Как правильно ходить при гипертонии?

Сегодня будет разговор о прогулках во время гипертонической болезни. На эту тему много сказано, и нет сомнений, что прогулки полезны. Но многие люди не воспринимают это как лечебный фактор. Могу сказать, что они напрасно это делают, потому что мы уже много раз говорили о том, что при гипертоническом синдроме очень важно хорошее кровоснабжение всего тела, но прежде всего, головного мозга.

Прогулки – это фактор, который непосредственно влияет на эту функцию. Организм ежесуточно получает огромное количество энергии из атмосферы. На нас постоянно давит атмосферное давление. Чтобы представить его силу, давайте вспомним, как в 18 веке проводили эксперимент. Брали полый металлический шар, состоящий из двух полусфер, соединенных между собой герметически.

Из этого шала был откачан воздух, за счет чего его половинки как бы склеились между собой, т.к. внутри воздуха нет, а сверху его держит давление атмосферы. На каждой половинке находился крючок, к каждому из которых привязали по одной лошади. И когда эти лошади потянули шар в разные стороны, они не смогли разъединить его половинки. И только когда количество лошадей дошло до восьми, они смогли это сделать.

Во время каждого нашего вдоха, атмосферное давление вдавливает в нас кислород. Дышим мы постоянно, вне зависимости, чем занимаемся в данную минуту, поэтому гигантская работа энергии проходит тоже постоянно.

Энергия все время поступает в организм. Если внутри будет ее избыток, то возникают некоторые нежелательные эффекты. Наш организм, даже если он болен, постоянно получает энергию. Поэтому, что бы энергия не накапливалась внутри организма, ее надо вырабатывать.

Чтобы она в виде внешней работы была реализована телом, не скапливаясь внутри и не создавая эффекты застоя, внутреннего перегрева внутренних органов, эффекта повышения давления. Именно на этом факторе основан гипотензивный эффект прогулок.

Если давление подскочило, то не нужно лежать. Необходимо встать, походить, можно выйти на улицу. Это нужно, чтобы в легких не было застойных продуктов. И прогулки – это естественный фактор лечения гипертонических синдромов.

На прогулке правильно ходить в среднем темпе, чтобы не было нагрузки на сердечную мышцу. Ходить нужно не 5 и не 10 и даже не 40 минут. Прогулка должна занимать 1-2 часа, чтобы вы успели пройти большое расстояние. При этом надо стараться сосредоточиться на своем дыхании, и, таким образом вы сможете успокоить свою психику. С помощью ходьбы давление будет понемногу снижаться.

Чем больше кислорода, тем меньше спазм периферических сосудов, тем спокойней будет ваш головной мозг. Кислород, поступающий в организм с помощью силы атмосферного давления, является естественным антидепрессантом. Чем больше кислорода, тем человеку лучше.

Например, метод гиперболической оксигенации. Человека помещают в барокамеру под повышенным давлением. В барокамере чистый кислород. И выходит из барокамеры человек в состоянии естественной эйфории, которая не вызывает привыкания. От этого метода только положительные эффекты. Если правильно применять метод, то при многих хронических заболеваниях улучшается суть любого лечения.

Головному мозгу не хватает кислорода, а на прогулке в усиленном режиме он прогоняется через организм, в том числе и через мозг. Прогулка является фактором естественного оздоровления.

Глубокие вены на ногах содержат клапаны, которые управляют потоками крови. Если кровь поднялась, то обратно ее уже не пропустит именно клапан, поэтому и дальше она будет вынуждена подниматься. Когда ноги работают в ритме, похожем на сердечные сокращения, они становятся вторым сердцем. Получается, что не сердце продавливает кровь, а помогают ноги.

Когда вы не лежите при повышенном давлении, а ходите, то этим снижаете нагрузку на сердце. Многие пожилые люди, которым не помогают таблетки, уже открыли для себя такой способ его снижения. Из-за высокого давления они встают рано утром, начинают заниматься делами, ходить, и давление постепенно снижается.

Я надеюсь, что мои советы вам были интересны, полезны, вы будете их использовать, оздоравливать свой организм, избавляясь от гипертонического синдрома.