем автомобиля, за компьютером, вышиванием, работой с мелкими предметами.

При смещении позвоночника происходит сдавливание кровеносных сосудов. Атериолы сжимаются гладкой мускулатурой, сечение труб уменьшается, что приводит к тому, что в головной мозг начинает поступать недостаточное количество кислорода и крови. Такой процесс провоцирует учащение работы сердца для того, чтобы усилить кровоток в сосудах. Это и становится причиной того, что возникает повышенное давление, и как правило – хроническая гипертония.

Следовательно, можно сделать вывод, что гипертония является ни чем иным, как реакцией организма на другую патологию. Но многие врачи придерживаются консервативных способов лечения гипертонии, игнорируя первопричину появления такого состояния. То есть больному прописывает медикаментозное лечение с применением бетаблокаторов, угнетающих функцию сердечных клеток. Поэтому, прекращая принимать лекарства, человек вновь ощущает те же симптомы, что и до лечения.

К чему приводит гипертония

Повышенное давление может стать причиной появления и других проблем. Все дело в том, что при возникновении такого состояния кровоток прогрессирующим образом нарушается, следовательно, также компенсаторно растет и давление. Это приводит к:

  • ухудшению качества жизни больного;
  • необходимости принимать лекарства для лечения сопутствующих болезней сердца и кровеносной системы;
  • ухудшению состояния шейных позвонков, которые теряют свою упругость и могут смещаться;
  • ухудшению состояния сердечной мышцы, что может стать причиной развития ишемического инсульта.

Чтобы избежать последствий, нужно начать восстановление мышц, для возврата их эластичности и упругости. Для этого лучше всего использовать специальную гимнастику и упражнения.

Как бороться с гипертонией без таблеток

Многие современные врачи используют исключительно медикаментозное лечение гипертонии. Применяются разные методы лечения, вплоть до самых абсурдных, например – применение мочегонных препаратов, что является само по себе неправильным, так как с выведением жидкости из организма может нарушиться функция почек.

Гипертония может лечиться без таблеток! Именно это доказал один из ведущих современных специалистов, который является автором собственной методики избавления от болезни без применения медикаментозной терапии – доктор Александр Шишонин.

И что же может заменить таблетки для победы над гипертонией? Необходимо лишь три условия:

  1. ВРЕМЯ. Да, именно время является ключевым звеном при терапии хронического повышенного давления. Серьезных видимых результатов можно добиться, спустя полгода постоянного лечения и соблюдения правил.
  2. УСИЛИЯ немаловажны для получения результата. Только приложив усилия, при условии соблюдения всех рекомендаций, отказа от вредных привычек можно добиться ожидаемого результата.
  3. ТЕРПЕНИЕ. Не нужно ожидать, что с первых дней будет виден результат. Прежде всего, коррекция глубоких мышц – процедура, к которой нужно привыкнуть. Вначале это даже очень кропотливый труд.

Еще одним важным условием терапии хронического повышенного давления является соблюдение определенной диеты.

Режим дня и диета при лечении гипертонии

Доктор А. Шишонин является не только автором уникальной методики лечения гипертонии без лекарств, но еще он создал собственные методы лечения многих заболеваний в кардиологии, ортопедии, онкологии. Он основал Клуб бывших гипертоников, количество членов которого неуклонно растет, что является доказательством эффективности его способа лечения гипертонии.

Основой терапии повышенного давления и его первопричины является соблюдение качественного режима дня. То есть, гипертонику нужно придерживаться графика бодрствования и отдыха. Сон должен длиться дольше, чем у человека, который не знает проблем с давлением.

Также важно нахождение на свежем воздухе. Длительные пешие прогулки на природе помогут насытить организм кислородом, успокоят и улучшат работу кровеносной системы, об этом стоит помнить не только гипертоникам, но и здоровым людям.

ВАЖНО ПОМНИТЬ! Прогрессирование болезни могут спровоцировать стрессы, конфликты и постоянный окружающий шум, а также неполноценный сон. Курение и алкоголь также неприемлемы во время лечения гипертонии!

Немаловажно в терапии гипертонии соблюдение режима и качества питания. Цель диеты – нормализация деятельности всего организма, а в частности - улучшение производства гормонов, необходимых для восстановления работы сердечно-сосудистой системы.

Гимнастика при лечении гипертонии

Одними из основных причин возникновения гипертонической болезни принято считать слабость мышц позвоночника и нарушение кровотока к его шейному отделу. Чаще всего провоцирует это состояние малоподвижный образ жизни. Если нет возможности постоянно осуществлять физические нагрузки, нужно использовать массаж и регулярно проводить гимнастику шейно-воротниковой зоны. Эти действия помогут капиллярам улучшить свою пропускную способность.

Гимнастика при возникновении повышенного давления поможет добиться весомых результатов:

  • укрепить сердечную мышцу;
  • улучшить циркуляцию крови;
  • улучшить проводимость крови по сосудам;
  • вернуть тонус и эластичность сосудам;
  • усилить выносливость организма;
  • насытить кислородом головной мозг.

Но самое главное, чем полезна гимнастика при гипертонии – благодаря регулярным упражнениям минимизируется необходимость в лекарственном лечении болезни.

Упражнения дыхательной гимнастики

Чтобы избежать кислородного голодания головного мозга, а, следовательно, и резких скачков давления, нужно делать специальную гимнастику. Согласно методике Шишонина, можно выполнять такие упражнения:

  1. Находясь в положении сидя, нужно держать осанку ровно и быть расслабленным. Упражнение заключается в том, что нужно вначале сделать 4-5 резких вдохов носом, при этом рот должен быть закрыт. Между вдохами требуется делать незначительную паузу. Затем нужно плавно выдохнуть. Оптимально осуществлять 20 подходов с интервалом 5-10 секунд.
  2. В положении сидя или стоя, нужно принять удобную позу. Обхватив себя руками, повернув туловище вправо, необходимо сделать резкий вдох носом. Поворачиваясь в исходное положение, выдыхать нужно ртом. Затем повторить упражнение с поворотами влево. Достаточно проделывать 8-10 поворотов в одном упражнении.
  3. Третье упражнение делается в положении стоя или сидя, но обязательно с ровной спиной. Необходимо наклонить голову вбок и попытаться прижать ухо к плечу. Во время наклона нужно сделать носом резкий вдох, а выдыхать нужно плавно ртом. Такое же упражнение делать, наклонив голову в другую сторону. Достаточно 8-10 повторов за один подход.

Данные упражнения не сложные в исполнении, не требуют дополнительных приспособлений, поэтому их можно выполнять в любое подходящее время, даже в обеденный перерыв на работе.

Гимнастика при гипертонии

Помимо насыщения головного мозга кислородом, гипертоникам нужно избавляться от первопричины – шейного остеохондроза. А для этого важно делать упражнения на восстановление положения позвонков и улучшение циркуляции крови. Согласно методике Шишонина, для этого достаточно регулярно выполнять следующие гимнастические упражнения:

  1. Упражнение «Метроном». Суть его заключается в том, что нужно сначала наклонить голову ухом к одному плечу, задержаться на несколько секунд, затем вернуться в исходное положение и сделать наклон головы в противоположную сторону.
  2. Упражнение «Пружина» подразумевает прижимание подбородком к грудной клетке на 30 секунд. Затем нужно вытянуть голову вперед и задержать такое положение еще на полминуты.
  3. В упражнении «Взгляд в небо» нужно осуществлять повороты шеи вправо и влево на максимально возможный градус.
  4. «Рамка» - упражнение, которое делается так же, как и «Взгляд в небо», с разницей в том, что при этом нужно держать руки на плечах, локти при этом должны находиться под прямым углом к туловищу.
  5. Упражнение под названием «Факир» делают следующим образом. Нужно сзади на шее сложить руки в замок, а локти прижать друг к другу. В таком положении нужно делать плавные повороты влево и вправо.
  6. «Цапля». Во время этого упражнения нужно держать руки на коленях. Поднимая подбородок вверх, нужно одновременно завести руки за спину. При опускании головы руки возвращаются в исходное положение.
  7. Последнее упражнение называется «Гусь». Нужно, стоя ровно, держать подбородок прямо. Затем плавно нужно потянуть шею вперед, повернуть влево и прижать к плечу. Таким же образом нужно сделать поворот шеи вправо.

Также эффективна при гипертонии и гимнастика ног. Особенно актуальны такие физические упражнения гипертоникам с сидячей работой. Для получения максимального эффекта, важно выполнять зарядку несколько раз в день. Подойдет ходьба на месте, пешие прогулки, приседания, отжимания, прыжки на месте и другие простые упражнения.

Чем полезна гимнастика шеи

Помимо того, что гимнастические упражнения для шеи позволяют избавиться от проблемы повышенного давления, они могут применяться для лечения и других проблем со здоровьем, а именно для:

  • избавления от регулярных головных болей и мигрени;
  • улучшения мозгового кровообращения;
  • улучшения состояния больного сахарным диабетом или других болезней щитовидной железы;
  • устранения хронической усталости;
  • улучшения пластичности шеи;
  • избавления от вегетососудистой дистонии;
  • устранения переутомления и умственных нагрузок.

Безопасность и эффективность гимнастики от гипертонии доказана научно и клинически. Практически каждый гипертоник, при регулярном выполнении гимнастики, спустя некоторое время чувствует улучшение здоровья.

Уделяя здоровью шеи 10-20 минут в день, проделывая несложные упражнения, можно не только забыть о приеме лекарств, но и избавиться от гипертонии, головных болей, болезненных ощущений в области шеи и других проблем с позвоночником. Также такая методика терапии позволяет улучшить работу сердечно-сосудистой системы, стабилизировать обмен веществ и укрепить иммунитет.

Чтобы узнать больше о лечении гипертонии - регистрируйтесь на  вебинар, будем рады вас видеть. Оставляйте вашу почту и телефон, чтобы мы прислали вам билет на ближайший бесплатный вебинар!

 

Хотите так же? Регистрируйтесь:

 

Попадите на закрытый вебинар доктора Шишонина по лечению гипертонии:

Мы пришлем вам билет в смс, если вы оставите ваш номер телефона: